3 причины завязать с прокрастинацией и делать все вовремя

Вы часто откладываете дела на потом, но свободного времени не становится больше, а стресс стал постоянным спутником. Разбираемся, что пошло не так.

Дедлайн приближается, клиенты названивают целыми днями, для своих дел не остается сил — все это результаты бесконечной прокрастинации. Но продуктивность можно повысить, разобравшись первым делом в причинах постоянного откладывания даже срочной работы.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Причина 1. Вы оставляете дела на потом, боясь всё испортить

Воспринимайте задачу как возможность улучшить собственные навыки или получить бонусы.

Если успешно и в срок завершу этот проект, мой босс будет доволен, я получу премию, и всё будет замечательно.

Психологи называют это «сфокусироваться на достижениях». Исследования показывают, что, когда вы фокусируетесь на достижениях, вы мотивированы на успех, работоспособность увеличивается, и долго сохраняется оптимистичный настрой.

Если вы боитесь завалить задачу, перестаньте об этом думать. Беспокойство и сомнения подрывают веру в себя и сводят на нет мотивацию на успех, оставляя меньше шансов начать делать хоть что-то. Фокусируясь на достижениях, вы приложите все усилия, чтобы справиться с задачей как можно лучше, не тратя время и силы на мысли о возможном провале.

Решение: сфокусируйтесь на достижениях.

Причина 2. Вы откладываете работу, потому что вам не хочется её делать

В книге «Антидот. Противоядие от несчастливой жизни» Оливер Буркеман отмечает, что наши фразы: «я просто не могу просыпаться так рано» или «я просто не могу заставить себя пойти на тренировку» на деле означают «я не хочу». Никто не привязывает вас к кровати каждое утро. У входа в тренажёрный зал не стоят вышибалы. «Кто сказал, что, чтобы сделать что-то, вам нужно дождаться того момента, когда вы захотите это сделать?» — пишет все тот же Буркеман.

Задумайтесь, потому что это действительно важно. Когда-то мы купились на идею, что должны делать что-либо лишь в том случае, если стопроцентно хотим это делать. Буркеман указывает, что многие известные художники, писатели и изобретатели добились успеха отчасти потому, что вынуждены были подчиняться рутинному рабочему процессу вне зависимости от желания или вдохновения.

Вдохновение для дилетантов, остальные просто работают.
Чак Клоуз, современный американский художник

Если вы сейчас сидите и откладываете дела из-за отсутствия вдохновения или желания, начинайте работать без них.

Решение: игнорируйте свои желания ради дела.

Причина 3. Вы откладываете трудные, скучные, неприятные задачи

Часто мы говорим себе, что в следующий раз сделаем неинтересную или скучную задачу в первую очередь, не откладывая на потом. Однако исследования показывают, что люди обычно переоценивают собственный самоконтроль, хотя полагаются на него часто.

Примите тот факт, что ваша сила воли несовершенна. Заставить себя делать трудную и скучную работу получится не всегда. Вместо того чтобы полагаться на самоконтроль, детально планируйте стоящие перед вами задачи. Пропишите в плане, что, например, завтра в три часа дня вы приступите к этому «трудному-скучному-неприятному» заданию во что бы то ни стало.

Если решите заранее, что именно эту задачу именно в это время вы обязательно сделаете, всё получится. Тогда извечные вопросы: «Мне действительно нужно сделать это сейчас?», «А это не может подождать?» — отпадут сами собой.

Решение: детально планируйте поставленные задачи.

Три предложенные стратегии звучат не так весело, как, например, «Делай только то, что тебе хочется». Но они действительно работают, позволяя выполнять рабочие задачи с наибольшей выгодой.

Читать также

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Aleksandr Zinchenko
09.07.14 11:07
Поясните, пжлстттт как это у Вас вышло?)
Тахир Хисамутдинов
09.07.14 13:21
Просто в уме осознанно задал себе 3 вопроса и ответил на них: Могу ли я принять это чувство? - Да Готов ли я освободится? - да, готов Когда? - сейчас. Примерно так, но можно и немного другие вопросы задавать, это не так важно. Это индивидуально, мне например иногда вообще это нечего не дает, иногда помогает или просто ослабляет чувство. Если хотите попробовать, то можете просто прочитать эту небольшую статью http://sedonametod.ru/page/how-it-works или первую главу книги, я остальное пока не читал.
Aleksandr Zinchenko
09.07.14 13:23
Спасибо! Попробую ;)
Диана Гайнуллина
12.08.14 01:49
Если так думать, как утверждает автор, то получается, что все великие мира всего - и есть самые большие лентяи, поскольку преимущественно живут вдохновением, и как ни странно, при этом вырываются гораздо дальше других в плане признания, и даже финансов. Тогда и наф обычную работу, лучше уж быть дилетантом в любимом деле. Хотя, если уметь себя самомотивировать, тогда и неприятные эмоции могут уйти сами собой, не вынуждая себя заниматься самоизнасилованием.
Читать все комментарии