Как сделать москитную сетку своими руками

Пять вариантов экранов, которые защитят от насекомых, тополиного пуха и пыли.

Что важно знать о москитных сетках

Какими бывают москитные сетки

По конструкции бывают бескаркасные сетки и с каркасом на жёсткой рамке. Чаще всего они стационарные и не предполагают быстрого снятия. Также встречаются открывающиеся варианты экранов с распашным механизмом на петлях, отодвигающиеся сетки-плиссе, которые складываются гармошкой, и ещё более сложные рулонные модели.

Для самостоятельного изготовления лучше всего подходят стационарные бескаркасные или каркасные сетки. Их довольно просто собрать из подручных или покупных материалов.

Какое полотно сетки лучше

Наиболее предпочтительными являются специальные материалы для москитных сеток, которые изготавливаются из стекловолокна со стойким к ультрафиолету покрытием из ПВХ. За счёт этого полотно не разрушается на солнце и долго выполняет свои функции.

Обычные ячеистые полотна из стекловолокна, которые повсеместно использовались в советское время, будут сильнее забиваться пылью и провисать и вряд ли прослужат больше одного сезона. Впрочем, за счёт низкой цены их можно менять каждый год.

Есть ещё полиэфирные сетки, которые по составу ближе к тканям. Они мягче, тоньше, бывают разных цветов. Однако тоже растягиваются и провисают от ветра, но стоят относительно недорого.

Где взять полотно

Найти саму сеточку не составит труда. В строительных магазинах продаются полотна с разным размером ячеек на метраж, а также готовые наборы для шторок со всем необходимым. Можно обратиться в фирмы, занимающиеся установкой окон, и купить сетку у них. В случае временной защиты на быструю руку, к примеру на даче, можно поискать что-то вроде старой занавески или тюля.

Из чего сделать каркас

Если захотите сделать сетку более долговечной и прочной, понадобится каркас. В фабричных экранах его собирают из алюминиевого профиля, который имеет достаточную жёсткость, не боится перепадов температур и солнечных лучей. В самодельных он тоже будет лучшим вариантом. Найти такой специальный профиль для сеток можно в строительных магазинах.

В качестве материала каркаса также часто используют пластиковый кабель-канал для проводки. Можно взять каркас от старого экрана с порванной сеткой, если он уже у вас был, и заменить только полотно.

Как крепить москитную сетку к окну

Простые бескаркасные сетки достаточно прижать штатным уплотнителем или прилепить на велкроленту (липучку) со стороны комнаты. Разновидностью подобной фиксации являются магнитные полоски, одна часть которых клеится на раму окна изнутри, а вторая — по контуру полотна, что позволяет быстро снимать и ставить москитку обратно.

Каркасные сетки могут устанавливаться с помощью кронштейнов на раму снаружи окна или цепляться скобками прямо в его проём. В частных домах иногда экран приклеивают с помощью хорошего двухстороннего скотча со стороны улицы.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Как сделать бескаркасную москитную сетку с креплением изнутри своими руками

Самый простой вариант и, что удивительно, не самый плохой. Понадобится, по сути, только сама сетка, желательно тонкая и мягкая, которую нужно закрепить в пазе для уплотнителя. Причём для фиксации подойдёт как снятый уплотнитель, так и подручные средства. Например, шпагат, бельевая верёвка в силиконовой оболочке, электрический провод, трубочка от капельницы или спички, обмотанные изолентой до нужного диаметра.

Этот вариант не годится для окон с впаянной, несъёмной резинкой.

Что понадобится

  • Полотно сетки;
  • ножницы или острый нож;
  • рулетка;
  • отвёртка — опционально.

Как делать

Кадр: Делай сам / YouTube

Найдите стык уплотнителя и потяните за один из концов, чтобы вытащить резинку из паза.

Кадр: Делай сам / YouTube

Продолжайте аккуратно тянуть, вытаскивая весь уплотнитель по контуру рамы. Если резинка не цельная, поддевайте и вытаскивайте каждый из кусков отдельно.

Кадр: Делай сам / YouTube

Измерьте расстояние между боковыми пазами и между верхним и нижним. Прибавьте с каждой стороны по 2–3 см припуска и отрежьте необходимый кусок полотна острым ножом.

Кадр: Делай сам / YouTube

Приложите сетку к раме изнутри и поверх вставьте уплотнитель. Лучше начать с середины верхней стороны, чтобы потом не придерживать полотно руками.

Кадр: Делай сам / YouTube

Слегка подтяните сетку и начните вставлять резинку с нижнего угла одной из боковых сторон, двигаясь вверх. Если не получается утапливать уплотнитель руками, помогайте себе чем-то вроде отвёртки или тупой стороны ножниц.

Кадр: Делай сам / YouTube

По такому же принципу вставьте уплотнитель с нижней и оставшейся боковой стороны.

Кадр: Делай сам / YouTube

Закончите установку у верха проёма. Если переусердствовали с натяжкой резинки, то в конце может образоваться небольшой излишек. Его придётся обрезать и вставить отдельным кусочком, когда уберёте москитную сетку. Либо попытайтесь перезаправить резинку заново, не растягивая её.

