MEL Chemistry: настоящая наука с доставкой на дом

MEL Chemistry — это игровой образовательный проект, серия химических экспериментов, которые можно проводить дома.

MEL Chemistry — проект, в котором сочетаются зрелищность, детский интерес, научный подход к образовательному процессу и новые технологии.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

MEL Chemistry — это небольшая химическая лаборатория, которую можно развернуть дома, а также поставщик удивительных химических опытов.

Стартовый набор

Стартовый набор — это посуда, средства защиты и реагенты, необходимые для многих опытов. В коробке с инструментами лежит всё, что нужно, чтобы оборудовать небольшой кабинет химии.

  • Защитные очки для ребёнка и родителя. Родителям тоже потребуется защита, поскольку опыты не рекомендуют ставить без присмотра взрослого. И не только в безопасности дело: родителям тоже интересно.

  • Мерный стакан и колба из огнеупорного стекла, которые можно нагревать на горелке.

  • Горелка для сухого горючего. Трансформируется в простую металлическую коробочку, чтобы не занимать места.

  • Два больших шприца для экспериментов с газами, пробки, воронка — мелочи, необходимые для хорошей работы.

  • Огнеупорные пробковые подставки и поднос для проведения опытов. Этим поверхностям не страшны пролитые реактивы.

  • Подставка для смартфона. Смартфон нужен для просмотра видеоинструкций в приложении. Опция для тех, кто не любит читать инструкции.
  • Макролинза для смартфона. Нужна, чтобы снимать эксперименты в приближении и внимательно рассматривать, что получилось.

  • Картонные VR-очки, чтобы рассматривать молекулы веществ в 3D-формате.

  • Четыре бутылки с реактивами, которые будут нужны во многих экспериментах.

С таким комплектом полевая лаборатория разворачивается на любом чистом столе за пару минут.

Лирическое отступление. Я училась в школе в не самое простое время, и на уроках химии просто не хватало обычных реактивов. Когда мы ставили опыты, вокруг одной спиртовки собиралось по 6–7 человек. Ну какой тут эксперимент, когда даже кусочек натрия отрезать не дают, потому что не твоя очередь стоять у стола с приборами. Может, поэтому все эти колбы и пробирки вызывают такой восторг.

Отдельно надо сказать и об инструкции. Написано просто и по делу, понятно будет и детям, и взрослым. Полностью отсутствуют канцеляризмы, характерные для большинства отечественных инструкций.

Наборы с экспериментами

Наборы с экспериментами — это отдельные коробки с реагентами и дополнительным оборудованием (чашки Петри, электроды, фильтровальная бумага и так далее) для проведения опытов.

Вы приобретаете подписку и получаете стартовый набор с двумя экспериментами, потом раз в месяц получаете по три набора. Купить что-то одно возможности нет, как и получить комплект опытов на полгода вперёд: подписка оформляется на год. От неё можно отказаться, но вряд ли вам этого захочется. В одном наборе может быть сразу три эксперимента. Свойства и материалы разные, что-то срабатывает мгновенно, эффекта от другой реакции надо ждать несколько дней.

Создатели говорят, что реагентов хватит, чтобы провести каждый опыт по два раза (если у вас двое детей, например). То есть максимальное количество опытов в одном наборе — шесть. Всего получить можно 38 наборов, количество экспериментов переваливает за сотню.

Безопасность

Чтобы навредить себе набором MEL Chemistry, нужно задаться такой целью. Например, полностью забить на инструкцию и не смотреть ролики в приложении.

Специально для таких экспериментаторов создатели разместили предупреждающую информацию везде, где только можно. Она бросается в глаза, так что игнорировать её сложно.

Баночки с реагентами оснащены защитой от детей, так что младшие не попробуют на вкус ничего несъедобного. Все необходимые инструменты уже имеются: негорючие подставки, пробирки и так далее. Советы и напоминания есть в инструкции, даже самые очевидные: например, о том, что стеклянная колба, если её нагреть, будет горячей и нужно пользоваться прихваткой. Взрослым это ясно без пояснений, а детям лучше напомнить.

