5 причин, почему нужно меньше говорить и больше слушать

Как бы вы ни были остроумны и эрудированны, иногда нужно наступить на горло собственной песне и просто слушать. И вот пять причин для этого.

Мы живём в такое время, когда активность ценится превыше всего, а сдержанность и скромность воспринимаются почти как порок. Такие же тенденции прослеживаются и в общении: многие настолько спешат выплеснуть свой богатый внутренний мир, что не очень-то и слушают собеседника, превращая общий диалог в череду отдельных монологов. Умение живописно и быстро высказывать свои мысли, разумеется, важно, но не менее ценным является и умение слушать. А во многих случаях навык держать рот закрытым, а уши открытыми, может сослужить вам очень хорошую службу.

😏 В телеграм-канале «Постельный режим» обсуждаем секс и отношения. Строго 18+!

Итак, какие же преимущества получает «человек слушающий»?

Вы сможете подумать, прежде чем говорить

Иногда необдуманно сказанное слово может разрушить отношения, испортить карьеру или стать источником других больших неприятностей. Используйте время своего молчания для того, чтобы хорошо продумать и взвесить каждое слово, которое вы собираетесь сказать. В конце концов, скорость в диалоге имеет второстепенное значение по сравнению с содержанием.

Вы сможете понять своего собеседника

Основная причина, из-за которой возникает множество больших и маленьких проблем, — это отсутствие взаимопонимания. Очень часто человек практически не слышит слова своего оппонента, а воспринимает только то, что подсказывают его эмоции и уже сформированное мнение. Таким образом, мы слышим не то, что говорит человек на самом деле, а то, что ожидаем от него услышать, со всеми вытекающими из этого пагубными последствиями. Давайте перестанем придумывать и начнём просто слушать.

Вы сможете сказать только то, что действительно важно

Если вы действительно решили меньше говорить и больше слушать, то это значит, что ваши слова будут касаться только по-настоящему важных вещей. Зачем сотрясать зря воздух, тратить свою энергию и говорить пустые и ничего не значащие фразы?

Если вы хотите, чтобы к вашим словам прислушивались, то каждое из них должно иметь определённый вес и ценность. Если краткость не принадлежит к числу ваших талантов, то попробуйте специально обращать своё внимание на то, чтобы изъясняться более понятными и лаконичными фразами. Вспомните, что одним из тринадцати ценных качеств, по мнению Бенджамина Франклина, была именно лаконичность.

Молчание: говорите только то, что принесёт пользу окружающим или вам; избегайте несерьёзных разговоров.

Вы сможете получить больше информации

Если тема разговора вас действительно интересует и вы хотите извлечь из него максимальную пользу, то не спешите высказывать своё бесценное мнение и углубляться в полемику. Выслушайте сначала аргументы всех участников. Это, возможно, даст вам больше, чем ораторская победа в дискуссии.

Вы сможете завести новых друзей

Умение слушать является не менее, а иногда даже и более ценным навыком, чем умение говорить. Когда человеку нужно выговориться, просто почувствовать внимание и поддержку, то ваша способность слушать будет оценена по самому высокому разряду. Вы сможете обрести множество друзей, просто благодаря своему умению молчать, в то время как жалящий всех острым словом красноречивый умник так и останется навсегда в гордом одиночестве.

Общение между людьми является сложным процессом, в котором всё должно быть сбалансировано. Как бы вы ни были остроумны и эрудированы, иногда стоит наступить на горло собственной песне и начать слушать. Возможно, что пользы от этого вы получите гораздо больше, чем от умения много и хорошо говорить.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Jura Kor
28.03.15 23:31
Хехе "Вы сможете завести новых друзей", перевірено на практиці - це не так! Прям казкова панацея атрофіровать вміння спілкуватися. Просто в деякі моменти треба фільтрувати слова і зважувати коли вони доречні, а писати що це круть ... хе*
zedroz
28.03.15 23:51
ммм, а как быть, если ты слушать то научился, а вот заводить темы для общения - нет? Всех возможных советов и инструкций перечитал, но все равно не знаю что сказать. И не важно кто перед тобой: твоя подруга или родной брат.....
Алекс Лее
29.03.15 03:22
Уметь знать что интересует человека, о чем он в данный сюмомент думает и тд. Уметь цеплять...
Анастасия Бровкина
15.03.21 17:20
| изменено
🚬 Ага.... Уже намолчалась до того, что мне теперь вообще почти нечего сказать. Теперь люди считают меня слишком скучной... 🚬 Меня теперь считают скучнойи люди от меня отстраняюися к другим, более интересным людям. А я ведь даже новых знакомств не могу завести🗿Mожно даже сказать что немного говорит разучилась 🗿🗿🗿🗿🗿
Читать все комментарии