10 мифов о контактных линзах, в которые все верят

Линзы могут потеряться в глазу или выпасть в самый неподходящий момент. А ещё они портят зрение. Развенчиваем самые популярные заблуждения о контактных линзах.

Узнать ещё больше фактов о глазах и зрении, а также сыграть в космически красивую игру можно здесь.

Миф 1. Линзы могут травмировать глаз

Это не так, если правильно их надевать и снимать. Важно перед любой процедурой тщательно вымыть руки.

Чтобы надеть линзу, поместите её на палец, слегка оттяните нижнее веко, а взгляд направьте вверх. Установите линзу и поморгайте. Если всё сделали правильно, ощущения дискомфорта не будет.

Чтобы снять линзу, оттяните нижнее веко и пальцем сдвиньте линзу в сторону или вниз. Возьмите её указательным и большим пальцами и достаньте из глаза.

Если вы никогда не носили линзы и боитесь их надевать самостоятельно, попросите помощи у офтальмолога. Специалист подробно всё объяснит и покажет.

Миф 2. Линзы не подходят детям и пожилым людям

На самом деле линзы носят и дети, и взрослые. Возрастных ограничений нет. Например, по данным за 2018 год, более 20% людей, которые пользуются контактными линзами в России, — это дети младше 17 лет. А самые возрастные поклонники этого метода коррекции зрения старше 60 лет.

Главное, чтобы человек мог сам надеть и снять линзы. А также правильно за ними ухаживать.

Миф 3. Линзы — это неудобно

Когда‑то это было правдой. Первые контактные линзы изготавливали из стекла. Они вообще не пропускали воздух и действительно были неудобными.

В 1971 году компания Bausch + Lomb выпустила первые мягкие контактные линзы¹ — и всё изменилось. Сегодня линзы делают из высокотехнологичных материалов: например, силикон‑гидрогеля или гипергеля. За счёт этого они хорошо удерживают влагу и пропускают кислород.

Например, линзы Biotrue® ONEday компании Bausch + Lomb по уровню влагосодержания в составе соответствуют роговице глаза2. Они содержат специальные вещества3, которые имитируют действие слёзной плёнки и препятствуют потере жидкости. А значит, их можно носить до 16 часов4 и не чувствовать никакого дискомфорта.

Миф 4. Линза может потеряться в глазу

Глазное яблоко защищено тонкой мембраной — конъюнктивой. Она оберегает глаза от пыли, грязи и не даст линзе проникнуть слишком далеко. Даже если изделие сместится в сторону, то просто окажется под веком и глубже попасть не сможет.

Миф 5. Линзы могут случайно выпасть

Неправда. В линзах можно заниматься спортом, наносить макияж, прыгать на батуте. Если изделия подобраны правильно, то они не выпадут.

Хотя есть ситуации, в которых линзы лучше не надевать. Это касается походов в баню и сауну, мытья головы, плавания и приготовления пищи на гриле, когда идёт дым. Также линзами не стоит пользоваться во время простуды: если на руках останутся опасные бактерии или вирусы, инфекция может попасть в глаз, когда вы будете снимать или надевать линзы.

Миф 6. За линзами сложно ухаживать

Совсем нет. Ежедневный уход занимает всего пару минут. Вымойте руки, снимите линзы, положите их на ладонь, капните немного специального раствора и протрите мизинцем поверхность линз, затем хорошо промойте их раствором. Потом налейте раствор в чистый контейнер и поместите туда линзы.

Если не хочется тратить время на специальный уход, можно пользоваться однодневными линзами. В конце дня вы их просто выбросите, а утром наденете новые.

Миф 7. В линзах плохо видно

В линзах видно лучше, чем в очках. Картинка более чёткая, контрастная и угол обзора значительно шире: мир не становится размытым, если посмотреть в сторону или вверх.

А ещё контактные линзы удобны, если вы проводите много времени за компьютером. Bausch + Lomb® ULTRA* разработаны с учётом современных цифровых нагрузок. Глаза не устанут, даже если вы не расстаётесь с гаджетами весь день5.

Миф 8. С линзами можно не носить солнцезащитные очки

Некоторые линзы действительно роговицу от ультрафиолетовых лучей. Но полностью уберечь глаза от солнечного излучения пока не способны в силу своего размера: линзы закрывают лишь часть глазного яблока. Поэтому очки всё же нужны.

Миф 9. Контактные линзы — это дорого

Раньше так и было. Сегодня же материалы совершенствуются, и линзы уже не предмет роскоши. Хорошо подобранные очки в надёжной оправе обойдутся в разы дороже.

Миф 10. От линз ухудшается зрение

Проблемы с глазами могут возникнуть, только если неправильно подобрать линзы, носить их дольше разрешённого срока или плохо за ними ухаживать. Возможно, миф возник потому, что линзы делают зрение по‑настоящему чётким и контрастным. Когда же мы их снимаем, снова видим всё расплывчато. От такой разницы и может возникнуть ощущение, что зрение ухудшилось ещё сильнее.

Чтобы избежать проблем и возможных осложнений, не забудьте проверить зрение перед тем, как подбирать и покупать контактные линзы. Сделать это можно в салонах оптики. А если вы воспользуетесь онлайн‑сертификатом, то получите приятный бонус — первую пару линз Bausch + Lomb* в подарок. Диагностика обязательна и может быть платной, условия предоставления услуги нужно уточнять в выбранной оптике.

Оформить сертификат


1. МакМахон ТТ, Задник К. Контактным линзам 25 лет. Влияние на роговицу и офтальмологическую практику. Роговица 19(5): 730−740, 2000. Информация представлена Bausch + Lomb. Книга 3, 2011, стр. 11. Рочестер, Нью‑Йорк 14 609−3596.
2. Ражендра Акария У., Тан В., Юн В. Л., и др. Человеческий глаз. Ражендра Акария У., Нг ЕИК, Сури Дж. С., редакторы. Моделирование изображения человеческого глаза. Норвуд, Массачусетс: Артек Хаус; 2008:5.
3. Патент US 8 377 464. February 19, 2013. Linhardt JG, Ammon DM Jr, Salamone JC, Hook DJ, inventors; Bausch & Lomb Inc., assignee. Polymerizable surfactants and their use as device forming comonomers. Уникальность свойств поверхности заключается в наличии высокой концентрации и активности сурфактантов (полоксамера, плюроников и тетроников) на поверхности линзы.
4. Штеффен Р., Щаффер Дж. Сравнение дегидратации двух разновидностей контактных линз. Стендовый доклад представлен на глобальном оптическом симпозиуме для специалистов. 25.01.2014 г. Лас Вегас, Невада. Biotrue® ONEday теряют менее 2% влаги за 16 часов ношения.
5. Рейндел В., Стеффен Р., Мосхауэр Г. Пользователи цифровых устройств с признаками сухости глаза оценивают новые силикон‑гидрогелевые контактные линзы. Вестник оптометрии, 2017, № 3, с. 36−40.

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

 

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter