Как вручную обновить Nexus до Android 6.0 Marshmallow

Обновление Android 6.0 Marshmallow уже вышло и распространяется среди поддерживаемых устройств Nexus. К сожалению, апдейт по воздуху приходит не всем и не сразу. Вы можете получить «шестёрку», читая эти строки, через час, через день, а может, и через три недели. Не хочется ждать? Я расскажу о том, как вручную установить Marshmallow или любую другую поддерживаемую версию Android на смартфоны и планшеты Nexus.

Внимание! Первым делом необходимо создать резервную копию всех данных. Скопируйте все находящиеся на устройстве фотографии, видео, документы и прочую нужную вам информацию в надёжное место.

Ручное обновление неизбежно приводит к полному удалению всех пользовательских данных из памяти устройства, а при должном невезении может превратить ваш Nexus в кирпич. Все последующие действия вы выполняете на свой страх и риск!

Скачивание образа

Ручная установка Android происходит из образа. Найти и скачать нужный образ можно на соответствующей странице Google Developers. В нашем случае происходит установка Android 6.0 на Nexus 5, а потому мы находим в списке это устройство.

Скачивание и установка инструмента для загрузки образа в устройство

Чтобы не тратить время и силы на скачивание и установку всего Android SDK, рекомендуется обратиться к утилитке ADB Installer, доступной на XDA-Developers. Вот прямая ссылка на скачивание с Google Drive. Утилита весит всего 9 мегабайт, её установка крайне проста и занимает меньше минуты.

Не пугайтесь DOS-style-интерфейса. Подтверждаем каждый запрос английской «y» и нажатием Enter.

Соглашаемся и устанавливаем Google USB Driver.

Теперь, если вы заглянете в корень диска С вашего компьютера, то обнаружите там новую папку adb. В ней находится всё необходимое для ручной установки образа Android.

Подготовка образа к установке

Возвращаемся к нашему образу, который уже скачан и хранится на диске в виде TGZ-архива. Его необходимо распаковать любым подходящим архиватором. Например, 7-Zip.

TGZ-архив скрывает в себе ещё один архив, на этот раз в формате TAR. Его тоже нужно распаковать. В результате у вас получится папка вот с таким содержимым.

Из соображений удобства этой папке лучше дать какое-нибудь короткое имя (я, например, выбрал a60m). Чуть позже вы поймёте смысл короткого названия. Также не стоит прятать её в десятке подпапок. Мне показалось оптимальным поместить папку с распакованным образом внутри папки adb. Получилось вот так.

Подготовка мобильного устройства

Процесс подготовки почти завершён, и остаётся лишь произвести необходимые настройки на самом мобильном устройстве.

Для начала включаем отладку по USB. Для этого идём в «Настройки» и скроллим в самый низ экрана. Тут нужно найти пункт «Для разработчиков».

Если этого пункта нет, то идём в «Настройки», находим «О телефоне», последним в списке тут находится «Номер сборки». Тапаем по нему семь раз.

После сообщения о получении статуса разработчика возвращаемся в «Настройки» → «Для разработчиков», находим пункт «Отладка по USB» и включаем его. Появится предупреждение — подтверждаем.

Проверка статуса bootloader

Выключите мобильное устройство и снова включите. В самом начале загрузки вы видите чёрный экран и белую надпись Google. Если на этом же экране в нижней его части нарисован открытый замочек, то следующий шаг вы можете пропустить.

Если замочка нет, то нам предстоит разблокировать bootloader.

Разблокировка bootloader

Подключаем мобильное устройство к компьютеру через USB и разрешаем отладку.

Запускаем командную строку Windows от имени администратора.

В командной строке пишем:

adb reboot bootloader

На экране мобильного появится вот такое меню.

Обратите внимание на строку LOCK STATE. Сейчас bootloader заблокирован.

Внимание! Выполнение следующей команды, по сути, приведёт к сбросу к заводским настройкам, все ваши данные и приложения будут удалены с устройства!

Для разблокировки bootloader пишем в командной строке:

fastboot oem unlock

На экране мобильного устройства появится предупреждение и просьба подтвердить операцию. С помощью кнопок громкости выбираем Yes и нажимаем кнопку питания.

Ждём, когда в интерфейсе командной строки появится надпись ОК и сообщение Finished.

Теперь параметр LOCK STATE на экране bootloader изменился на Unlocked, и ваш Nexus готов принять новый Android.

Начинается магия

Возвращаемся к нашему распакованному образу. Внутри, помимо прочих файлов, можно обнаружить скрипт flash-all. Наша задача — запустить его через командную строку. Сделать это можно, оказавшись в папке образа. Смена папки в командной строке осуществляется командой cd.

Если вы сделали всё так же, как и я, то ваша папка с образом тоже называется a60m и находится в папке adb в корне диска C. Для попадания в эту папку через командную строку выполняем команду:

cd c:adba60m

И вот он — момент истины. Пишем в командной строке flash-all.

Начинается установка. Процесс занимает достаточное количество времени.

Наберитесь терпения и дождитесь, когда в интерфейсе командной строки появится предложение нажать любую клавишу для выхода из командной строки.

Безопасности ради имеет смысл снова закрыть bootloader. Для этого последовательно выполняем в командной строке при подключённом к компьютеру мобильном устройстве две команды, после чего нажимаем кнопку питания.

adb reboot bootloader

fastboot oem lock

Не забудьте выключить отладку по USB в настройках для разработчиков. Также можно удалить с компьютера папку с распакованным образом.

Готово!

Примите искренние поздравления. Теперь вы умеете вручную устанавливать любую поддерживаемую версию Android на свой Nexus.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Gennady Boyko
01.11.15 13:58
Nexus 7 (2013) LTE Android 6.0 всё гут!Ⓜ
Иван Скачков
14.11.15 22:29
что конкретно нужно делать и когда вводить это в командную строку? заранее спасибо
Асан Акшалов
10.01.16 04:07
у меня когда пишу в командной строке "flash-all" пишет "waiting for device" и так стоит, в чем проблема подскажите
Михаил Гвоздев
14.01.17 16:28
а чем OTA-обновления не угодили? и не трогается загрузчик и процесс обновления через adb значительно проще
Читать все комментарии