Можно ли гарантированно вырастить из ребёнка гения

Или для этого нужен особый талант? Лайфхакер рассказывает удивительную историю «массового производства» гениев одним необычным отцом.

«Чокнутый профессор»

Жил-был в Венгрии молодой учёный, психолог Ласло Полгар.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Полгар был убеждён, что талант — это не врождённая особенность и что он прививается воспитанием. На эту систему взглядов оказали влияние труды американского психолога Джона Бродеса Уотсона. Полгар изучал биографии известных гениев, таких как Моцарт и Гаусс, и сделал заключение, что дети уже с малых лет могут показывать необыкновенные результаты, если будут систематически и интенсивно обучаться.

Ласло Полгар с дочерьми / polgarjudit.hu

Ласло Полгар изучает одарённость, пишет статьи и книги на эту тему. Он уверен, что из любого ребёнка можно сделать гения. Своими работами он привлекает внимание молодой девушки Клары Альтбергер, а после продолжительной переписки женится на ней.

Клара Полгар
Мать гениальных детей

Я поехала в Венгрию в гости к дяде и там, конечно же, встретилась с Ласло. Он, как и я, учился на педагога и уже на первом свидании начал мне рассказывать, какие гениальные у нас будут дети. Говорил, что гении должны начинать свою карьеру с самого раннего детства, как Моцарт. Ещё полтора года мы переписывались, а потом я всё-таки согласилась стать матерью гениальных детей.

А как вы познакомились со своей второй половинкой?

Шахматы

Какую область выбрать для своих будущих гениев? Ласло сначала остановился на математике, но позднее передумал. И выбрал шахматы.

Почему шахматы? Сам Ласло говорит, что в шахматах можно с первых же дней оценить успехи ребёнка, ведь дети постоянно соревнуются между собой.

Ещё шахматисты любят говорить, что шахматы — это сплав науки, спорта и искусства.

  • Наука: шахматисты разрабатывают сотни дебютных вариантов в кабинетной тиши, чтобы удивить своего соперника. Сейчас, с появлением суперкомпьютеров, многие партии завершаются ещё на уровне домашних заготовок.
  • Спорт: часто соперники сидят по 10 и более часов за доской.
  • Искусство: когда шахматист жертвует почти всеми своими фигурами и выигрывает при помощи едва уловимого комбинационного мотива. Не зря шахматные задачки называют этюдами.

Остаётся только добавить, что сам Ласло не являлся сильным игроком.

София

София Полгар /sofiapolgar.com

Самый «слабый» ребёнок семьи Полгар. Поэтому о её достижениях коротко:

  • международный мастер среди мужчин;
  • № 6 в рейтинге шахматисток;
  • чемпионка мира среди девочек до 14 лет;
  • вице-чемпионка мира среди мальчиков до 14 лет;
  • двукратная олимпийская чемпионка.

На видео она обыгрывает знаменитого Виктора Корчного:

Сьюзен (Жужа)

Сьюзен Полгар / chessdailynews.com

Ещё одна дочка Ласло. Она пошла намного дальше своей сестры:

  • чемпионка мира среди женщин 1996–1999 годов;
  • международный гроссмейстер среди мужчин;
  • № 1 в женском рейтинге (первый раз заняла эту позицию в 15 лет);
  • пятикратная олимпийская чемпионка;
  • чемпионка мира среди девочек до 16 лет (в возрасте 12 лет).

Сьюзен берёт интервью у молодого чемпиона мира Магнуса Карлсена:

Юдит

Другой человек на месте Ласло успокоился бы: чемпионку мира он уже вырастил. Вот он, готовый гений. Но не таков был папаша Полгар. Он делает все необходимые настройки, «фиксит баги» и выпускает новую версию. Он хочет сделать свою дочку чемпионом мира среди мужчин!

Встречайте самую младшую, самую одарённую сестричку — Юдит Полгар.

Юдит Полгар / polgarjudit.hu

Юдит — величайшая шахматистка всех времён и народов. Не существовало и не существует женщины, которая могла бы приблизиться к её достижениям за шахматной доской. Смотрите сами:

  • шахматист № 8 в мужском рейтинге (2005 год);
  • самый юный гроссмейстер среди мужчин (15 лет, 1991 год, превзошла достижение Роберта Фишера);
  • победы над девятью чемпионами мира (Карпов, Каспаров, Спасский, Смыслов, Топалов, Ананд и другие);
  • олимпийская чемпионка.

Достижений могло бы быть намного больше, но Юдит практически не играла с женщинами. Она принципиально соревнуется только с мужчинами. Только с лучшими из мужчин!

Юдит побеждает Гарри Каспарова в историческом матче «Россия против остального мира»:

«Тр…хни нормальность»

Именно под таким лозунгом жил Ласло. Ну мне так кажется, по крайней мере.

  • Он женился в рамках научного эксперимента.
  • Написал кучу книг, которые были раскритикованы, а потом взял да и вырастил по своей системе трёх гениев.
  • Боролся с системой социалистической Венгрии, где домашнее обучение детей было запрещено. Он продавливал его всеми силами, общаясь со службами социальной защиты и прочими «вурдалаками».
  • Добился для Юдит права играть среди мужчин, в то время как чиновники настаивали на том, чтобы она штамповала лёгкие победы среди женщин.

Разве он нормальный?

Жалко детей

Кто-то в комментариях наверняка напишет, что да, конечно, гении, но какой ценой? Натаскивание (часто силком) с раннего возраста, узкая специализация, домашнее обучение (ни одна из сестёр не ходила в школу).

Но ведь сёстры выросли и не превратились в неуклюжих монстров, которые умеют только двигать фигуры. Все они успешно вышли замуж и воспитывают детей. Сёстры Полгар делают карьеру, разъезжают по всему миру, встречаются с другими выдающимися людьми, являются национальными героинями своей страны.

chessdailynews.com

У них отняли детство? Сами сёстры говорят, что нет. Они искренне благодарны своим «ненормальным» родителям.

А что думаете вы? Как вы относитесь к сверхраннему обучению детей, натаскиванию ребёнка на узкую специальность? Какого вы мнения о домашнем обучении? Делитесь в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Baranov Evgeny
27.12.13 16:17
А где тогда эти сотни миллионов? В остальных местах где они делают упор это всегда заметно: гимнастика, прыжки в воду, пинг-понг... Я просто не очень в теме этой индустрии...
Irina Danilova
03.01.14 20:37
Удивительная история! Интересно, а если бы выбор был в пользу другого предмета? Хореография или литература? А чем бы девочки стали заниматься без эксперимента? Они реализовали проект отца лучшим образом, но есть ли тут свобода воли? Домашнее образование чаще рождает гениев с перекосом в одну сторону за счет других навыков. Знаю детей, которые в 5 лет читают Махабхарату и Одисею, а потом до 8 не могут писать — рука не слушается и много ошибок, или акробатов-чемпионов с отсутсвием базового воспитания и этики. Несмотря на такие перекосы, я сама голосую за домашнее образование для своего ребенка.
rik latvian
08.07.15 22:59
Замечательная статья. Хочу скопировать её. И добавить свои примечания. Это позволительно тут?
rik latvian
08.07.15 23:02
Не могли бы дать ссылку - где скачать. Я, правда, не знаю венгерского, но очень хочется хотя бы немного попытаться почитать .
Читать все комментарии