Где обязательно нужно побывать в ОАЭ, если у вас всего 48 часов

Если лежать на пляже уже надоело, а до отъезда осталась пара дней, вот план действий, чтобы увидеть всё самое интересное в двух крупнейших городах ОАЭ.

Илья
Полтора года живёт в ОАЭ и около шести лет работает в арабском мире. Ведёт Telegram-канал о жизни в ОАЭ — DubaiLive.

«Зима близко» — это не только знаменитый слоган из «Игры престолов», но и неотвратимая реальность большинства наших соотечественников. А так хочется иногда хотя бы на недельку уехать к тёплому морю, солнцу и песчаному пляжу. В последние годы турпоток из СНГ в ОАЭ вырос в несколько раз и не сегодня-завтра Дубай станет практически народным курортом. Конечно, большинство едет просто погреться и покупаться, но ведь это быстро надоедает и хочется хотя бы немного изучить страну. Это не так уж и сложно, если у вас есть чёткий план. Где же его взять? Вот же он, я только что его заботливо составил для вас.

Итак, у нас было среднее количество денег, 48 часов до вылета и семь непокорённых эмиратов.

Первое, что вам надо сделать, — это определиться, как вы будете перемещаться. Есть два адекватных варианта для столь насыщенной поездки: взять автомобиль в аренду (вот, к примеру, хороший агрегатор предложений по аренде автомобиля) либо воспользоваться услугами такси (на стойке вашего отеля вы всегда можете попросить заказать вам «карету» к нужному времени).

Первый день

Первым пунктом нашей (а точнее — вашей) поездки будет столица государства — Абу-Даби. Выезжаем из Дубая часов в 7–8 утра, и через полтора часа мы в столице. Здесь нам нужно посетить Ferrari World, Yas Waterpark, Лувр Абу-Даби и знаменитую Белую мечеть.

Ferrari World и Yas Waterpark

Ferrari World с высоты птичьего полёта напоминает корабль пришельцев / фото автора

Сначала держим курс в Yas Mall — торговый центр, где можно быстренько перекусить и выйти ко входу в парк развлечений Ferrari World и аквапарку Yas Waterpark. Билеты можно купить на месте либо по интернету на официальном сайте. Если заказываете билеты более чем за три дня до поездки, то получаете скидку 10%. Кроме того, вы можете купить совмещённый билет на посещение парка аттракционов и аквапарка.

Что там делать?

  • В Ferrari World — прокатиться на всех трёх больших горках, в том числе на самом быстром аттракционе мира — Formula Rossa.
  • Пофотографироваться на фоне роскошных автомобилей и, если позволяет бюджет, погонять на настоящей Ferrari по специальному скоростному треку (хотя чаще ни бюджет, ни время не позволяют).
  • В Yas Waterpark — испытать себя на горке с уклоном практически в 90°, по возможности ещё и полюбоваться видом на город. И снять шикарные видеоролики с помощью экшен-камеры.

Лувр Абу-Даби

Лувр Абу-Даби / фото автора

После экстремальной части отдыха нужно немного расслабиться и отдохнуть. Самый лучший отдых, как известно, — это смена деятельности, поэтому прыгаем в машину и едем в Лувр Абу-Даби.

Филиал знаменитого парижского музея встретит вас необычной архитектурой, скромной экспозицией и билетами по 60 дирхамов (что по меркам ОАЭ практически бесплатно).

Что там делать?

  • Увидеть некоторые интересные экспонаты.
  • Провести для себя параллели в развитии многих цивилизаций и культур.
  • Пофотографироваться внутри музея. Я очень не люблю фотографироваться, но поверьте — фото там получаются просто огонь.

Белая мечеть

Белая мечеть / фото автора

Последней остановкой в этот день должна стать Белая мечеть в Абу-Даби. Поражающий своим размахом и дороговизной проект, который многие годы строил основатель государства ОАЭ — шейх Заид. Вход в мечеть бесплатный. Постарайтесь соблюдать дресс-код и элементарные правила приличия.

Что там делать?

  • Посмотреть на великолепную мечеть изнутри и узнать немного больше об исламе.
  • Походить по греческому белому мрамору и осознать, что всё вокруг сделано кропотливым трудом тысяч людей.

На этом знакомство с Абу-Даби можно считать законченным. Если вы начнёте своё путешествие рано утром, то часов в 10 вечера уже будете в Дубае. Опционально можно включить в свою поездку и другие достопримечательности Абу-Даби — времени должно хватить.

Второй день

Второй день путешествия в формате «ОАЭ за 48 часов» будет посвящен Дубаю. В этот день можно поспать чуть подольше и выйти покорять город часов в 9–10.

Район Дейра

Первым делом направляемся в район Дейра. Это один из старых районов Дубая, где расположены несколько крупных рынков, а в воздухе витает дух настоящего Ближнего Востока.

Что там делать?

  • Пройтись по рынкам с золотом, специями и всякими безделушками.
  • Поторговаться за какую-нибудь вещь и сбить цену на 80%.
  • Прокатиться на арабской лодочке через канал рядом с портом.

Парк Забиль

Побродив по рынкам и поблуждав в запутанных кварталах Дейры, нужно выбраться куда-нибудь на простор. Прыгаем в автомобиль и едем в парк Забиль. В центре парка находится самая дорогая смотровая площадка в мире — Dubai Frame («Дубайская рамка»). На строительство 150-метровой «рамочки» с настоящей позолотой потратили около 120 миллионов дирхамов (это почти 2 миллиарда рублей).

«Дубайская рамка» / фото автора

Вход в парк платный. Проход осуществляется с помощью транспортного билета, поэтому если у вас он есть, то захватите его с собой. Если нет, вам любезно продадут его на входе в парк. На саму «рамку» вы сможете подняться за 50 дирхамов, билет покупается на месте.

Что там делать?

  • Полюбоваться шикарными видами Дубая.
  • Походить по стеклянному полу на высоте 150 метров.
  • Посетить интерактивный музей, который покажет вам прошлое, настоящее и будущее города.
  • Ну и посидеть немного на травке в парке и съесть мороженое.

Dubai Mall

Полюбовались на Бурдж-Халифу издалека? Пора подъехать поближе. Едем в Dubai Mall — самый большой торговый центр в мире.

Бродить по Dubai Mall можно очень долго, а если вы ещё и шопоголик, то вы можете там весь отпуск провести. Но у нас с вами время очень ограничено, поэтому едим в одной из кафешек и быстро пробегаем основные достопримечательности.

К 18:00 мы должны занять лучшие места для того, чтобы посмотреть шоу фонтанов. Есть несколько вариантов: садимся где-нибудь в кафе либо платим немного денег и покупаем проход на специальную площадку Broadwalk, где можно во всей красе оценить фонтаны. Ну и самый бюджетный способ — просто постоять на улице и посмотреть.

Что там делать?

  • В Dubai Mall посмотреть на гигантский аквариум (билет покупать не обязательно, так как там будет то же самое, что вы сможете увидеть бесплатно).
  • Сфотографироваться у фонтана «Падающие мужики».
  • Погулять по местному золотому рынку и расстроиться от цен.
  • Прогуляться у фонтанов и сделать тысячу фото с Бурдж-Халифой и окружающими зданиями.
  • Посидеть в уютном кафе, покурить кальян и выпить чашку карака (чая с очень жирным молоком).
  • Полюбоваться на шоу фонтанов — оно действительно очень впечатляет.
  • Если повезёт, посмотреть на световое шоу на Бурдж-Халифе.

Основная программа на этом заканчивается. Естественно, в ОАЭ есть ещё десятки мест, которые стоит посетить, но вы же и сами понимаете, что всё охватить невозможно. Однако вышеперечисленные достопримечательности дадут вам общее представление о том, что такое Объединённые Арабские Эмираты.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Над текстом работали: Илья
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сабир Дзюдок
13.11.18 13:48
| изменено
Автор - лютый красава! Приятно, что судьба подарила возможность прочитать эту статью, насыщенную и не обременённую лишней информацией, она попала сразу в душу, миновав сознание) Шукран за статью, лаконично, четко, все по делу, буду в ОАЭ, обязательно воспользуюсь советами. Добавил в «избранное»! Продолжай в том-же духе, спасибо, тамам!)
Дмитрий Потапов
13.11.18 18:44
| изменено
В Абу-даби это всё за один день не сделать, если только бегом (очереди... )