Чего ждать от «Мстителей 4»: повороты сюжета и фанатские теории

Всё, что известно о фильме на данный момент.

Продолжение «Мстителей» выйдет в прокат 25 апреля 2019 года. А пока киноблогеры и фанаты коротают время, строя предположения и собирая информацию из официальных и неофициальных источников. Что сейчас происходит в киновселенной Marvel и как сложатся судьбы героев в следующей картине? На случай, если вы ещё не успели посмотреть «Войну бесконечности»: дальше будет один сплошной спойлер.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Кто погиб и кто выжил в «Войне бесконечности»

Предыдущая часть эпопеи о противостоянии супергероев и безумного титана Таноса закончилась тем, что суперзлодей наконец собрал части могущественного артефакта, Перчатки бесконечности. И не побоялся ею воспользоваться — щёлкнув пальцами, он уничтожил половину живых существ во Вселенной, считая, что восстанавливает таким образом мировое равновесие. Досталось и супергероям, каждый второй из которых рассыпался в прах.

IMDb

Кажется, что после таких масштабных и трагических событий всё уже не будет прежним. Однако Marvel не были бы собой, если бы не нашли способ откатить всё назад с минимальными потерями и дать Мстителям возможность в очередной раз спасти мир. Уже анонсированы новые фильмы о Чёрной пантере и Человеке-пауке, а также сериалы о Баки Барнсе и Локи.

Вот кто исчез вместе с половиной обитателей Вселенной: Баки Барнс, Ванда (Алая ведьма), Сокол, Человек-паук, Чёрная пантера, Доктор Стрэндж, Оса, Ник Фьюри и Мария Хилл, а также все Стражи галактики, кроме Ракеты. Также ещё до эпического щелчка Танос убил Хеймдалля, Локи, Вижена и свою приёмную дочь Гамору.

В живых остались Железный Человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Чёрная вдова, Воитель (Джеймс Роудс), вакандийцы Окойе и М’Баку, Ракета, Небула, Человек-муравей.

Каким будет сюжет фильма

Как спасут дезинтегрированных жертв Таноса

Можно сказать наверняка, что выжившие герои объединятся, чтобы спасти друзей и союзников, запертых внутри Камня Души. Вопрос в том, как именно их вернут с того света.

В супергероям пришлось обратиться за помощью к космическим сущностям — Галактусу, Вечности и Живому Трибуналу, которые посчитали, что Танос недостоин обретённой силы (к такому же мнению пришёл в результате и сам титан). Против него также обернулись Мефисто и предмет воздыханий титана — Леди Смерть. В результате Небуле удалось заполучить Перчатку бесконечности, дождавшись момента, когда Танос примет астральную форму и артефакт останется без присмотра. Располовиненная Вселенная была возвращена в обычное состояние.

Кстати, совсем недавно у Marvel вышла книга «Marvel’s Avengers: Infinity War. Thanos: Titan Consumed» (автор Барри Лига), в которой рассказывается о поиске Таносом Камней Бесконечности. Там упоминается, что за артефактами наблюдают Целестиалы и ещё более мощные и загадочные существа. Напомним, Целестиалы — это космические сверхсоздания огромной силы. Целестиалом был, в частности, Эго — отец Звёздного Лорда, который попытался поглотить Землю и был побеждён во вторых «Стражах Галактики».

Фильмы не повторяют событий комиксов в полной мере, но всё-таки возможно, что на помощь уцелевшим супергероям придут какие-нибудь могущественные сущности.

IMDb

Не исключено, что ключевую роль в спасении временно погибших сыграет Капитан Марвел — эта очень одарённая героиня умеет управлять различными видами энергии. Ещё про неё известно, что она точно появится в продолжении «Мстителей». Правда, для этого героиню нужно ещё как-то ввести в фильм. Подготовить почву для этого должна её сольная картина, которая тоже выйдет весной следующего года.

