8 мифов о фитнесе

Всё больше людей интересуются своим здоровьем и физической формой, так что мифы вроде сжигания жира в определенных местах постепенно умирают. Однако, всегда остаётся несколько непроверенных фактов, которые принимают за истину по умолчанию. В этой статье мы приведём восемь таких утверждений и расскажем, почему не стоит им верить. 

Миф 1: Тренажёр показывает, сколько калорий вы потратили

Многие люди судят о своей тренировке по количеству сожженных калорий, которое показывает тренажёр. клиники спортивной медицины в Сан-Франциско доказало, что это неоправданно, поскольку тренажёры сильно завышают сожженные калории.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

В процессе исследования участники занимались на различных кардио тренажерах, а учёные отслеживали их дыхательные паттерны с помощью специальных масок и измеряли уровень VO2max (максимальное количество потребляемого кислорода).

Опираясь на эти данные и учитывая рост, вес, возраст и процент жира в организме, учёные вычисляли, сколько калорий участники потратили на самом деле и сравнивали эти данные с показателями тренажёров.

В среднем, тренажёры завышали количество сожженных калорий на 19%. Вот показатели по конкретным тренажёрам:

  • Беговая дорожка — 13%
  • Велотренажёр — 7%
  • Тренажёр лестница — 12%
  • Эллиптический тренажер — 42%

Не верьте тренажёрам. Оценивайте эффективность тренировки по своим ощущениям.

Миф 2: Фитнес-браслет хорошо считает калории и помогает похудеть

Считается, что фитнес- браслеты помогают лучше следить за тратой калорий и ввести более здоровый образ жизни. Однако, некоторые исследования ставят под сомнение эффективность этих устройств.

В Питтсбургского университета выяснили, что наличие фитнес-браслетов не имеет существенного влияния на снижение веса.

На протяжение дух лет участники исследования соблюдали диету и занимались фитнесом. Люди из одной группы контролировали своё питание и активность на сайте, другие использовали для этого фитнес-трекеры. В результате люди из обеих групп похудели и улучшили физическую форму, притом существенных различий между двумя группами обнаружено не было.

Кроме того, фитнес-браслеты плохо считают калории. В одном сравнивали показатели семи известных фитнес-браслетов с данными ЭКГ и масок, считающих количество кислорода и углекислого газа в дыхании.

Учёные обнаружили, что фитнес-трекеры хорошо отслеживают ЧСС — ошибаются не более, чем в 5% случаев. Однако, с калориями дело обстоит куда хуже — протестированные устройства демонстрировали от 27.4% до 92.6% неточности. То есть, самые неточные устройства обманывали в 92.6% случаев.

Более того, процент ошибок зависел, в числе прочего, и от веса участников — у людей с высоким индексом массы тела устройства ошибались чаще. Получается, что фитнес-браслеты чаще обманывают тех, кто стремится похудеть и больше всего нуждается в корректных данных.

Миф 3: О прогрессе можно судить по массе тела

Цифра на ваших весах говорит только об общей массе тела, а чтобы судить о прогрессе, вам нужно знать процент жира и мышц.

Как видно на картинке ниже, при одинаковой массе объем жира будет больше, чем объем мышц. Поэтому когда вы наберёте мышечную массу и избавитесь от жира, вы можете весить даже больше, чем до диеты и упражнений, но выглядеть и чувствовать себя гораздо лучше.

receitasdedieta.pt

После начала тренировок вы можете немного прибавить в весе, поскольку количество мышц увеличится, а жир останется. Может быть и по-другому — не будет существенных изменений в весе, но количество мышц увеличится, а жира — уменьшится.

Чтобы отслеживать свой прогресс, измеряйте объемы с помощью сантиметровой ленты или используйте специальные весы, которые показывают процент жира, мышц и воды в организме.

Миф 4: Белок нужно употребить сразу после тренировки

Из-за этого мифа многие люди вместо обычного приема пищи с высоким содержанием белка предпочитают протеиновые коктейли, которые можно выпить сразу после тренировки.

Однако, некоторые исследования показывают, что такая спешка в приёме белка неоправданна. В 2009 года обнаружили, что время приёма белковых добавок — сразу после тренировки, утром или вечером, не влияет на силу, гипертрофию мышц и процент жира в организме.

Другое обнаружило, что анаболическое окно остаётся открытым в течение 1,5-2 часов после тренировки, так что нет никаких причин немедленно пить белковый коктейль или есть прямо в раздевалке.

Миф 5: Качать только одну группу мышц — это нормально

Некоторые люди приходят в тренажёрный зал с определенной целью — накачать большие бицепсы, кубики пресса или сексуальные ягодицы. Они выбирают два-три упражнения на нужные группы мышц и выполняют их несколько недель подряд.

Такой подход приведёт к быстрой остановке прогресса, поскольку тело адаптируется к одинаковым нагрузкам и будет тратить меньше калорий на те же действия. Чтобы не застрять на тренировочном плато, нужно периодически менять упражнения и тренажёры, пробовать разные свободные веса и методы тренировки.

Кроме того, чрезмерно напрягая одну группу мышц и игнорируя другие, вы рискуете создать мышечный дисбаланс, что влечёт за собой ограничения в мобильности суставов, боли в спине, нарушения осанки.

Тело нуждается в гармоничном развитии всех групп мышц. Вы можете сделать акцент на какие-то мышцы, но не стоит сосем исключать из программы проработку остальных.

