«Рухнуть без сил хочется больше, чем есть и пить». Почему нет новогоднего настроения и что с этим делать

Вернуть волшебство не так сложно. Иногда достаточно просто выдохнуть и остановить предпраздничную гонку.

Кто и что крадёт новогоднее настроение

Маркетологи

Подготовка к Новому году открывает перед магазинами огромные возможности для заработка. Люди будут покупать подарки, наряды, продукты, праздничную атрибутику. И чем больше им дать на это времени, тем больше они потратят. Поэтому гирлянды и шары появляются везде уже в начале ноября, как только со стендов снимут тыквы Хеллоуина.

В итоге думать о Новом годе мы начинаем за два месяца. И это вполне себе работа — прокручивать в голове, что надо купить и куда сходить, составлять списки, вовлекать во всё это домочадцев.

Подготовка к Новому году превратилась из спринта в марафон.

Вместо того чтобы быстро и радостно пробежать предпраздничную дистанцию и ворваться в новогоднюю ночь в момент наивысшего вдохновения, вы добегаете до финиша исключительно на морально‑волевых. Ноги стёрты, сил нет, а рухнуть без сил хочется больше, чем есть и пить.

Пик новогоднего настроения приходится на середину‑конец ноября. К началу‑середине декабря вы уже устанете, а в оставшиеся недели будете мечтать бросить всё и эвакуироваться на необитаемый остров — подальше от скидок, акций и вечеринок.

Традиции

Новый год — главный российский праздник. Такой вывод можно сделать хотя бы по количеству выходных, которыми он окружён. И хоть широко его отмечают в нашей стране всего около 100 лет, за это время сформировалось чёткое представление, кто и что должен делать. И отступить от традиций не так‑то просто.

Взять, например, застолье. Не то чтобы праздничный ночной дожор был полезным для организма. А доедать целую неделю прошлогодние салатики, которые всю ночь стояли вне холодильника, ещё и опасно. Но стол должен ломиться от яств, чего бы это ни стоило. Причём обойтись простенькими блюдами по традиции нельзя. Над некоторыми из них — вроде холодца — нужно трудиться не один день. В итоге на приготовление еды уходит куча денег, времени и сил.

В Томской области 31 декабря даже выходным днём «по многочисленным просьбам женщин, на плечах которых обычно лежит основная тяжесть подготовки к новогоднему празднику». За перенос рабочего дня на субботу перед Новым годом 84% россиян. Мотивация та же: «К празднику надо готовить стол и подходить к полуночи не уставшим, а бодрым».

Выходной люди просят исключительно для того, чтобы поменьше задолбаться.

Хотя геройствовать вовсе не обязательно. Практически любое условно новогоднее блюдо можно есть круглый год (блины — не только на Масленицу, а кексы с белой шапочкой — не только на Пасху).

Если соблюдать все традиции, потому что надо, а не потому что вам так хочется, можно изрядно устать. Самое грустное, что свои реакции не всегда просто отследить. Вы вроде бы делаете всё как обычно, но новогоднего настроения нет. А всё потому, что нет предвкушения праздника. Осталось только желание пережить это и, наконец, 1 января отдохнуть.

Дедлайны

31 декабря заканчивается не только календарный год, но и финансовый. Одни люди осваивают бюджеты, другие делают заготовки для отчётов, третьи активно сбывают товары, четвёртые придумывают им рекламу, пятые готовятся принимать зачёты и экзамены. В общем, для многих работать в декабре, как говорилось в одной интернет‑шутке, — это то же самое, что ехать на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду.

И вроде было бы здорово смотреть новогодние фильмы, украшать дом, фотографироваться с гирляндой. Только когда всё это делать? Вечером приходишь домой и падаешь лицом в подушку — вот и вся подготовка к празднику.

Обманутые ожидания

И на десерт главная проблема, из‑за которой у вас нет новогоднего настроения. Её очень легко отследить по наводняющим интернет постам примерно такого содержания: «Хочу, чтоб уже 31 декабря. За окном сугробы. Мама на кухне режет оливье, папа ушёл за ёлкой. А мне пять, я рисую им открытки со снежинками и верю в чудо». Новогоднее настроение всегда связано с детством. И это вовсе не потому, что раньше было лучше.

В прошлом немало людей тратили уйму сил, чтобы устроить вам праздник. А вы сидели и рисовали снежинки.

Но теперь вы та мама, которая режет салат, вместо того чтобы прилечь. И тот папа, который ушёл в метель за ёлкой, потому что куда же иначе складывать подарки для ребёнка. Даже если у вас нет детей, вы выросли. Как раньше не будет больше никогда.

Это не хорошо и не плохо, а просто неизбежно. Во взрослой жизни много плюсов, и один из них в том, что вы сами можете подарить себе любой праздник. Если, конечно, перестанете оглядываться в прошлое и считать, что кто‑то должен его вам создать.

Как вернуть новогоднее настроение

Интернет пестрит советами послушать новогоднюю музыку, пересмотреть фильмы, погулять по улицам с праздничной иллюминацией. И всё это работает, если вы впопыхах не разглядели, что уже наступил декабрь. Но как быть, если от песни Jingle Bells дёргается глаз? Если хочется уйти в глухие леса до середины января, потому что всё, о чём люди могут говорить, это кто что наденет и где будет праздновать? В этом случае нужно решать вопрос куда радикальнее.

Разрешите себе праздновать по‑своему

Звучит несложно. Но на деле соблюсти все традиции подготовки к Новому году может быть проще, чем позволить себе не участвовать в процессе. Для этого придётся покопаться в себе и избавиться от чувства вины, что все вокруг режут салатики, а вы, скажем, играете в онлайн‑игру.

