Во что поиграть с семьёй или друзьями: 10 увлекательных настолок

Популярные игры, которые не дадут заскучать.

1. Скрабл

Возможно, вы даже помните эту игру из детства — в советские времена она была известна как «Эрудит». И название не случайно: словесные игры пополняют словарный запас, тренируют память, расширяют кругозор.

Задача игроков — выкладывать на поле слова из имеющихся на руках фишек. Чем больше слов и чем они длиннее, тем лучше, ведь победитель определяется по количеству набранных очков.

«Скрабл» выпускается в двух вариантах — классическом и дорожном (да, с такой игрой не соскучишься даже в долгой поездке).

Купить

2. Манчкин Делюкс

Девиз игры: «Мочи монстров, хапай сокровища, подставляй друзей». В общем, веселье гарантировано. Игра изначально создавалась как пародия на стандартные карточные RPG, но благодаря задорному хулиганистому духу, красочным иллюстрациям от Джона Ковалика и интересному содержанию «Манчкин» быстро завоевал популярность и обрёл фанатов по всему миру.

Эта игра идеально подходит для компании. Есть две колоды — «двери» и «сокровища», из которых игрок берёт карты и начинает прокачивать своего персонажа, сражаясь с монстрами. Его цель — первым достигнуть десятого уровня. Но это не так-то просто: другие игроки всеми силами стараются помешать, создавая препятствия и повышая силы монстра. Один игрок может прийти на помощь, и то вам придётся расплачиваться своими сокровищами. В общем, нечестная и хитроумная игра всячески поощряется, а здоровый дух азарта на весь вечер гарантирован.

Купить

3. Имаджинариум

Когда собираешься большой компанией, не хочется долго разбираться в правилах. В этом случае простая, но увлекательная игра — то, что вам нужно. «Имаджинариум» полностью подходит под такое описание. Это игра на ассоциации, которая поможет стать более открытым в общении и узнать много нового о других, понять ход их мыслей.

Как играть: достаём карту из колоды (отмечу, что все они с потрясающими иллюстрациями), загадываем ассоциацию, а остальные игроки должны найти в колоде своих карт такое изображение, которое хорошо подходило бы под определение, предложенное вами. А это влечёт за собой бурное обсуждение и невероятный полёт фантазии.

Купить

4. Цитатометр

Artlebedev.ru

Хорошая игра от студии Артемия Лебедева. Игрокам предлагается продемонстрировать умение мыслить логически и догадаться, какие слова пропущены в изречениях великих мира сего. Здесь 120 карточек, 120 афоризмов с пропущенным словом — игрокам нужно выбрать из трёх вариантов, какое именно.

Играйте с близкими на очки или на интерес — как угодно. «Цитатометр» компактный, поэтому его можно захватить с собой и в гости, и в поездку. И даже сыграть одному, когда стало скучно.

Купить

5. Alias

Увлекательная игра, которая немного отличается от классической версии. Карточки здесь разделены по уровням сложности на «взрослые» и «семейные», чтобы даже дети могли посоревноваться с родителями в умении объяснять слова.

Неизменной осталась цель игры: первым добраться до финиша. Для этого нужно отгадать как можно больше слов, которые объясняет другой участник за отведённое время. Важно помнить, что нельзя называть само слово и его однокоренные производные. Синонимы, антонимы, описательные объяснения разрешены.

Играть в Alias можно как командами минимум в два человека, так и самостоятельно по принципу «сам за себя». Покупатели говорят, что так даже интереснее.

Купить

6. Уно

У динамичной и интересной игры «Уно» есть одно неоспоримое достоинство: в неё будет комфортно играть даже очень большой компанией. Каждый игрок получает по семь карт, от которых пытается избавиться на протяжении всей игры. Он может выкидывать карты, если они совпали с верхней по цвету (или пользуясь картами со специальными эффектами), а когда у него в руке останется только одна карта, нужно крикнуть «Уно!». Если с криком вас опередит соперник, придётся взять ещё карт.

Купить

7. Бэнг!

Индейцы, перестрелки, вестерн и салуны — всё это карточная игра, чем-то смахивающая на «Мафию».

Каждый игрок получает карточку, которая определяет его роль и цель в игре. Ролей всего четыре: шериф, помощник шерифа, преступники и предатель. Шериф должен вычислить и убить всех преступников, а заодно и предателя. Помощник шерифа — защищать шефа до самого конца. Преступникам нужно убрать шерифа, но не подстрелить своих же ребят. Предателю плевать на всех — он сам по себе, ему лишь бы остаться живым в этой заварушке.

Естественно, игроки не знают о ролях друг друга, всем известен только шериф. Но даже зная его в лицо, убить представителя закона не так-то просто. Знают игроки также и о способностях друг друга. Карточка с этой информацией раздаётся вместе с картами ролей.

Купить

8. Колонизаторы

Семейная игра для любителей стратегий стала широко известна ещё в 1995 году после того, как получила премию Spiel des Jahres. С тех пор интерес к ней не угасает, а поклонников становится всё больше.

Игра переносит вас, мирных поселенцев, на остров Катан. Ваша задача — колонизировать местность, ощущая на себе все прелести и тяготы жизни колонизаторов. Вам нужно добывать ресурсы, которых всегда не хватает, строить посёлки, дороги и города, защищаться от разбойников и торговать с соседями. Во время игры вам присваиваются очки. Победит тот, кто быстрее остальных наберёт 10 очков.

Купить

9. Монополия

Классическая экономическая стратегия, о которой вряд ли кто-то не слышал. Первая версия игры вышла в 1935 году, и с тех пор было продано более 250 миллионов экземпляров.

Холодный расчёт и умение думать на несколько шагов вперёд — такими качествами должен обладать каждый, кто хочет приумножить свой стартовый капитал и победить. Игрокам нужно покупать недвижимость, предприятия и акции компаний. Но если есть собственность, значит, есть и налоги, которые необходимо выплачивать.

Остаться на плаву и не обанкротиться в условиях жёсткой конкуренции под силу не всем. Но если вам это удалось, то вы настоящий монополист и победитель.

Купить

10. Доминион

Ещё одна настольная игра, цель которой — расширить свои владения и пополнить казну. Но сделать это непросто.

Вы, как и предки, правите небольшим королевством в краю рек и лесов. Но однажды вам становится тесно в уютом владении. Вы хотите стать самым могущественным и влиятельным, обладать новыми землями и снискать славу самого богатого правителя в средневековой Европе. Такими же идеями одержимы монархи — соперники по игре. С ними вам и придётся бороться за каждый участок земли.

Купить

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей Григораш
03.04.16 11:17
Да, странно, что тройку лучших Каркассон, Катан и Доминион обошли. А вообще конечно обширнейшая тема для обсуждения
Иван Фомин
28.03.17 00:11
Еще можно поиграть в Мафию. Также можно поиграть в "H/T Гуманитарии vs Технари". Это командная викторина на Android. Игроки делятся на две команды: гуманитарии и технари и по очереди отвечают на вопросы (гуманитарии - на технические, а технари - на гуманитарные вопросы).
Тимур Маукабов
24.06.17 22:28
Манчкин - крутая игра! ?
Ivan Kupalov
21.10.17 00:50
Эрудит потрясающая игра. Спасибо, что напомнили! Побегу покупать ?
Читать все комментарии