Миф 6: Если вы тренируетесь, можно есть всё, что захочется

Если ваша цель — похудеть, вы не сможете добиться её без пересмотра питания. Мы уже писали, почему тренировки не эффективны для похудения без диеты — наш организм учился выживать в условиях голода и высоких физических нагрузок много тысяч лет, и он прекрасно умеет приспосабливаться и сохранять жир.

Поэтому без дефицита калорий вы не сможете избавиться от лишнего веса, как бы интенсивно не тренировались. Кроме того, для хорошей фигуры важно не только количество, но и качество питания.

Для роста мышц, быстрого восстановления и здоровья необходимо большое количество белка, а если ваша диета состоит из насыщенных жиров и быстрых углеводов, вряд ли у вас получится добиться своих фитнес-целей.

Миф 7: Кардио — лучший способ сбросить вес

Часто можно увидеть, как полные люди подолгу бегают или даже просто ходят на беговой дорожке, вместо того, чтобы позаниматься с гантелями. Считается, что силовая тренировка нужна для набора мышечной массы, а для похудения — только кардио.

На самом деле кардио тренировки хорошо влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы и развивают выносливость, но если вы хотите сжечь побольше калорий, как во время, так и после физической нагрузки, выбирайте силовую или интервальную (ВИИТ) тренировки.

2011 года выявило, что после этих видов тренировки метаболизм в состоянии покоя остаётся повышенным в течение 21 часа. Получается, что почти целые сутки после силовой или ВИИТ тренировок вы сжигаете больше калорий.

Миф 8: Чем больше вы потеете, тем больше жира сжигается

Выделение пота и расщепление жира — это две разных функции организма, не связанные между собой. Пот выделяется через поры в ответ на повышение температуры тела, испаряется и забирает тепло, охлаждая организм.

Расщепление жиров происходит тогда, когда организм нуждается в энергии. Жиры, запасенные в липоцитах на черный день, расщепляются на глицерин и жирные кислоты, которые используются клетками в качестве энергии.

Если вы занимаетесь в жарком помещении или закутываетесь в тёплую одежду, выделяется больше пота, но это не значит, что вы теряете больше жира. Чтобы терять жир, нужна интенсивная нагрузка, которая создаст дефицит энергии и заставит ваше тело брать её из жировых запасов.

Поэтому не стоит специально создавать условия для чрезмерного потоотделения — это не только бесполезно, но и опасно для здоровья. Потеря большого количества пота грозит обезвоживанием, что может негативно сказаться на вашем здоровье.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Кирило Калугін
30.03.12 18:48
Абстрактный счетчик калорий на беговой дорожке нужен для того, чтобы отслеживать прогресс своего «endurance».
Алексей Эрзюков
31.03.12 16:22
пятый не правда.. коктейли усваиваются на много быстрей и лучше обычной пищи..
Grigory Loskutov
31.03.12 16:42
2 - "как тяжко вы тренируетесь" (переводчика нужно убить) - не дает никакой информации, а показания пульсометра говорят, в какой зоне (аэробной или анаэробной) вы находитесь 4 - не понял, в чем миф - в пункте "факт" написано то же самое, только другими словами 8 - вообще какой-то бред
Захар Холмогоров
02.11.12 12:39
1. Как уже сказали, нужно чтобы видеть прогресс 2. Большое количество новичков не чувствует своего тела. Если по данным советам еще и от датчика сердцебиения откажутся, совсем будет плохо. К тому же, некоторые упражнения на выносливость надо делать до МЧП, а без датчика тут никак. 4. Тело сжигает сначало углеводы в крови и лишь после их сжигания принимается за жир. Тоесть логично рассудить, что интенсивность тренировок будет влиять на мышцы, но не на сжигаемые жиры. Иногда силовая тренировка сжигает больше каллорий нежели кардио. 5. Что значит "черезвычайные ситуации"? Когда попали в аварию, надо пить протеинчик? Если вы тягаете железо и хотите быстрее мышцы нарастить, протеин с углеводами - самое оно. Мясо тоже хорошо, но эффект чуть дольше ждать. 6. Тут согласен и еще бы много пунктов дописал. 7. Надо добавить, что должно быть правильное соотношение белков, жиров, углеводов. Где-то 1:1:4 соответственно. Тогда результат будет максимальным. 8. Сам вопрос напоминает п.4. К тому же, мама дорогая, это же как вы и сколько должны делать кардио, чтобы сжигались мышцы? После 40 минут кардио начинает трогаться жир только. Мышцы не сгорают в том понимании, в котором тут дано. Частое повторение одного и того же воздействия без веса на мышцу дает сигнал, что силы большой больше не требуется и мышца начинает уменьшаться, подготавливаясь к длительным интенсивным нагрузкам. 9. Метаболизм плохой? Ха! Утром в теле пониженное количество углеводов и выбегая на пробежку, жир принимается сгорать быстрее (см мой п.4), нежели вы что-то съедите и сначала сожжете утренние углеводы, потом углеводы из еды. Да и пока вы эти углеводы сожжете, организм уже разгонит метаболизм. И да, есть факт о том, что утренние пробежки сжигают больше жира и разгоняют метаболизм в принципе. Другими словами, бегать по утрам на пустой желудок или нет - сугубо индивидуально. Мне было очень тяжело не есть с утра, особенно учесть то, учитывая, что после получасовой пробежки я занимался на турниках и брусьях. Но зато метаболизм разогнал.
Читать все комментарии