Возможно, сюжет пойдёт по пути путешествий во времени. В пользу этого говорят, например, кадры со съёмок, на которых появляется Локи. Однако это может быть просто флэшбэк: на тех же кадрах можно заметить Тора с длинными волосами, хотя он распрощался со своей шевелюрой в фильме «Тор: Рагнарёк». При этом у Тони Старка есть программа М.О.Р.Г. (на английском — B.A.R.F.), предназначенная для воссоздания прошлого и проработки травм. Может быть, доработав технологию, Железный Человек сумеет реально повлиять на прошедшие события.

Другой вариант спасения всего живого, связанный с путешествиями во времени и пространстве, касается Скотта Лэнга — Человека-муравья. По словам главы Marvel Studios Кевина Файги, персонажей новых «Мстителей» будут ждать приключения в квантовом измерении. На момент окончания своего сольного фильма Муравей оказался в квантовом мире, уменьшившись до размера субатомных частиц, и застрял там. В этом измерении не существует времени, как в обычной Вселенной. И, может быть, получится отмотать события назад, каким-то образом используя квантовые законы.

Вернутся ли Гамора, Локи и Вижен

В возвращении тех, кто пострадал от «щелчка Бесконечности», сомневаться почти не приходится. С героями, которые погибли «обычным» способом, а не были дезинтегрированы по воле артефакта, всё менее однозначно. Возможно, некоторые из них действительно умерли навсегда. Хотя у каждого есть шансы снова появиться среди живых.

В пользу воскрешения Гаморы, которую Танос сбросил со скалы, говорит то, что впереди ещё третьи «Стражи Галактики», которых трудно представить без зеленокожей воительницы. С другой стороны, судьба третьих «Стражей» остаётся неопределённой после того, как Джеймс Ганн покинул режиссёрское кресло. Так что Стражи в целом и Гамора в частности могут застрять где-то между мирами, пока в компании решают вопрос о судьбе их сольника.

IMDb

Любимца публики Локи ещё ожидает собственный сериал. Впрочем, его события вполне могут разворачиваться в прошлом. По одной из фанатских теорий на Reddit, Локи воскресит Хела. (Которая сама погибла в фильме «Тор: Рагнарёк», но, кажется, это никого не смущает. В конце концов, она богиня смерти.) Другой пользователь Reddit обратил внимание на то, что перед смертью Локи держит оружие в левой руке. Так бог лжи и обмана поступает, только когда использует иллюзии. А значит, Локи в своей последней сцене — не настоящий, и у хитрого аса как-то получилось избежать гибели.

Вижен и вовсе андроид, поэтому говорить о смерти применительно к нему не совсем верно. Погиб он оттого, что Танос вырвал Камень Разума из его лба. Стало быть, персонажа можно «починить», просто вставив камень обратно.

Что случится с Таносом

Если Танос всё ещё жив на момент окончания «Войны бесконечности», Мстителям придётся вступить с ним в финальную битву. Однако что на самом деле стало с титаном — вопрос открытый.

Замысел титана был в том, чтобы в случайном порядке уничтожить половину живых существ. Но распространяются ли правила игры на всех, и мог ли Танос дезинтегрировать заодно самого себя, чтобы всё было по справедливости? Тогда получается, что титан исчез, а хижина, в которой мы видим его в последний раз, находится внутри Камня Души.

IMDb

Другой вариант — Танос жив, но его силы подточены. В «Войне бесконечности» Тор обзавёлся оружием, способным убить Таноса (Штормбрейкером, который в русской локализации получил название «Гром-Секира») и воткнул его Таносу в грудь. Что не помешало тому всё-таки щелкнуть пальцами. После этого титан ненадолго оказывается в странном месте, где встречает маленькую Гамору. Если это не просто видение, выходит, что Танос ненадолго умер, но вернулся в мир живых с помощью перчатки и перенесся в хижину на неизвестной планете.

