Как узнать, какие сведения собрала о вас Microsoft, и удалить их

У нас для вас две новости. Плохая заключается в том, что Windows 10 действительно собирает о пользователях много информации. А хорошая — в том, что теперь есть специальный сервис, на котором эту информацию можно просмотреть и удалить.

Компания Microsoft, разумеется, далеко не одинока в своём стремлении собрать как можно больше сведений о пользователях. Однако до последнего времени этот процесс старались не слишком афишировать, что вызывало справедливые опасения потребителей.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Новый инструмент под названием «Ваша конфиденциальность» призван рассеять шпионский имидж Windows 10. С его помощью можно узнать, какую информацию собирает Microsoft и в каких целях. Но самое главное — это просмотр имеющихся данных с возможностью их удаления.

Мы в корпорации «Майкрософт» считаем, что для защиты вашей конфиденциальности в первую очередь необходимо предоставить вам все необходимые средства управления и сведения для принятия грамотных решений. На этом веб-сайте вы можете управлять параметрами конфиденциальности для используемых вами продуктов и служб «Майкрософт», а также просматривать и очищать данные, которые корпорация «Майкрософт» сохраняет в облаке.

Вся информация распределена на несколько вкладок. Особое внимание нужно уделить разделам «Поиск» и «Местоположение», на которых находится история ваших поисковых запросов и перемещений соответственно. А вот разделы, связанные с голосовым ассистентом Cortana, практически пустые, так как эта функция пока недоступна в нашем регионе. Может, оно и к лучшему?

Лайфхакер надеется, что сервис «Ваша конфиденциальность» пригодится всем пользователям, которые действительно хотят разобраться с тем, какие сведения собирают о вас в «корпорации зла» (шутка). Так что занесите эту страницу в закладки и наведывайтесь почаще.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Игорь Коньков
15.01.17 13:21
Согласен! К слову: я хотел бы действовать против Соединенных штатов в открытую ! Ссать я на них хотел и на 10-ю винду !
ProNadym ProNadym
16.01.17 10:43
Есть уже и давно DWS lite
Samson Karamson
17.01.17 11:42
Super ответ !
Юрій Бондаренко
24.01.17 00:57
Всё это развод для школьников ☺ Вы то якобы инфу свою сотрёте но у них,ваша инфа,может запросто остаться.То есть,они дают вам видимость контроля своей информации.
Читать все комментарии