Подкаст «Фин или Тех»: оплата лицом и гаджеты — насколько мы готовы к новым платёжным технологиям

Рассчитываться с помощью лица может быть куда проще и надёжней, чем носить с собой наличные и карты.

«Фин или Тех» — это совместный подкаст компании Visa и Лайфхакера. Здесь мы обсуждаем новейшие технологии, которые меняют бизнес, нашу жизнь и будущее. В каждом выпуске новые гости — эксперты финтеха, которые прямо сейчас внедряют инновации на рынок.

На создание шоу нас вдохновил российский этап конкурса стартапов Visa Everywhere Initiative 2021. Этот международный проект помогает талантливым разработчикам продвигать технологичные решения, которые будут полезны в финансовом секторе и ретейле. Узнайте, какие стартапы победили в этом году, в онлайн‑трансляции финала!

Биометрия, гаджеты, бесшовные расчёты: насколько мы готовы к новым платёжным технологиям

Тема этого выпуска — новейшие системы расчёта, которые заменяют собой наличные, карточки и смартфоны. Вы узнаете об инновациях вроде оплаты с помощью идентификации лица и о разнообразии платёжных гаджетов. А главное — насколько эти способы безопасны.

Ведущая подкаста — Мария Подлеснова, основатель медиа для предпринимателей об инновациях и технологиях. Вместе с ней тему обсуждают Ксения Андреева, руководитель управления «Дебетовые карты и счета» банка ВТБ, и Ксюша Константинова, соосновательница платформы бесконтактных платежей SWiP, позволяющей подтвердить перечисление средств собственным лицом. Ксюша — победительница конкурса Visa Everywhere Initiative 2019 года.

02:05 — про опыт Ксюши Константиновой, перспективы IT‑стартапов в ретейле и драйверы развития новых способов оплаты вроде биометрии или QR‑кодов.

08:15 — о комфорте расчётов за товары и услуги. Ксюша приводит примеры, когда оплата лицом не просто удобна, а практически незаменима.

10:00 — о безопасности использования биометрических данных. Ксения Андреева рассказывает, почему этот тип оплаты — один из наиболее защищённых, и объясняет, для каких банковских услуг он подходит.

12:40 — про разные виды биометрии. Ксюша рассказывает, почему технология распознавания лица выгоднее для бизнеса, чем сканирование сетчатки глаза или ладони человека. А Ксения рассматривает эти новинки с точки зрения банковского сервиса и интереса пользователей.

15:10 — про бесшовные платежи и страхи людей, с ними связанные. Ксения объясняет, как рассчитываться таким способом и не бояться утечки своих банковских данных.

21:56 — про разнообразие платёжных гаджетов. Ведущая и спикеры обсуждают различные варианты, куда возможно встроить NFC‑чип для быстрых расчётов. А ещё Ксения рассказывает про своего знакомого, который имплантировал такой чип под кожу.

28:30 — блиц. Чёткие вопросы и краткие ответы по теме выпуска.

Подписывайтесь на подкаст «Фин или Тех» и включайте его там, где удобно: Apple Podcasts, «Яндекс.Музыка», Anchor, «ВКонтакте»YouTubeRSS.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Timoteo Cirkla
27.09.21 19:04
Там те же технологии, что и в смартфонах, имеющих функцию распознавания по лицу. У них есть баг - разблокировать можно, найдя похожее лицо, например, фотографией.
Alexey Burlakov
27.09.21 19:48
| изменено
Не у всех есть данный баг. Обмануть можно только системы на бюджетных Android-смартфонах. В остальных случаях стоят датчики, благодаря которым строится карта глубины. Поэтому пытаться подсунуть двухмерную фотографию айфонам (все модели) и флагманским андроидам - бесполезно.
Тоня Рубцова
27.09.21 23:44
о нет, послушайте подкаст! есть такая штука как liveness detection – проверка, живой ли человек предоставляет биометрические данные