Как вести себя с незрячими людьми? 7 простых правил

Предупреждайте человека, когда выходите из комнаты, и добавьте описание к фотографиям в соцсетях.

Вокруг людей с инвалидностью витает множество стереотипов. Например, что они только для неквалифицированной работы или обладают «шестым чувством». На деле незрячие люди могут быть успешными программистами, учителями, копирайтерами и выполнять много других задач. И конечно же, они экстрасенсорными способностями. Просто они развивают хорошую память и приспосабливаются к своим особенностям. Кроме того, не все незрячие люди в полной темноте — таких только 15%.

Поэтому не стоит ставить знак равенства между человеком и его диагнозом. к людям с нарушениями зрения нужно как к личностям. А эти советы помогут выстроить максимально бережную коммуникацию.

1. Спросите, нужна ли помощь

По незнанию вы рискуете помешать человеку. Лучшее, что можно сделать, — спросить, какая требуется помощь, и только потом действовать. Вы можете предложить перевести через дорогу, найти в магазине нужный отдел или подняться по лестнице. Если человек принял вашу помощь, подайте ему руку, но не толкайте вперёд — пусть он идёт сам. А ещё будьте готовы услышать «‎нет»‎‎‎. Возможно, незрячий человек хорошо ориентируется в пространстве и способен справиться самостоятельно.

2. Соблюдайте основные правила общения

Общение с незрячими людьми не требует специальных навыков. Всё, что нужно — это быть вежливым и соблюдать несколько простых :

  • Представьтесь при встрече, чтобы человек понял, с кем имеет дело. Даже если вы уже пересекались раньше, он может не узнать вас. Например, если вы простужены, то голос будет звучать иначе.
  • Не кричите на собеседника. Со слухом у незрячих людей всё хорошо. Говорите, используя свой естественный тон и скорость.
  • Убедитесь, что человек понимает, что вы обращаетесь к нему. Если в комнате много людей, позовите его по имени. Обращайтесь к незрячему человеку напрямую, а не через его сопровождающего.
  • Когда выходите из комнаты, сообщите об этом. Незрячий собеседник может не услышать звук шагов и продолжать говорить с вами.
  • Не гладьте без спроса собаку‑поводыря. Тем самым вы можете отвлечь животное. Если человек с собакой просит вас подсказать дорогу, не тяните его питомца за поводок — объясните путь хозяину.
  • Не избегайте слова «видеть». Нет ничего страшного в том, чтобы сказать «Рад увидеть тебя». А вот фразы «Иди туда» или «Это вон там» лучше и правда заменить на конкретные описания, например «Это слева от вас».

3. Расскажите о новых технологиях

Изображение: PH888/Shutterstock

Например, о смарт‑часах Dot Watch. Они выводят сообщения на экран при помощи тактильного шрифта Брайля и позволяют отправлять заранее подготовленные короткие ответы. В остальном гаджет работает как типичные умные часы.

В приложении Be My Eyes можно получить помощь волонтёра в бытовых ситуациях: попросить прочитать состав продукта или найти потерянный предмет. Связь происходит через видеозвонок. Приложение соединяет людей с учётом часового пояса и языка. Но появляется не только новое прикладное ПО. В Челябинске устанавливают домофоны со шрифтом Брайля. Теперь незрячему человеку будет легче связаться с абонентом, системой «112» или вызвать консьержа. К концу года такие домофоны планируют установить в 200 подъездах города.

4. Добавляйте описания к изображениям

Незрячие люди тоже пользуются интернетом — у них есть специальные программы, которые читают текст с экрана. Но изображения они не распознают, поэтому полезно добавлять альтернативный текст к картинкам. Например, при загрузке изображений на WordPress программа предложит опцию «Атрибут Alt». Добавьте туда краткое и точное описание того, что на фото. Скажем, не просто «еда на тарелке», а «тарелка с салатом оливье из отварного картофеля, колбасы и моркови».

В некоторых соцсетях также предусмотрена возможность добавить альтернативный текст. А если её нет, просто дополните фото описанием — так ваш пост сможет понять больше людей. Без пояснений можно оставлять аватары и иллюстративные изображения.

5. Оставляйте вещи на своих местах

Если вы пришли в гости к незрячему человеку или общаетесь с ним в офисе, оставьте его вещи там, где они находятся. Не передвигайте ничего, даже из лучших побуждений. Иначе человек будет сбит с толку, когда не обнаружит их на своих местах.

Если по соседству живёт человек с нарушением зрения, предупреждайте его о любых изменениях в подъезде. Например, если на первом этаже поставили ящик для сбора макулатуры, сообщите ему, чтобы он не наткнулся на него и не упал.

6. Учитывайте интересы незрячих людей в своих проектах

Изображение: Africa Studio / Shutterstock

Если вы владелец бизнеса, позаботьтесь о том, чтобы ваш сайт был удобен для людей с нарушением зрения. Добавьте голосовую капчу и проверьте, чтобы шрифт легко читался. Не забывайте писать alt‑текст к изображению товаров. У некоторых людей цветовая слепота. Поэтому при дизайне сайта не полагайтесь только на цвет. Допустим, кнопки должны быть не просто яркими, но и крупными, а ссылки в тексте желательно подчёркивать.

В офисе или магазине позаботьтесь о маркировке стеклянных дверей. Большая яркая наклейка поможет человеку вовремя заметить препятствие. Используйте тактильную плитку с выступающим рельефом перед лестницей — её можно просто наклеить на пол.

7. Помогите близкому, который недавно потерял зрение

Расскажите об организациях, которые представляют интересы незрячих, например Всероссийском обществе слепых. А ещё предложите помочь выучить азбуку Брайля — вы можете поискать курсы или репетитора. В крупных городах работают специализированные библиотеки, где можно брать брайлевские книги, а также издания с укрупнённым шрифтом и аудиокниги. А ещё установите на компьютер программу для чтения с экрана. Для пользователей Windows можно скачать бесплатный скринридер NVDA, который поддерживает русский язык. А на macOs есть встроенная программа VoiceOver — её включают через настройки. Утилита позволяет управлять компьютером голосом, читать и редактировать тексты.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Ground Picture / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий