В чём сила негативного мышления

Мы постоянно обещаем себе чаще заниматься спортом, лучше питаться, больше успевать и вообще изменить свою жизнь, но не держим слова. Исправить это поможет негативное мышление. Удивительный способ, но работает.

Недооценив себя сегодня, мы помогаем себе добиться успеха завтра

Когда мы говорим себе: «У меня всё получится», «Я сделаю то-то или то-то» — в результате обычно ничего не делаем. Мы просто надеемся, что завтра будем умнее и лучше, и не прилагаем усилий, чтобы действительно добиться успеха.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Полезнее было бы думать о себе негативно. Если вместо «Завтра я проснусь рано и пойду на тренировку» вы подумаете «Завтра я воспользуюсь любым предлогом, чтобы поспать подольше, и пропущу тренировку» —  что вы измените в своём поведении сегодня?

Оставите ли вы будильник далеко от кровати, чтобы точно встать в нужное время? Соберёте ли заранее спортивную сумку со всем необходимым? Подготовите ли кофе, чтобы утром быстро заварить его? Если вы будете думать о себе оптимистично, скорее всего, понадеетесь на себя завтрашнего и ничего не сделаете.

Главный трюк — всегда предполагать, что завтра вы будете немного ленивее и медлительнее, чем сегодня.

Представьте: вы проснулись, а сумка уже собрана, кофе варится, плейлист из любимой музыки тоже готов. У вас просто не будет оправдания, чтобы пропустить тренировку. Ведь после всего сделанного вы теперь обязаны довести дело до конца.

Не полагаясь на свою память, мы становимся более организованными

Пессимистичное отношение к себе помогает не только придерживаться принятых решений, но ещё и стать более организованным. Просто не старайтесь постоянно полагаться на свою память.

Не надейтесь на то, что завтра вы что-то вспомните. Есть множество способов сохранить информацию, лучше воспользуйтесь одним из них. Зачем нагружать будущего себя? Так вы только снизите свою продуктивность, увеличите стресс и будете менее организованным.

Если у вас есть определённая система хранения информации, вам будет гораздо проще держать всё под контролем и ничего не забывать.

Так что окажите себе услугу и начните считать, что вы круглый дурак, на память которого нельзя положиться. А затем сделайте всё необходимое, чтобы этот «дурак» не провалился.

Ожидая от себя малого, мы всегда превосходим ожидания

Когда мы реалистично оцениваем себя и учитываем, что наш мозг будет искать способы увильнуть от обязательств, и вопреки этому всё равно добиваемся успеха — это настоящая победа. Такие победы над своими слабостями и недостатками заряжают и помогают двигаться дальше.

Так что мыслите негативно! Это, пожалуй, самое позитивное, что вы можете для себя сделать.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: The Power of Negative Thinking
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
николай прокофьевъ
31.01.17 18:57
Если положительные мысли приходят, значит они приходят не только во благо, но и во вред, который мы не учитываем. Если есть негативные мысли, значит, они приходят не только во вред, но и на пользу, только мы этого не учитываем! Нас воспитывали и воспитывают только на положительном, считая, что негатив потому и негатив, что его надо избегать ради положительного результата. Заостряя внимание на негативе, есть больше возможность вытянуть себя из дерьма, нежели находясь под эйфории положительных эмоций! Мне нравится изречение НАДЕЙСЯ НА ЛУЧШЕЕ, НО ГОТОВЬСЯ К ХУДШЕМУ! Оно дает больше реальных достижений и не дает впасть в депрессию в случае поражения и неудач!
Irene Mamontova
31.01.17 19:49
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна с данным постулатом! Категорически! - Никогда ни при каких обстоятельствах и ни ради каких иллюзорных целей нельзя себя принижать, недооценивать, сомневаться в своих силах, - Что же, по Вашему выходит, что девушке надо внушать себе, что она некрасивая, толстая и плохо одетая, чтобы она тут же начала работать над собой и стала уверенной в себе красавицей? - А молодожёны на свадьбе должны говорить себе, что они и женились-то по залёту, и друг другу вовсе не подходят и скоро разбегутся? Это чтобы они тут же стали изо всех сил укреплять брак? А мужчина перед сексом должен подготовиться к возможному облому и насмешкам девушки? И что, он от этого станет секс-машиной? Действия "от противного" подходит для единиц. Для отдельных спортсменов, например. Когда тренер орёт на спортсмена, что он слабак и лузер, а спортсмен в состоянии аффекта от злости начинает тренироваться вдвое интенсивней. Для подавляющего большинства людей самобичевание, самоуничижение и неверие в свои силы приводит к затяжным депрессиям, алкоголизму и моральному падению. Всегда нужно быть позитивно настроенным, бодрым, морально здоровым, уверенным в своих силах и в своей неотразимости. Только такое поведение даёт ощущение радости и счастья. Оно само притягивает радость и счастье. А в этом и есть, по большому счёту, смысл жизни: прожить её легко и счастливо.
Алексей Небесныйрыцарь
06.02.17 21:28
...к тёмной стороне тебя мысли злые приведут ...
Azazin Creed
07.06.17 06:26
Всегда так мыслил и буду продолжать тогда
Читать все комментарии