Простой математический пример рассорил пользователей соцсетей

Там всего четыре простых действия, но спор вылился в 60 тысяч комментариев.

В социальной сети Цукерберга один из пользователей опубликовал фото с математическим примером, предложив другим решить его. Это простая на первый взгляд задачка разделила всех на два лагеря с двумя разными ответами: 1 и 4.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Пользователи начали спорить о том, какой ответ верный и почему. И этот спор вылился в колоссальные 60 000+ комментариев за всё время обсуждения.

Яблоком раздора тут стала форма записи и последовательность действий. В одном случае скобка имеет приоритет и ответ тогда получается 1. В другом же после выполнения вычитания люди сразу начинают выполнять действия слева направо, получая в итоге 4.

На самом деле это фото гуляет по Сети уже больше года, и вот его вновь обсуждают. И подобные примеры всплывают постоянно, отличаются лишь цифры, но суть одна — споры о порядке действий.

Верный ответ

Правильный ответ — 4.

Первой выполняется операция в скобках, затем, согласно приоритету арифметических действий, деление и умножение в числителе — они являются равноправными и выполняются слева направо. Потом числитель делится на знаменатель.

А как бы посчитали вы? Напишите в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Владимир Лукинов
21.01.23 19:03
Если искомая величина это x, а (8-6) обозначить y, то получится 36:3y=6x, или 6:3y=x, далее 6=3xy, откуда 2=xy и x=1 т.к. y=2!
Roman Soloshenko
22.01.23 22:42
Страшнее подумать, что творят власть имущие, которые далеко не все хорошо учились в школе.P.S. Чтобы было что поделить, надо сначала что-то приумножить. :-)
Игорь Афанасьев
23.01.23 05:55
Я с вами согласен. После 5 класса нигде не записывают деление таким способом. В этом примере смешали арифметику и алгебру, более сложную в записях и лёгкую, которую не используют в высшей математике. Да и Кандидат физико-математических наук, онлайн препод оксфордского университета Борис Трушин разъяснял, почему у всех получается 1. Там он доказал что это верный ответ. Только он разбирал подобный пример, с другими числами.
Игорь Афанасьев
23.01.23 05:58
Замените : на дробную черту. 36/3(8-6)/6. Или же 36/6*3(8-6)
Читать все комментарии