Так что играть и изучать мир с MEL Chemistry не страшно.

Приложение

Проводить эксперименты нужно со смартфоном, на котором запущено приложение. В нём есть инструкции по проведению опытов, а также море полезной информации о том, что происходит при эксперименте. Очень доступно описывается сама химическая реакция. Конечно, с формулами, но без скуки.

Кроме того, в приложении есть схематичное изображение молекул каждого вещества, которое используется в эксперименте.

Достаточно отсканировать код с пробирки, чтобы приложение нашло вещество в библиотеке. А дальше молекулы можно рассматривать, поворачивать, изучать их строение. В том числе это делается в трёхмерном варианте, с помощью VR-очков.

Мотивация и соревнования

Детям на сайте MEL Chemistry заводятся отдельные аккаунты, там же можно проходить тесты на знания, по результатам которых ребёнок получает звания и уровни.

Для дополнительной мотивации можно снимать действия на видео и высылать их администраторам — записи разместят в соцсетях. У нас, например, выросла замечательная сахарная змея, чем мы тоже хотим поделиться.

Кстати, для этого и пригодится широкоугольная линза из стартового набора. Она поможет охватить всё рабочее пространство для записи эксперимента на видео.

Реакции советуют снимать в режиме макросъёмки и применять таймлапс. Всё по-взрослому.

Минусы

Единственный минус всего проекта — это конфликт ожиданий и реальности. То, что очень красиво выглядит на фотографиях и в видеороликах, в реальности намного меньше. То есть оловянный ёжик будет размером не с ежа, даже новорождённого, а с фасолину, и будет существовать недолгое время в пробирке. А металлическое дерево на самом деле выглядит намного скромнее.

И не все реакции протекают без сучка и задоринки. Например, в одном случае эксперимент из набора «Химия и свет» даст бурную реакцию в виде светящегося синим фонтанчика, а в другом случае фонтанчик получится скромный, да и мерцать будет не весь. Эксперимент тем и отличается от фокуса, что над ним надо поработать.

Но у меня есть опыт покупки самых разных наборов с экспериментами, результаты которых крайне далеки от заявленных, несмотря на соблюдение технологии. В этом плане MEL Chemistry порадовал. Пусть не все реакции такие бурные, как показано в видеоинструкциях, но они все есть.

Кому пригодится MEL Chemistry

  • Детям от 12, которые явно склонны к учёбе и исследованиям, — для них это отличный подарок.
  • Детям, которых мало интересует учёба. Их зацепит зрелищность, возможность привлечь внимание к себе и собрать лайки в соцсетях. И знания так или иначе отложатся.
  • Взрослым, которые учились в школе в трудные времена и пропустили все эксперименты (или прогуляли).
  • Вообще всем, just for fun.

MEL Chemistry, конечно, не самая дешёвая игрушка на свете. Но, чтобы получать образование бесплатно, нужно, чтобы у человека была сильная мотивация. У детей и подростков с этим бывают сложности. Так что вложения, которые откроют для них науку с увлекательной стороны, вполне себя оправдают.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
dfgsdffg dfgsdfg
25.08.16 18:19
т е вы позволяете своим детям играть со спичками?
Tomas Piterson
25.08.16 22:26
Грамотный родитель не станет запрещать, а расскажет и покажет, как надо делать так, чтобы было безопасно и в то же время весело.
Анастасия Пивоварова
26.08.16 08:19
А как на уроках в школе дети в этом возрасте проводят опыты с электричеством, огнём и кислотами? Как они вообще кухонной плитой пользуются? О безопасности набора в обзоре есть отдельный пункт.
Анастасия Пивоварова
26.08.16 08:23
Не играть, а пользоваться. Если ребёнок в 12 лет всё еще не умеет использовать спички, то ему тем более надо купить набор. Пусть учится. И как можно скорее.
Читать все комментарии