NASA рассказало о планете, на которой царит библейский ад

При этом в интернете её многие считают чудесной алмазной планетой.

Телескоп «Джеймс Уэбб» в ближайшие недели может дать нам первый взгляд на планету 55 Cancri e (да-да, ту самую, которую в Сети называют алмазной планетой). Она находится в 50 млн световых лет от Земли и относится к классу суперземля — то есть, по массе больше нашей планеты, но меньше Нептуна. NASA сочло момент идеальным, чтобы рассказать, что нам уже известно об этом ужасном месте.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

55 Cancri e вращается слишком близко к звезде, похожей на наше Солнце. В результате условия на планете напоминают библейское описание ада: температура поверхности намного выше точки плавления типичных породообразующих минералов, так что поверхность дневной стороны покрыта постоянно горящей лавой.

Вот как это описывает NASA:

Представьте, что Земля была бы намного ближе к Солнцу. Так близко, что год длится бы всего несколько часов. Так близко, что под воздействием гравитации одно полушарие постоянно находилось бы под обжигающим дневным светом, а другое — в бесконечной тьме. Так близко, что океаны бы вскипели, камни растаяли, а облака начали извергать лаву.

Блог NASA

Ничего подобного в Солнечной системе нет. Благодаря «Джеймсу Уэббу» учёные надеются узнать, фиксированное ли у планеты положение полушарий, или они вращаются, формируя день и ночь. Менее мощный телескоп «Спитцер» смог определить, что самая жаркая точка планеты не направлена к звезде напрямую.

Это создало сразу две теории. Есть вероятность, что планета имеет динамическую атмосферу, которая перемещает тепло. Но также есть шанс, что планета вращается, так что на ней сменяются день и ночь — но никакой приятной прохлады адскому месту не светит:

В этом сценарии поверхность будет нагреваться, плавиться и даже испаряться в течение дня, образуя очень тонкую атмосферу.

 

Вечером пар будет охлаждаться и конденсироваться, образуя капли лавы, которые стекали бы обратно на поверхность, а с наступлением ночи снова становились твёрдыми.

Блог NASA

Мощности «Джеймса Уэбба» хватит, чтобы определить наличие атмосферы на этой планете и выяснить, что же на ней происходит. Телескоп приступит к работе уже в ближайшие недели и проведёт первый год, изучая 55 Cancri e и экзопланету LHS 3844 b, чтобы учёные могли узнать больше об эволюции каменистых планет, похожих на Землю.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: NASA, ESA, CSA, Dani Player (STScI)
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Гунько
05.06.22 01:26
В Библии про ад ничего подобного не говорится. Авторы сначала бы с первоисточником познакомились, а потом писали бы.
Дарья Громова
06.06.22 13:55
а автор, кстати, Библию как раз читала :)> лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает - Евангелие от Марка, 9:43-48