Нептун медленно остывает, но учёные не понимают причину

При этом южный полюс планеты, напротив, нагревается.

Астрономы, изучающие атмосферу Нептуна, , что глобальная температура планеты за последние 17 лет снизилась, в то время как южный полюс значительно нагрелся. Изменения зафиксированы на почти 100 тепловых инфракрасных изображениях, сделанных в период с 2003 по 2020 год несколькими наземными телескопами.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

При этом на южном полушарии Нептуна лето началось ещё в 2005 году. Местный год длится примерно 165 земных лет, так что и сезоны на планете тоже сменяются реже: на Земле успевает пройти 40 лет. Но вместо летнего потепления с 2003 по 2018 год планета остыла на 8°С.

Без фильтров Нептун выглядит таким же голубым, как и прежде (из-за того, что метан в верхних слоях атмосферы планеты отражает свет). Но в инфракрасном свете южный полюс Нептуна заметно ярче остальной поверхности, что указывает на более высокую температуру. При этом в начале лета нагрев был равномерным.

Иллюстрация: ESO/M. Roman, NAOJ/Subaru/COMICS

Обычно средняя температура планеты составляет -220°С, но за последние два года исследований обнаружилась, что температура полюса поднялась с -121°С до -110°С. При этом зона в районе экватора успела заметно остыть, что видно по более тёмному цвету в инфракрасном излучении.

Исследователи не уверены, что может вызвать такую температурную разницу между полюсами Нептуна и более центральными областями. Отмечается, что на наблюдения могли повлиять погодные условия. Также допускается, что изменения в химическом составе стратосферы планеты могли вызвать изменение температуры.

Сейчас учёные продолжают наблюдения и надеются, что новые наземные телескопы будут полезны в наблюдении за второй половиной лета на Нептуне.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: NASA/JPL
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий