Что из себя представляет сообщество Mensa и как туда попасть

Mensa — это сообщество людей, которые сдали тесты IQ лучше, чем 98% остального населения Земли. В этой статье мы расскажем о самой организации и о том, как в неё попасть, если вы считаете, что заслуживаете этого.

Что такое Mensa

Мне не приходит в голову лучшего способа объяснить, что такое Mensa, чем сравнить его с обществом анонимных алкоголиков. Вот только вместо алкоголиков здесь умнейшие люди, чей коэффициент интеллекта выходит за рамки обычного.

😏 В телеграм-канале «Постельный режим» обсуждаем секс и отношения. Строго 18+!

Изначально сообщество хотели назвать Mens (лат. «разум»). Однако затем было принято решение сменить название на Mensa, что переводится с латыни как «стол» или «застолье». Сообщество было создано в 1948 году с целью поддержки умных людей, исследований интеллекта и его природы.

Создатели общества хотели дать интеллектуалам возможность развития и общения с такими же умными людьми. Несмотря на то, что общество было достаточно избирательным в плане набора новых членов, количество участников Mensa сейчас более 110 000.

Отделения Mensa существуют в 50 странах мира. Россия и Украина не входят в их число, поэтому для того, чтобы сдать тест, придётся ехать в другую страну. На основании результатов этого теста будет принято решение, можете ли вы вступить в сообщество.

Как попасть в Mensa

Заранее протестировать свой интеллект можно с помощью этого теста на английском языке. Он подобен тому, который нужно будет пройти на собеседовании. Для того чтобы ответить на 30 вопросов, даётся 30 минут. Вопросы затрагивают логическое мышление и навыки дедукции.

Если вы наберёте хотя бы 25 правильных ответов из 30, это значит, что вы можете попробовать пройти реальный тест. Так как представительств Mensa нет в России и Украине, придётся отправиться за границу. К примеру, прохождение теста в Великобритании стоит 25 фунтов. В том случае, если вы сдадите тест на 148 баллов или выше, сможете использовать результаты теста как доказательство при вступлении в Mensa.

Зачем это нужно

Как минимум вас должна прельщать возможность пообщаться с одними из умнейших людей на Земле. Mensa проводит ежегодное собрание, но его члены встречаются гораздо чаще и организовывают клубы по интересам. Причём интересы участников сообщества очень разнообразны. В США, к примеру, есть клуб мотоциклистов и группа, интересующаяся бизнес-операциями.

Считается, что участники сообщества — высокомерные снобы, которые аристократично пьют вино и высказываются о недалёкости обычных людишек. По словам реальных участников сообщества, всё не так. К примеру, Пол Артуа (Paul Artois) присоединился к Mensa, когда ему было 12 лет. Он говорит, что с тех пор у него остались лишь хорошие впечатления:

Mensa — это организация для людей с IQ выше, чем у 98% остального населения. Убрав этот критерий, вы получите обычных людей, которые ничем не отличаются от остальных. Они так же воспитывают детей, ходят на работу и проводят время с любимыми людьми.

Другой член Mensa, Шрей Гоял (Shrey Goyal), отмечает, что клуб чаще проводит встречи не для того, чтобы обсудить серьёзные и злободневные вопросы, а для того, чтобы сходить в кафе и поесть. Но во время таких посиделок, говорит Шрей, есть возможность пообщаться с людьми, взгляды которых на жизнь, философию, политику и религию очень и очень интересны.

Выходит, что Mensa — это скорее клуб образованных людей, чем гениев. Входить в 2% умнейших людей — престижно, но не так уж и уникально. Членство в Mensa — это повод для гордости, но также и отличная возможность находить людей со схожими интересами.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Нурлыхан Интеллектульный
10.02.21 02:34
Здраствуйте, сейчас 2021 год, почти 2 года уже прошло, хотелось бы узнать, какой это тест вы проходили? Меня очень интересует, сам тоже прохожу тесты, с ограничением до 140 IQ, набираю 128-135
Нурлыхан Интеллектульный
10.02.21 02:36
Здраствуйте, извините что беспокою вас хотелось бы узнать, какой тест вы проходили? Какой сайт?
nebulla faniks
25.12.23 15:01
да, конечно, верим все. Вадим, у тебя явно проблемы с мышлением, перестань корчить из себя того, кем ты не являешься.
nebulla faniks
25.12.23 15:03
какие простые ? это подготовительный тест, IQ ( интеллект) там все переведено, какой английский ты вспоминаешь ?
Читать все комментарии