Microsoft Office 2010 Starter и Pro — в чем отличие?

Microsoft заявила, что выпустит бесплатную версию Microsoft Office 2010 под названием Starter, которую компания будет распространять вместе с новыми компьютерами с предустановленной системой Windows 7. Как говориться, дареному коню в зубы не смотрят, но хотелось бы узнать, в чем же ее отличие от версии Professional Plus, бета-версию которой выложили в свободный доступ для тестирования (в том числе и на русском языке)? Давайте посмотрим на обе версии, и поймем, есть ли у этой упрощенной версии офисного пакета шансы стать популярной.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

0. Существенное отличие — в цене. Microsoft Office 2010 Satrter будет бесплатный. Точнее, не совсем бесплатный — справа будет располагаться сайдбар с рекламой, который отключить будет нельзя — это и будет своеобразной платой за пользование. Microsoft Office 2010 Professional будет платный, но за то никакой рекламы.

1. Скорость загрузки программ Microsoft Office 2010 Satrter на глаз ниже. Хотя это можно списать на бета-версию.

2. Интерфейс у той и другой версии очень похожий, но все же некоторые отличия есть. Сразу заметно, что функциональность Starter’а несколько меньше. Из основных программ есть только Word и Excel.

Впрочем, эти две основные программы отличаются друг от друга в разных версиях несущественно — все основные функции, которые используют 95% пользователей, присутствуют и в той и в другой версии. Все функции сгруппированы не на семи вкладках, как у версии Professional, а на четырех. Цветовая гамма — все те же светлые полутона, но заметно темнее.

3. Вкладки Home в Word 2010 Starter аналогичны у той и другой версии.

4. Вкладки Insert похожи, но Word 2010 Starter не имеет редактора математических формул, библиотеки текстовых эффектов SmartArt и инструмента для снятия скриншотов.

5. Вкладки Page Layout похожи.

6. Вкладки Mailings тоже идентичны.

7. В Word 2010 Starter отсутствуют три вкладки: References, Review и View.

8. В Excel 2010 вкладки Home идентичны.

9. На вкладке Insert в Excel 2010 Starter отсутствуют некоторые функции: создание сводной таблицы, вставки специальных элементов, вырезки снимков экрана, математических уравнений.

10. Вкладки Page Layout в Excel 2010 идентичны.

11. Вкладка Formulas в Excel 2010 Starter более простая — отсутствуют некоторые функции.

12. В Excel 2010 Starter отсутствуют вкладки Date, Review и View.

13. Office Starter не будет иметь поддержки цифровых сертификатов для VBA-проектов, настройки языковых предпочтений, и говорят, что не будет обновляться так же регулярно, как старший собрат.

14. Однако он будет работать с USB флешек. Для этого в комплекте идет утилита переноса приложений с компьютера на флешку.

Не знаю, постигнет ли эту версию офисного пакета такая же участь, как и MS Works — “детсадовскую” версию офисных приложений, которой практически никто не пользовался. Две самые востребованные программы присутствуют, и даже их функциональность не так сильно ограничена, как оказалось. Но с другой стороны не стоит забывать о том, что будет доступна онлайновая версия офисных программ Microsoft Office Web Apps: Word, Excel, PowerPoint, и даже OneNote — а что еще нужно домашнему пользователю?

В подготовке этой статьи мне помогли исследования блога BlogsDNA.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий