Хакеры придумали новый способ взлома аккаунтов Google

Не попадитесь на новую уловку злоумышленников, выманивающих пароли пользователей к учётной записи Google с помощью фейкового почтового вложения.

Для того чтобы быть хакером, необходимо не только виртуозно находить уязвимости в чужом коде, но и хорошо разбираться в психологии. Именно это качество демонстрируют создатели нового способа взлома учётных записей Google.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Инструкцию по противодействию вы найдёте в конце статьи.

Атака начинается с того, что вам на почту приходит письмо с вложением. Оно может быть оформлено как пресс-релиз, предложение о сотрудничестве или просто анонс важной информации. Важно, что оно обязательно содержит во вложении файл, расположенный в Google Drive, — какой-нибудь безобидный текстовый документ, таблицу или PDF.

Вы знаете, что файлы, расположенные в Google Drive, можно совершенно безопасно открывать — Google гарантирует их безопасность.

Хакеры именно на это и рассчитывают. Вместо реального файла они размещают во вложении картинку, имитирующую таблицу или другой электронный документ. После клика по ней пользователь попадает на фейковую страницу авторизации Google.

Эта страница ничем не отличается от настоящей, за исключением адреса. Но многие ли из нас в ежедневной кутерьме обращают внимание на подобные мелочи?

Дальше пользователь вводит свои логин и пароль, которые тут же становятся известными злоумышленнику. Взлом состоялся.

Чтобы не стать очередной жертвой, достаточно соблюдать два простых правила.

  1. Любые вложения электронной почты могут быть опасными. Даже те, которые ещё недавно считались полностью безвредными.
  2. При вводе пароля обязательно обращайте внимание на адрес страницы авторизации. Он должен начинаться с https://.
  3. Используйте двухфакторную авторизацию.

Будьте внимательны, и поменьше спешки. Именно из-за неё чаще всего совершаются глупости.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Paul Raven
17.03.17 12:56
Тот же 1password можно поставить и на работе. Он сам блокируется каждые 10 минут после использования (или как настроить). А это значит что ваша база паролей будет в безопасности
Sergey Kravtsov
18.03.17 11:17
Меня пытались так взломать, страница действительно очень похожа на Google, но старая привычка смотреть на адрес выручила.
Оксана Лебедь
18.03.17 11:18
двухэтапная аутентификация - это наше все!
CherJu Russia
19.03.17 20:59
на яндекс почту рабочую регулярно приходят такие письма, то штраф ГИБДД, то накладная, то прайс, то тендер имитирует....
Читать все комментарии