Нет никакого единственно верного способа встретить Новый год.

Не обязательно накрывать стол из 500 блюд, звонить с поздравлениями, отвечать «И вас с праздником!» на каждую мерцающую открытку в чате, спускать кучу денег на дорогой наряд, пить шампанское. И даже не спать до полуночи не обязательно.

Если вас радует идея праздновать на диване с миской чипсов и любимым сериалом в ноутбуке, так тому и быть. Пословица «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь» существует только у нас в головах. Но даже если бы это было не так, диван и сериал — гораздо более выигрышный план на ближайшие 12 месяцев, чем празднование из‑под палки. Нужно не только поселить в голове эту мысль, но и дать себе время, чтобы её пережить и смириться с нею: вы можете праздновать как угодно.

Это работает и в другую сторону. Если вы хотите тазик оливье, ящик шампанского, разгульное веселье в большой компании до утра — пожалуйста. Вас не должны останавливать комментарии тех, кто не любит эти традиции. Просто празднуйте с ними порознь, даже если речь идёт о близких родственниках. Да, так тоже можно.

Порадуйте своего внутреннего ребёнка

Как мы уже выяснили, многие потеряли новогоднее настроение в глубоком детстве, а ищут его почему‑то в других местах. И здесь было бы правильно вспомнить слова практически любой среднестатистической мамы: «Где оставил, там и лежит!»

Чтобы вернуть новогоднее настроение, обратитесь к ребёнку внутри себя, выясните, что ему нужно. Загляните в детство не с мыслями, как хорошо было раньше, а конструктивно. Поймите, что вас радовало тогда.

Может, вам не нужно планировать вечеринку в клубе и бегать по магазинам. Вместо этого вы сделаете снежного ангела в сугробе и прочитаете детскую книгу, с которой у вас ассоциируется счастье в чистом виде. Пусть это будут глупые и нестатусные развлечения, ну и что.

Нельзя быть слишком взрослым для радости и веселья.

Найдите свои традиции

Сами по себе традиции хороши для настроения. Из года в год повторяющиеся действия вызывают у нас определённые чувства. Но бывает, что общепринятые вещи для вас работают не так, у вас с ними связаны плохие ассоциации.

Откажитесь от того, что раздражает, и придумайте свои традиции. Даже если они выглядят странно со стороны. Например, есть люди, которые перед Новым годом (и только тогда) смотрят не «Иронию судьбы», а «Чужой против Хищника». Просто так совпало: один раз включили случайно, и им понравилось. Теперь кинолента ассоциируется с праздником и настраивает на нужный лад.

Заказывайте всё с доставкой

Если не хотите толкаться в очередях, используйте достижения технического прогресса. Онлайн можно заказать всё — от подарков до продуктов. Некоторые сервисы даже новогоднее меню за вас продумают.

Имейте в виду: перед праздниками лучше заказывать прямо на дом. Иначе вы просто смените магазинные очереди на толпу в пунктах выдачи.

Отнеситесь к подаркам внимательно

Ещё один привет из детства — ожидание чуда. Вряд ли вы находили под ёлочкой письмо от Деда Мороза: «Вот тебе деньги, купи что хочешь». Там всегда оказывался подарок, и часто это было именно то, чего вы хотели.

Позаботьтесь о близких. Прислушивайтесь к их желаниям, дарите то, что их порадует. Эмоции от выбора и покупки презентов бывают очень приятными, если подойти к этому с душой.

Себе сделать сюрприз не получится, а вот хороший подарок — вполне. Воспользуйтесь случаем.

Расслабьтесь

Нет новогоднего настроения, ну и подумаешь. Не могут 7,6 миллиарда человек быть одинаково счастливыми в конкретные сутки. И уж точно невозможно быть радостным ежедневно на протяжении месяца с лишним. Ничего криминального не произойдёт, если для вас 31 декабря будет обычным днём.

Если хотите помочь знакомым вернуть новогоднее настроение, делитесь этим текстом в соцсетях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Ольга Селепина
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Денис Программист
08.12.20 02:05
Узко мыслите. Извиняюсь конечно. Я уже работаю на китайскую медицинскую компанию и в ближайшее время перееду с семьей в Китай. Моя программа помогла мне создать полимер, который крепче человеческой кости, не отторгается иммунной системой человека, обладает такой же эластичностью как кость и с помощью него можно, на специальном 3D принтере распечатывать даже кости черепа. Так- имеется множество предложений то других компаний с стабильной, а главное перспективной работой. А о зарплате можете предположить сами. PS. головному комментарию почти год.
Taiga R
02.01.21 04:13
Жаль, что такие люди покидают нашу страну... Пришлось заняться зубными мостами за четыре прошедших месяца.Два месяца мурыжили со всеми примерками. Месяца не прошло, как пришлось опять снимать и другой делать мост. Сейчас такую халтуру гонят даже по сравнению с прошлыми 5-7 лет... Думала в Хэйхэ проехать, чтоб за три дня поставили, граница закрыта...Россияне едут в Китай ставить себе зубы и в тоже время другие россияне едут зарабатывать туда же... А встретиться в России им- не судьба. Блин, чем старше становишься, тем всё хуже и хуже... нах эти Новые Годы со светлым будущим
Амина Золоудинова
03.01.21 12:42
Я, уже лет 15, "не встречаю" новы год...Когда пришла на работу в новом году и сказала, что "не встречала", все сделали круглые глаза.., а говорю, а что для меня он не наступил, что ли.Красота, подарки не нужны(ваше барахло),новая одежда-не нужна, и так далее, легла и спи на здоровье.Экономия -денег, нервов, продуктов...
Сергей Емельянов
05.01.21 02:31
В точку! Нужны рабы!!!
Читать все комментарии