Paragon Resсue Kit for Mac OS X: гибрид ужа с ежом

Началось бета-тестирование нового продукта Paragon, предназначенного для пользователей маков: Paragon Rescue Kit for Mac OS X.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Из возможностей — создание/восстановление образов и копирование файлов на любый разделы системы в внешние/сетевые носители. Распространяется это чудо в виде образа ISO, из которого надо будет самостоятельно создать загрузочный диск и запуститься с нее.

Плохие новости: по крайней мере в нынешнем варианте Rescue Kit как минимум отвратительно выглядит. Неловко замаскированный под OS X линукс выглядит настолько убого, что на его фоне меркнут даже поделки вроде Mac «скинов» для Windows. Впрочем, всмотритесь в скриншот и сами все поймете:

Помня о том, насколько бывалые пользователи макоси недолюбливают поделки, пытающиеся замаскироваться под Aqua интерфейс, ребятам из Paragon есть над чем поработать…

Пока же ждем релиза…

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Антон
30.04.08 14:31
Наскорлько мне изввестно, получить лицензию на embedded OS X, которая умеет грузиться с DVD - проблематично. К тому же нужно портировать на нее движок и нарисовать GUI. Что касается интерфейса. Придирки, в общем-то, обоснованы. Никто не спорит, что сейчас это для Mac-юзера выглядит убого. На самом деле интерфейс на парагоновских загрузочных дисках, тоже может быть неотличим от виндовой версии, т.к. весь виндовый GUI нарисован на кросс-платформенном QT. Надо ли оно маководам? Можно было бы выпустить и WinPE диск с тем же самым функционалом, но QT'шным интерфейсом (и даже есть наколенные сборки). Однако тут засада подкрадывается с другой стороны - лицензия на WinPE глдасит, что среда может быть использована для восттановления Windows. Про Mac OS X - там, к сожалению, ни слова. К тому же есть еще одна вещь - Microisoft требует учета проданных/розданных копий WinPE и требует роялти за каждую. Отдавать для beta-тестирования такую версию - выходит накладно. По сути Paragon получил технологию, которя позволяет работать с GPT дисками и Apple HFS, и теперь хочется понять насколько применение всего этого актуально для пользователей. Поэтому не стоит воспринимать текущую версию как финальную и накидываться на вещи типа интерфейса. Вот если бы вы написали, что попробовали поработать и у вас возникли предложения, по существу, это было бы очень полезно. Указанные утилиты перекрывают функциональность RK, но есть вопрос цены, раз, нужно понимать, что у каждой утилиты есть своя специфика и область преминения, два, и необходимо учитывать дополнительные доступные технологии (например Paragon научился писать на NTFS и работает над этой вещью без малого 10 лет). Можно провести аналогию с миром автомобилестороения. Очень часто в процессе разработки новой модели, отдельные ее часть обкатывают в шкуре предыдущей. Уважаемый all, отнеситесь, пожалуйста, к этой версии адекватно. Если функционал будет востребован (в полной версии можно будет сделать гораздо больше: восстановить с ресайзом, бэкапить ресторить диск целиком, восстанавливать на пустой диск(GPT/MBR) в любое место), то мы приложим все наши усилия, что бы привести usability и GUI в соответствующее состояние. Антон, Paragon Software.
автор
30.04.08 16:04
Добрый день, Антон. Благодарю за оставленный комментарий. Надеюсь, что ситуация с интерфейсом улучшится к финальной версии пакета, пока же борьба с ним, честно говоря, отбила всякое желание тестировать функциональную часть. На данный момент лично для меня единственным selling point'ом PRK остается возможность работы с NTFS. Это действительно может быть очень полезным в случае, когда под рукой нет дисков HFS, а связываться с FAT или сетевыми дисками категорически не хочется. Если компании Paragon удастся разработать действительно удобное средство для решения проблем с маком (что на мой взгляд значительно шире, чем backup/restore, который в общем случае решается тем же CCC/Time Machine), то я с огромнейшей радостью опишу ее достоинства. Тем не менее вопрос «как» остается не менее актуальным, чем «что». То есть, отдавая потенциальные 20-30-40 долларов за программу, которая может мне пригодиться лишь пару раз в жизни (например, программа разметки дисков с сохранением данных мне нужна была лишь трижды при наличии 2 обслуживаемых компьютеров и 4 жестких дисках) я хочу получитьс редство «сел и поехал», т.е. быстро выполнить задачу и отложить диск на полку до худших времен. Ну не возникнет у меня в такой момент желания разбираться в дебрях интерфейса (если возникнет — поставлю Linux).
PiXeL
04.05.08 10:47
Статья высосана из пальца и смахивает на проплаченный анти-пиар Парагона. имхо ;)
автор
04.05.08 12:21
Конкуренты Парагона проплатили, вот и пишу :D (ушел ждать гонорар) Умелый взгляд в блоге без друда обнаружит статьи, «проплаченные» Microsoft и конкурентами десятков шароварных (да и больших, что скрывать) компаний, чьим подуктам досталось «ни за что». А если серьезно, то рекомендую поучаствовать в бета-тестировании продукта. Возможно, тогда материал предстанет в ином свете.
Читать все комментарии