«Мстители: Финал» — самая правильная концовка 11 лет киновселенной Marvel. Обзор без спойлеров

Наш шеф-редактор Павел Федоров пошёл на первый сеанс фильма в своём городе и вернулся с клубком нервов и впечатлений.

Уже накануне премьеры в России стало известно, что за первые выходные в мире «Мстители: Финал» набрали больше миллиарда долларов. Ажиотаж — это самое точное слово для описания старта фильма в России. Впервые в моём маленьком городе провели ночные сеансы — и я никогда раньше не видел в нашем кинотеатре столько людей.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Перед премьерой много обсуждали две вещи: как Мстители будут откатывать щелчок Таноса и кто умрёт. Так вот: насчёт первого нам ещё год назад сделали жирнющий намёк, а второе совершенно неважно. Без разницы, что стало с вашими любимыми героями, — каждый завершил этот длинный путь достойно. И поверьте: главные спойлеры — не то, кто умрёт, воскреснет или выживет. Главные спойлеры — то, как именно это всё произойдёт.

Представьте, что вы 11 лет смотрите любимый сериал, выходит последняя серия и… И она правильная. Такая, какой должна быть. Вы снова видите любимых героев. Все сюжетные клубки распутываются (максимально все). На все вопросы даются ответы. Остаётся лёгкая грусть от расставания с любимым сериалом (и немного от некоторых сюжетных поворотов), но никакого чувства испанского стыда — когда кто-то косячит, а стыдно вам. Всё заканчивается так, как и должно — ну, почти.

«Мстители: Финал» — это торжество фанатов киновселенной Marvel. Всё, что они хотели увидеть, произошло, правда не всегда в том варианте, в каком ожидалось. Хотели увидеть вот этих героев вместе? На здоровье. Хотели, чтобы?.. Держите. Хотели… Не надо лишних слов, вот и вот. «Финал» — это одна большая трёхчасовая эмоция и ни капли рациональности в первые сутки после просмотра. Ты орёшь от первых 15 минут, пустеешь от первого часа, плачешь, потом смеёшься, потом снова плачешь, а затем хватаешься за голову. Весь фильм — один большой комок нервов.

Уже потом, когда отходишь дома от всей этой магии, начинаешь замечать недостатки. Некоторые сцены затянуты, слишком много Deus ex machina, нестыковки в фактах, провисы по сценам — но всё это совершенно неважно, потому что эмоции, которые получаешь от фильма, окупают все его возможные огрехи. А когда появляется любимый герой, так и вовсе хочется вскочить с кресла и скандировать «Ура, ура, ура!», настолько неожиданно это происходит.

Если вы не смотрели ни одного фильма киновселенной Marvel, не тратьте на «Финал» время, вы просто ничего не поймёте. В ином случае срочно покупайте билеты как минимум на два сеанса — потому что с первого раза все отсылки понять (да и просто заметить) невозможно.

Если нужна какая-то оценка, то я поставлю 15 баллов из 10. Marvel 11 лет создавала магию, выдалбливая себе место в истории кино. И непонятно, сможет ли кто-то её теперь превзойти.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Наталья Копылова
30.04.19 09:17
они распались от щелчка Таноса 5 лет назад. Щелчок Халка их возродил, и они примчались - все те, кого они эти 5 лет оплакивали
Виктор Подволоцкий
30.04.19 09:44
Но почему тогда там Фьюри за наставника а не Старк? Я тоже допускаю приквел, но это было бы не очень логично. Ставя такую жирную точку Финалом, вот так взять и отмотать чуть чуть обратно - не очень круто
Георгий Карасёв
30.04.19 10:46
Они были в камне души, а потом Халк щелкнул пальцами и всех вернул, а Стрендж тэпэхнул их к бою
Павел Федоров
30.04.19 15:52
Ну он же там ВНЕЗАПНЫЙ наставник)
Читать все комментарии