Обновлённый браузер Vivaldi: умная подсветка комнаты, более удобные вкладки и кое-что ещё

Новая версия дерзкого конкурента Chrome и Firefox получила очередную порцию полезных функций и замахнулась на поддержку интернета вещей.

Vivaldi — это, пожалуй, лучшая альтернатива браузерам от Google и Mozilla. Да, у него пока не получается пошатнуть веб-монополию. Но разработчики не опускают руки и продолжают добавлять всё новые и новые фишки, которых нет у конкурентов. Обновление 1.5 — яркое доказательство того, что Vivaldi не думает сдаваться без боя.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Подсветка комнаты в тон веб-страниц

С новым обновлением Vivaldi получил поддержку системы цифровой подсветки Philips Hue. Умные лампочки синхронизируются с браузером и генерируют свет в тон окраске сайта, на котором в данный момент находится пользователь. Пока эта функция не имеет практического применения. Однако в будущем фишка с освещением может стать частью интернета вещей.

Интерактивное освещение — это лишь первый шаг для нас. Представьте будущее, в котором оповещения о новом письме на электронную почту будут доставляться вам при помощи лампочки.

CEO Vivaldi Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner)

Более удобная работа с вкладками

Создатели Vivaldi отлично потрудились, чтобы навести порядок в том хаосе, который творится с вкладками у многих пользователей. Раньше вкладки можно было объединять в группы, просто перетаскивая одну на другую. Благодаря обновлению больше не обязательно цеплять каждую вкладку отдельно, можно сгруппировать сразу несколько из них.

Также теперь появилась возможность переносить вкладки по одной или группой из одного окна браузера в другое либо и вовсе за пределы окна. Как это делается, вы можете увидеть в следующем ролике.

Режим чтения

Раньше кнопка этой функции была запрятана в интерфейс браузера. Теперь она появилась там, где и должна быть: в правой части адресной строки. Активировав режим чтения, вы сможете избавиться от видеороликов, гифок и прочих отвлекающих элементов веба.

Апгрейд заметок

Встроенный инструмент для заметок позволяет быстро и максимально удобно сохранять текст и ссылки, не выходя из браузера. Теперь пользователи могут настроить автоматическое добавление к заметке скриншота страницы.

Дельта-обновления

Функция, не имеющая почти никакого значения для основной массы пользователей, но незаменимая для тех, у кого нет быстрого интернета. При обновлении теперь будут скачиваться только новые части кода браузера Vivaldi.

Скачать Vivaldi →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Marooshi San
23.11.16 14:17
С вами не согласится большинство, я считаю. У Вас нет любимых сайтов? Например, у меня есть пара новостных сайтов, несколько развлекательных сайтов, онлайн видео или музыка, это всё мне нужно на телефоне (планшете) когда я вне дома и я хочу занять свободные минуты с пользой. Для этого нужно постоянно держать адреса всех сайтов и пароли от них в голове? К чему это? А как вам такой вариант использования вкладок? - Сижу за стационарным компом или даже на смартфоном в пробке например, выбираю фильмы для скачивания/просмотра онлайн, добавляю сайты в закладки, а позже, когда есть больше свободного времени я включаю ноутбук, подключаю всё это дело к телевизору и о чудо! Закладки уже на ноуте и я могу просто выбрать нужный фильм и смотреть, не тратя время на поиски!
Сариил Волкова
23.11.16 14:25
Ну я не пользуюсь онлайн видео и музыкой ибо мой интернет бывает нестабильным. Для хранения паролей (да и адресов ресурсов) использую keepass. В целом синхронизация вкладок в вашем случае действительно может быть полезной, я хотел лишь указать на то что удобный интерфейс на пк может быть важнее. Меня отталкивает минималистичность хрома, омнибар прочее.
Свободная Муха
23.11.16 18:43
12.8 не решит проблем. Но в 12.9 скорее всего чаша весов перевесит в их сторону...
Sergio Samsonov
24.11.16 09:09
Бета-версия старой доброй Оперы. Никакого современного функционала, дизайн грубый, как ладони фрезеровщика. Вы меня извините, но даже YB на хромиуме и то выглядит куда привлекательней, чем Vivaldi. Мы живем не в том время, когда пользователь должен подгонять под себя, а разработчик должен делать все под пользователя, ибо возможности этому способствуют, а выбрасывать сырой браузер и говорить: "Нате-ка, разберитесь" - неприемлемо.
Читать все комментарии