Sigil: для полноценного редактирования ePub

Универсальный редактор электронных книг для Windows, macOS и Linux.

Программ, с помощью которых можно работать с содержимым ePub-файлов очень мало. И Sigil, пожалуй, лучшая из них.

Конечно, ePub можно править и «руками». Но визуальный редактор с богатым инструментарием — однозначно более удобный вариант. Ведь каждая ePub-книга — это архив, внутри которого находятся XML-файлы с текстом, иллюстрации, стили оформления, а также файлы с метаданными. Однако чтобы со всем этим разнообразием совладать, придётся поднатореть в знаниях как самого XML, так и спецификаций ePub (правила, по которым организована структура электронных книг этого формата).

Мощный кросс-платформенный редактор Sigil предельно упрощает работу с внутренностями ePub. Более того, программа доступна бесплатно.

Редактор отображает книгу в двух режимах, между которыми можно переключаться нажатием кнопок на главной панели. Первый предназначен для визуального редактирования и напоминает обычные текстовые редакторы вроде Microsoft Word. Второй режим показывает содержимое книги в качестве кода.

Это очень удобное решение. Визуальный редактор отлично подходит новичкам, но он недостаточно функционален, чтобы, скажем, можно было вставить буквицу или включить расстановку переносов. А зная основы XML и CSS, можно значительно разнообразить внешний вид книжных страниц.

Есть и дополнительный режим отображения — веб-инспектор («Предпросмотр»). Он помогает быстро находить в коде строки, которые отвечают за те или иные элементы текста. К примеру, если вы наводите курсором на какой-то заголовок, окошко веб-инспектора показывает его код. Нечто подобное есть в интернет-браузерах.

Простую навигацию по книге обеспечивают две панели: на одной представлена файловая структура книги, на другой показано дерево таблицы содержания.

При работе с кодом вам готовы оказать помощь расширяемый набор «сниппетов» (часто используемых фрагментов кода), средства проверки кода на соответствие стандартам CSS и XML и ePub. Механизм поиска и замены умеет работать со всеми файлами книги сразу. Средство удаления неиспользуемой графики и стилей убирает мусор из файла ePub.

Менеджер служебных данных сэкономит вам львиную долю времени при работе над книгой. Редактор метаданных позволит быстро ввести всю справочную информацию: имя автора, год и место издания, название издательства, ISBN-код, жанр, имена редакторов и корректоров — полей для этого предусмотрено великое множество.

В настройках программы вы найдёте ещё несколько приятных сюрпризов. Например, можно настроить шрифты и цвета элементов кода, установить язык интерфейса (в том числе и русский) и настроить клавиатурные сокращения. Вот только с проверкой орфографии дело не заладилось: русских словарей в Sigil пока нет.

Всё это только основные возможности редактора. Работая с Sigil, вы откроете для себя ещё массу мелочей, которые будут полезными в вашей работе. Для детального знакомства со всеми функциями программы можете загрузить справку. А файлы самой программы доступны для скачивания в сервисе GitHub (ссылки в верхней части страницы).

Официальный сайт Sigil →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Виктор Кубраков
15.12.20 16:21
Если у вас Windows, сделайте её в fb2: здесь knigago.com/books/comp-all/comp-soft/474111-viktor-spstrannik-kak-sdelat-knigu-v-fb2/ нормальная инструкция для новичков
Виктор Кубраков
15.12.20 16:22
жаль, что это эссе а не инструкция. Но спасибо.
Некто
18.05.22 10:45
| изменено
Без знаний основ html, css и структуры/устройства файла epub эта программа абсолютно бесполезна. А если у вас эти знания есть, хотя бы в минимальном объеме - она вам будет просто ужасно мешать. Результат её работы не предсказуем, про удобство уже сказал, но повторюсь - она не просто не помогает - она жутко мешает и выбешивает тормозами, не предсказуемым поведением и ограниченностью. Гораздо проще, быстрей и удобней конвертировать файл онлайн конвертором, а затем отредактировать (распаковав) нужные файлы блокнотом и запаковать обратно любым архиватором - ГОРАЗДО удобней и быстрей. Но мой фаворит Colibre. В него входит просто Отличный редактор epub, Потрясающие возможности поиска/замены в разных вариантах применения. Классный обработчик ошибок с подробными подсказками, что вы сделали не так. ОООчень рекомендую!!! Разработчик - гений.
Некто
18.05.22 10:46
У FB2 меньше возможностей обработки текста, но обычно да - их вполне хватает. Но новичкам я бы тоже советовал не инструкцию, с knigago.com, а онлайн конвертер плюс текстовый редактор (мне нравится Notepad++). В принципе, можно и без конвертера даже - находите образец - книгу в FB2, которая сделана так, как вам нравится. Открываете её в текстовом редакторе(можно и в блокноте, но notepad++ и подобные подсвечивают теги и функционал "замены" больше, что кардинально облегчает работу). Во второй вкладке текстового редактора открываете свой текст и превращаете его, по образцу, используя средства малой механизации(замену символов/слов) в образец, копируя, что нужно. Если ваш текст с картинками, значит готовите свою книгу в ворде и пропускаете через бесплатный онлайн конвертер, чтобы он преобразовал картинки в бинарный вид(набор символов в конце готового файла), а затем правите в текстовом редакторе по образцу. Особые знания для этого процесса не нужны - просто не бояться и не трогать импортные слова ограниченные угловыми скобками... и да, немного внимания - они должны быть все закрыты и правильно(соблюдена последовательность) вложены: если выделили абзац <p>, то закройте </p> и т.п. <b></b> и <i></i> вкладываются в <p></p>, но наоборот - нет. Вот и все. Это правда, не сложно! Попробуйте.
Читать все комментарии