Кадр: Делай сам / YouTube

Ножницами или острым ножом срежьте излишки сетки по контуру. Действуйте аккуратно, чтобы не повредить уплотнитель.

Как сделать бескаркасную москитную сетку на велкроленте своими руками

Как и предыдущий вариант, эта москитка ставится изнутри. Отличие в том, что для крепления применяется не уплотнитель, а велкролента на самоклейке. Саму сетку желательно взять мягкую, полиэфирную, для лучшего крепления к «колючкам» липучки.

Что понадобится

  • Полотно сетки;
  • велкроленты на самоклеящейся основе;
  • ножницы или острый нож;
  • влажные и сухие салфетки;
  • рулетка.

Как делать

Кадр: Всё своими руками / YouTube

Влажной салфеткой очистите поверхность рамы вокруг уплотнителя от пыли и грязи. После этого насухо протрите всё бумажной салфеткой.

Кадр: Всё своими руками / YouTube

Отделите защитный слой с велкроленты и аккуратно наклейте её на раму сразу за резинкой уплотнителя. Обрежьте излишек по месту или сразу отмерьте нужную длину.

Кадр: Всё своими руками / YouTube

Аналогичным образом приклейте липучки по остальным сторонам рамы и хорошо прижмите их руками для надёжного крепления.

Кадр: Всё своими руками / YouTube

Прикрепите полотно к липучке с отступами по 2 см от края, чтобы потом сетку легко было снять, например для стирки. Сначала зафиксируйте сверху, чтобы не падало, потом с одной из боковых сторон.

Кадр: Всё своими руками / YouTube

С небольшой натяжкой прикрепите сетку сбоку, а затем и снизу.

Кадр: Всё своими руками / YouTube

Ножницами или острым ножом обрежьте излишки полотна, не забывая оставить припуск в 2 см. Разгладьте края сетки по периметру, чтобы убедиться в надёжности крепления.

Как сделать москитную сетку на старом каркасе своими руками

Если у вас уже есть каркасный экран с порванным полотном, то заказывать новый не обязательно — достаточно лишь заменить сетку на целую.

Что понадобится

  • Полотно сетки;
  • отвёртка;
  • старый каркас;
  • острый нож.

Как делать

Кадр: Garage 100 / YouTube

Подденьте отвёрткой край резинового жгута, который удерживает сетку в пазе каркаса. Аккуратно вытащите уплотнитель, чтобы не порвать его, он ещё пригодится.

Кадр: Garage 100 / YouTube

Вытащите пластиковые ручки и снимите сетку. При необходимости очистите каркас, пока есть такая возможность.

Кадр: Garage 100 / YouTube

Постелите полотно поверх рамки, выровняв по наружному краю. Начните заправлять жгут уплотнителя на место по одной из сторон. Утапливайте резинку сначала рукой, а затем широкой отвёрткой, рукояткой ножниц или другим предметом без острых краёв, чтобы не повредить материал.

Кадр: Garage 100 / YouTube

Продвигайтесь последовательно по периметру рамки. Специально натягивать сетку не стоит — она сама выправится, когда резинка полностью сядет на место.

Кадр: Garage 100 / YouTube

Не забудьте установить ручки. Уложите их поверх сетки, развернув ушками внутрь рамки, и прижмите сверху резинкой, засунув её в паз.

Кадр: Garage 100 / YouTube

Если жгут растянулся при укладке и не помещается в паз, просто отрежьте лишний кусок.

Кадр: Garage 100 / YouTube

Аккуратно уберите острым ножом излишки полотна по контуру уплотнителя, и москитная сетка будет готова.

Как сделать москитную сетку из пластикового кабель-канала своими руками

Достаточно лёгкий в сборке и бюджетный вариант сетки с надёжным креплением полотна и достойным видом. Но есть и минусы: слабая жёсткость конструкции и уязвимость к УФ-лучам. И всё же для небольших окон на теневой стороне или на нижних этажах такие москитки вполне подойдут.

Что понадобится

  • Полотно сетки;
  • кабель-канал 20 × 10 мм с самоклеящейся основой или без;
  • хороший двухсторонний скотч — опционально;
  • цианакрилатный клей;
  • пила с мелким зубом;
  • острый нож;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • угольник;
  • малярная лента;
  • шлифовальная шкурка — опционально;
  • столярный угольник и струбцины — опционально;
  • влажные салфетки;
  • сухая тряпка.

Как делать

Кадр: Snov / YouTube

Обмотайте края кабель-канала малярной лентой, чтобы избежать смещения. Затем с помощью угольника проведите линию под углом 45°.

Кадр: Snov / YouTube

Отпилите деталь по намеченной линии, стараясь удерживать полотно пилы перпендикулярно элементу. Уберите заусенцы ножом или шлифовальной шкуркой.

Кадр: Snov / YouTube

Отмерьте от выступающего края необходимую длину, разметьте угольником линию под 45°, а далее отпилите деталь ножовкой и снимите заусенцы.