Отчасти это соответствует событиям , где побеждённый Танос отправился на далёкую планету, чтобы вести там тихую жизнь обычного фермера и думать о своих поступках. С той только разницей, что на момент окончания «Войны бесконечности» Танос победил. Тем не менее, он выглядит больным — не то перчатка, не то секира причинили ему сильный вред. Возможно, его здоровье уже подточено настолько, что он медленно умирает.

Кто будет новым главным злодеем

Учитывая, что в четвертой части «Мстителей» Танос всё-таки погибнет или уйдёт на покой, фильму понадобится новый суперзлодей. Или, как минимум, его анонс.

По предположению киноблогера Джереми Конрада, который периодически делится инсайдерской информацией и делает на своём сайте удачные прогнозы, новым злодеем вселенной Marvel станет уничтожитель планет Аннигилус, а в основу сюжета ляжет комикс «Annihilation» («Аннигиляция»). Конрад ссылается при этом на надёжный неназванный инсайдерский источник. По его мнению, четвёртый фильм так и будет называться — «Мстители: Аннигиляция».

imagecurl.com

Аннигилус — это обладающий огромными силами злокозненный гуманоид с чертами насекомого, который носит доспехи, созданные по технологиям космической расы тианнан. В комиксах он правит Негативной зоной, параллельным миром с отрицательно заряженной материей, и стремится к завоеванию и разрушению других миров. Возможно, в новых «Мстителях» Аннигилус и его флот появятся из другого измерения из-за того, что Перчатка Бесконечности нарушила мировой энергетический баланс.

По сравнению с этим злодеем Танос не лишён своеобразного благородства: он действует в рамках своей системы ценностей, исходя из того, что считает общим благом и гармонией. Тогда как главная цель Аннигилуса — уничтожить жизнь во Вселенной и остаться единственным существом. Поэтому в определённых обстоятельствах у Таноса есть шанс объединиться с Мстителями против общего врага. Кстати, Перчатка бесконечности вряд ли сработает против Аннигилуса, поскольку тот родом из другого измерения.

Но всё это только предположения. Официальной информации о новом злодее пока не поступало. По словам Кевина Файги, название новой части будет содержать спойлер — даст понять, чего ждать в фильме. Так что пока его держат в тайне.

Будет ли в фильме камео Стэна Ли

Все поклонники кинокомиксов знают, почему не нужно уходить из кинотеатра, когда начинаются титры. Однако о «Мстителях 4» писали, что туда не имеет смысла включать сцену после титров, чтобы не портить впечатление от финала, который планируется очень мощным. Если эта картина действительно подведёт итог под всеми фильмами серии, отснятыми на данный момент, окончание должно вызывать сильные эмоции.

IMDb

На сегодняшний день подтверждено, что Стэн Ли, который недавно ушёл из жизни, успел сняться в фильме в роли камео. Об этом режиссёры братья Руссо говорили ещё несколько месяцев назад в интервью радио BBC. По мнению некоторых киножурналистов, лучшим решением было бы поместить «случайные появления» Стэна Ли как раз в сцену после титров — чтобы отдать долг памяти и оставить у зрителей ощущение светлой грусти.

Трейлер фильма даст поклонникам Marvel материал для новых теорий и предположений о событиях и деталях фильма, а то и раскроет основной сюжет. Учитывая, что рекламный видеоролик «Войны бесконечности» вышел в ноябре прошлого года, новостей можно ожидать в ближайшее время.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Павел Федоров
29.11.18 01:05
Так а давайте поправим? Я вот фанат, но видимо не настолько мощный) Про Дормамму и Аннигилуса: это же Марвел, тут может быть такое, что один камень действует, а вместе нет. Например, потому что время течёт одинаково в измерениях. Энивей, это просто теория.
Юлия Генералова
29.11.18 19:19
Спасибоо, классный материал. Я в предвкушении?
Денис Кузнецов
29.11.18 21:08
| изменено
Я бы не удивился, что это нравится детям 8-10лет. Что в этом находят великовозрастные дядьки, яхз? ЗЫ: мне нравится халк :)
Alisa Zagryadska
03.12.18 20:01
А так и написано :)
Читать все комментарии