8 научно обоснованных причин завести кота

Хотите здоровья и лёгкости — принимайте котика. Ежедневно. В максимальных дозах.

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Они мягкие, пушистые, игривые, у них роскошные хвосты и умиротворяющее раскатистое мурлыканье. Даже фото или видео с котиками способны моментально повысить настроение! Но Лайфхакер обнаружил ещё несколько серьёзных причин как можно быстрее стать котовладельцем.

1. Сердце скажет вам спасибо

Кошка, встречающая вас дома и мурлыкающая на коленях по вечерам, — отличный способ снизить уровень ежедневного стресса. А где меньше стресса, там меньше нагрузки на сердце и сосуды.

В общем, неудивительно, что вероятность смерти от сердечно‑сосудистых заболеваний у владельцев этих хвостатых существенно меньше, чем у тех, у кого кота нет.

Учёные обнаружили связь между мурчащего питомца и снижением риска сердечно‑сосудистых заболеваний. Интересно, что у владельцев собак такой корреляции не наблюдалось. Шах и мат, собачники.

2. Вероятно, вы прокачаете навыки общения

Конечно, исследования, которые это подтверждают, изучают скорее людей со сложностями в коммуникации. Например, вот в этой  учёные рассказывают, что дети с расстройством аутистического спектра развивали навыки социальных взаимодействий быстрее, если у них было какое‑нибудь домашнее животное, кошка в том числе.

Механизм, вероятно, такой: коты пробуждают интерес к окружающим людям и улучшают способности к общению. Хороший план не только для детей с РАС, но и для всех, кто страдает от собственной замкнутости и стеснительности.



3. Возможно, снизится риск подхватить инфекцию

Усатый‑полосатый домашний питомец, кажется, помогает укрепить иммунную систему младенцев. В частности, эффективно настроить её на от респираторных заболеваний. Также, судя по данным этого исследования, кошка в доме способна снизить риск возникновения гастроэнтерита у детей.

4. Снизится риск развития аллергии

Если у вас нет аллергии на кошек, питомец поможет более успешно противостоять другим раздражителям. Эта связь . По крайней мере, для детей. Чем активнее и чаще ребёнок контактирует с мурлыкой, тем меньше вероятность, что у него будет аллергия или астма.

5. Психическое здоровье улучшится

В Фонде ментального здоровья Великобритании , что домашние питомцы способны поддержать людей с психическими расстройствами и синдромами.

Например, котик может помочь справиться с одиночеством и стрессом, мотивирует чаще двигаться. Также эксперты фонда считают, что мурчащий комочек улучшит состояние людей с тревожностью и СДВГ.

6. Вы не будете страдать от одиночества

В течение жизни каждый из нас переживает периоды одиночества и социального отторжения. Они могут быть связаны, например, с переездом в незнакомый город или страну, потерей любимых и друзей. Возникающее при этом чувство одиночества порой столь велико, что хочется опустить руки.

Домашний питомец — существо, которое заставляет хозяина организовывать свою жизнь: заботиться о животном, кормить его, вовремя чистить лоток. А в итоге человек собственную нужность и продолжает жить дальше, несмотря ни на что.

7. Станете умнее

Связь здесь косвенная, но она всё-таки есть. Исследования , что владельцы кошек в среднем имеют более высокий коэффициент интеллекта, чем хозяева собак. Кроме того, они более независимы, уравновешенны и обладают глубоким внутренним миром.

8. И будете лучше спать

Опросы среди пациентов, страдающих расстройствами сна, дают любопытный результат: если домашний питомец — та же кошка — находится в спальне или даже кровати, сон становится более спокойным, глубоким и умиротворённым. На это более 40% опрошенных.

Как Лоис Кран, специалист по сну из Клиники Mэйo, кошка сродни эффективному и абсолютно безвредному успокоительному, которое можно прописать практически всем.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Hadrian / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ser_Gofan
14.12.20 04:46
коту 18,собакену 8.....без них дом пустой
Александра Новицкая
23.01.21 22:31
А мой котик за радугу ушел.... Немножко не дотянул до 18.... Промониторила помойку-олх и приюты, пока не могу решиться взять или нет котика. Чтобы был 5+ лет.
Wera Ferat
03.03.24 16:10
Мой сын кошатник, у нас коты никогда не переводились, одна прожила 9 лет, теперь принес котенка смесь породы турецкой ангоры.
Виктор Т.
07.03.24 11:49
Да тут просто логика в том, что надо заранее понимать степень ответственности. Что животное это не просто погладить и потискать, это и врачи, и шерсть, и деньги, и так далее. А взрослый человек спокойно эту ответственность примет вместе со всем.
Читать все комментарии