Изображение: Артём Козориз / Лайфхакер

Чтобы не запутаться, в какую сторону отрезать края, ориентируйтесь на иллюстрацию. Размеры отмеряйте от выступающих краёв, а скосы направляйте к центру детали.

Кадр: Snov / YouTube

Примерьте планки друг к другу и подпишите пары в углах на малярной ленте, проставив отметки 1 — 1, 2 — 2 и так далее.

Кадр: Snov / YouTube

Разрежьте скотч и раскройте крышки коробов.

Кадр: Snov / YouTube

Сведите вместе части угла рамки и попросите помощника подержать их в таком положении. При наличии столярного угольника и струбцин прикрепите детали к столу для удобства.

Кадр: Snov / YouTube

Используйте треугольники из обрезков или отпилите новые в качестве армирующиих деталей при склеивании. Нанесите клей в стык каждого из углов рамки и прикрепите элемент, хорошо прижав его и подержав некоторое время. При желании вместо кусочков пластика можно взять металлические монтажные уголки.

Кадр: Snov / YouTube

Если высота каркаса более 1 м, а ширина более 0,4 м, то для прочности посередине длинной стороны добавьте поперечную деталь. Прорежьте стенки боковых планок и соедините элементы с помощью клея, наложив сверху кусочек пластика для жёсткости.

Кадр: Snov / YouTube

Наложите поверх рамки сетку и прижмите её к каркасу, поочерёдно надев и защёлкнув крышки кабель-каналов.

Кадр: Snov / YouTube

Острым ножом срежьте излишки полотна по периметру каркаса.

Кадр: Snov / YouTube

Очистите окно от пыли влажной салфеткой, протрите насухо. Затем наклейте москитную сетку, сняв защитную плёнку с клейкого слоя. Также можно использовать для установки двухсторонний скотч либо специальные крепёжные кронштейны для москитных сеток, которые продаются в строительных магазинах.

Как сделать экран из профиля для москитных сеток своими руками

Наиболее правильный и долговечный вариант, который всё равно будет гораздо доступнее, чем заказ фабричной модели у производителей окон. При этом отличий не будет никаких — вы купите те же детали и просто соберёте экран сами. Всё необходимое можно найти в хозяйственных магазинах как готовым набором на одно окно, так и по отдельности в виде профиля, сетки и фурнитуры.

Что понадобится

  • Полотно сетки;
  • профили каркаса;
  • поперечный профиль;
  • соединительные уголки;
  • уплотнитель;
  • кронштейны;
  • ручки;
  • саморезы;
  • острый нож;
  • ножовка по металлу;
  • шуруповёрт;
  • рулетка;
  • карандаш.

Как делать

Кадр: RU5tv / YouTube

Измерьте высоту и ширину светового проёма (от резинки до резинки) и запишите их. Затем вычислите размеры вертикальных и поперечных планок рамки с учётом ширины соединительных уголков. Для этого вычтите от высоты проёма размеры верхнего и нижнего уголков, а для ширины — размеры боковых уголков. В готовых комплектах сразу указывают, сколько миллиметров следует отнять от ширины и высоты проёма, чтобы получилась правильная рамка.

Кадр: RU5tv / YouTube

По полученным цифрам отмерьте детали на заготовках профиля и с помощью ножовки по металлу отпилите вертикальные, а затем горизонтальные планки рамки. Острым ножом снимите заусенцы со всех мест спила.

Кадр: RU5tv / YouTube

Вставьте соединительные элементы по углам и соберите каркас.

Если высота рамки более 1 000 мм, а ширина более 400 мм, то для жёсткости понадобится дополнительная планка из поперечного профиля. Отрежьте её по внутренней ширине рамки, а затем вставьте в торцы кронштейны и установите деталь в каркас, расположив посередине.

Кадр: RU5tv / YouTube

Расстелите полотно сетки поверх рамы. Начните крепить его от угла, вставляя резиновый жгут в паз профиля сначала руками, а затем достаточно тонким, но тупым предметом вроде рукоятки ножа.

Кадр: RU5tv / YouTube

Слегка натягивая сетку, вставьте уплотнитель по контуру рамки. Примерно посередине высоты каркаса установите ручки, развернув их ушками внутрь рамки, а затем так же прижав жгутом.

Кадр: RU5tv / YouTube

После натяжки обрежьте излишки резинки и сетки по контуру уплотнителя.

Кадр: RU5tv / YouTube

К боковым стойкам рамки саморезами прикрепите короткие кронштейны вплотную к резинке и крючками вниз.

Кадр: RU5tv / YouTube

По такому же принципу закрепите верхние кронштейны: по ширине — вплотную к рамке, а по высоте — так, чтобы между «полками» (средними частями крепления) верхних и нижних крючков было расстояние, равное высоте светового проёма.

Установите москитную сетку на место. Держа за ручки, выставьте её за окно, затем придвиньте к себе, зацепив верхние крючки, и опустите вниз, чтобы к раме прикрепились уже нижние кронштейны.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: noprati somchit / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий