My Micro NY — модульный дом с мини-квартирами, на который рассчитывает весь Нью-Йорк

Модульные многоэтажки с малогабаритными квартирами решают самую насущную проблему современных мегаполисов — проблему нехватки доступного жилья для одного-двух человек в черте города. Похоже, что в Нью-Йорке занялись вопросом всерьёз.

Так, в 2013 году мэрия «Большого яблока» объявила тендер на разработку проекта и строительство универсальных многоквартирников под социальные нужды. Победа досталась архбюро nARCHITECTS. Два года ушло на проработку деталей, согласования и бумажную волокиту, в апреле 2015 года объект начали возводить. Несколько месяцев спустя проектировщики заглянули на стройку и отчитались о ходе монтажных работ. Предлагаю посмотреть короткий ролик, чтобы лучше понять суть происходящего.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Строительство дома начинается вдалеке от пятна застройки — на Бруклинской военно-морской верфи. Здесь изготавливают крупные металлические каркасы, которые впоследствии станут конструктивными элементами будущего дома.

designboom.com

Утеплённые заготовки перевозят на стройплощадку обычными грузовиками, где их, словно кубики LEGO, укладывают в четыре ряда высотой в 10 этажей. Всего задействовано 92 блока, 55 из которых станут квартирами, а остальные будут отведены под общие нужды: помещения для хранения велосипедов и приёма гостей, тренажёрный зал, прачечную и всё в том же духе.

6sqft.com

Такой подход имеет ряд преимуществ:

  • Небольшое пятно застройки позволяет строить в существующих районах высокой плотности.
  • Минимум мусора и, соответственно, ущерба для окружающей среды.
  • Уменьшенная продолжительность строительства.
  • Малая нагрузка на общественные дороги практически сводит неудобства на нет.
  • Меньшие строительные издержки, которые прямым образом влияют на стоимость покупки и аренды жилья.

Площадь квартир составляет от 24 до 35 квадратных метров. Это не много и даже меньше, чем положено по нормам США. Но My Micro NY — экспериментальный проект с государственной поддержкой, одна из задач которого как раз и сводится к тому, чтобы понять, достаточно ли такого количества метров для полноценной жизни. Хотя по большому счёту ответ уже давно лежит на поверхности: главное — правильно организовать имеющееся пространство с помощью трансформируемой и встраиваемой мебели. За примерами далеко ходить не приходится.

designboom.com

Каждая квартира оснащена мини-кухней, посудомоечной машиной, холодильником, кладовой, санузлом и раскладывающейся мебелью. Потолки высотой 2,7 м и большие окна способствуют визуальному расширению пространства. Ежемесячная уборка включена в стоимость аренды.

К слову, американские издания прогнозируют цену от 2 000 до 3 000 долларов в месяц. По всей видимости, это не так дорого для Манхэттена — исторического центра Нью-Йорка. Городские власти ожидают, что такие расценки несколько охладят жадных до наживы застройщиков, арендодателей и риелторов, которые привыкли делать деньги из воздуха. Впрочем, такое положение дел характерно и для нас. Именно поэтому хочется, чтобы My Micro NY выстрелил. Это придаст импульс другим схожим проектам. Например, тому же Kasita — компактному многоквартирнику с перевозными апартаментами. И, возможно, их громкий удар по рынку недвижимости однажды коснётся стран бывшего СССР.

Как вы думаете, доживём?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: narchitects.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Один Человек
21.12.15 23:38
Я только за! Пусть в Нью Йорке будет больше кваритир типа "будка Полкана"?
Paul
22.12.15 08:13
Коробка для сна? А зачем там кухня, если 90% американцев не то что не готовят дома, а просто не умеют! Тем более нью-йоркцы. У них можно просто греть полуфабрикаты. И вид деревьев в окне на последнем фото посмешил - там где такие коробки будут ставить, с зеленкой проблемы ;)))
Natalia S.
22.12.15 21:09
Мне кажется, проект очень интересный. Не знаю насчет 24, но 28-35 кв.м. - вполне достаточно для комфортной жизни, особенно при удачной планировке. А поскольку люди там будут жить в основном молодые, которые большинство времени проводят вне дома, квартиры типа студио для них - очень даже хороший вариант.
Дмитрий Ким
24.12.15 12:02
У нас строители в таких вагончиках живут. Очень удобно из них вахтовые посёлки и общежития строить - дешево, быстровозводимо, всегда можно разобрать и переехать на другое месторождение. Военная база «Северный клевер» по тому же принципу построена, если не ошибаюсь. Привозятся готовые жилые модули в виде вагончиков, на месте устанавливаются на фундамент, скрепляются, подключаются к инженерным сетям и готово.
Читать все комментарии