В эти выходные на Землю упадёт часть огромной неуправляемой ракеты

Примерное место падения пока остаётся загадкой. Рассчитать его можно будет только после входа в атмосферу.

В субботу или воскресенье массивный неуправляемый ракетный ускоритель упадёт на Землю, и велика вероятность того, что по крайней мере часть его обломков не сгорит в атмосфере. Об этом со ссылкой на прогноз Aerospace Corporation пишет
ScienceAlert.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Речь идёт о ракете-носителе Long March 5B, которая была запущена Национальным космическим управлением Китая (CNSA) 24 июля 2022 года с целью доставки на орбиту нового модуля космической станции ​​​​«Тяньгун». Ракета имеет длину 53,6 метра и весит около 23 тонн.



Хорошая новость заключается в том, что вероятность нанесения значительного ущерба обломками довольно мала. Но есть и плохая новость: на данный момент у учёных нет чёткого представления о том, где, скорее всего, разобьётся ускоритель. Пока что эксперты лишь сходятся во мнении, что возвращение в атмосферу произойдет вечером 30-го или уже ночью 31 июля 2022 года.

На опубликованной Aerospace Corporation карте жёлтые линии показывают, где ракетный ускоритель может находиться в середине окна входа в атмосферу. Белая линия разделяет области дня и ночи во время этого окна.

Изображение: Aerospace Corporation

Из-за неконтролируемого характера падения существует ненулевая вероятность того, что уцелевшие обломки приземлятся в населенном пункте — более 88% населения мира живёт под потенциальным следом обломков при входе в атмосферу.

Aerospace Corporation

По предварительным данным, 20-40% массы объекта достигнет земли, хотя это зависит от конструкции объекта. Открытых данных о китайской Long March 5B не так много, поэтому и прогнозы довольно размыты.

Стоит заметить, что это не первый подобный случай. В мае прошлого года части аналогичной китайской ракеты рухнули в отдалённой части Индийского океана, а в 2020-м ускоритель разбился недалеко от Кот-д’Ивуаре в Африке. Уже в этом году другая ракета Китая рухнула на Луне, хотя официально CNSA это так и не подтвердила.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: CNSA
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Тайный Пурпурный Ежик
29.07.22 22:49
(:
Дима Ловинский
30.07.22 17:07
Может зелёного прибьёт👌😂
Olegator
01.08.22 19:16
нет, думаю что теперь путлеру конец. китайцы знают куда ронять ракеты...
Дима Ловинский
01.08.22 19:35
| изменено
И байдуку трандец😂👌,Тайвань -заноза.
Читать все комментарии