Всё о первых месячных: когда должны начаться, чего ждать и стоит ли волноваться

Отвечаем на вопросы, которые могут беспокоить девочку.

Первые месячные называются , и они — нормальная часть взросления. Менструация говорит о том, что девушка физически способна забеременеть и родить, если нет проблем со здоровьем, препятствующих этому.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Разговор родителей с ребёнком о первых месячных может быть сложным. Чтобы сделать его проще, мы ответили на все вопросы, которые могут возникнуть у девочки.

Когда должны начаться месячные

Точного ответа на этот вопрос нет. Абсолютное большинство девушек первую менструацию между 10 и 15 годами. Чаще всего менархе в 12 лет, но у некоторых могут быть раньше или позже. И это тоже нормально. У каждого тела свой график.

От чего зависит, когда начнутся месячные

Наступление менструации от различных факторов:

  • Наследственность. Гены влияют на то, когда начинаются первые месячные. Чаще всего они наступают в том же возрасте, что и у матери.
  • Гормоны, которые вырабатываются в мозге и половых органах регулируют менструальный цикл.
  • Параметры тела. У девочек с избыточным весом месячные могут начаться раньше, а если вес ниже нормы — позже. Также на наступление первых месячных влияют рост и распределение жира в организме.
  • Состояние здоровья. Стресс, плохое питание и разные заболевания могут привести к более позднему менархе и вызвать нерегулярные менструации.
  • Уровень жизни. Предполагается, что на наступление месячных влияет уровень жизни. У учёных есть данные о том, что у девочек из богатых стран менархе наступает в более раннем возрасте, чем у людей из стран с меньшим достатком.

Как понять, что скоро начнутся первые месячные

Тело будет меняться. Менархе обычно через 2–2,5 года после того, как начинает формироваться грудь. Также появляются волосы на лобке и в подмышках. А за полгода до первых месячных усиливаются прозрачные или белёсые из влагалища.

Перед самым началом месячных можно заметить ещё несколько :

  • прыщики и раздражения на коже,
  • болезненность груди,
  • вздутие живота,
  • боль в спине, животе или ногах,
  • нарушения стула — запор или понос,
  • чувство усталости, повышенная утомляемость,
  • излишняя эмоциональность, раздражительность.

Что происходит с организмом, когда начинаются месячные

Начало менструаций связано с гормонального фона. Когда девочка взрослеет, её организм перестраивается, подготавливаясь к возможному материнству.

Яичники начинают активно производить гормоны — эстроген и прогестерон. Они вызывают наращивание слизистой оболочки матки, которая теперь готова к прикреплению оплодотворённой яйцеклетки. Если плодного яйца нет, утолщённый эндометрий отторгается и выходит наружу — так возникают месячные.

Какие средства гигиены можно использовать во время первых месячных

Существует несколько . Выбирайте тот, который будет удобным для вас.

Обращайте внимание на наполняемость средства гигиены: обычно его обозначают каплями на упаковке. Чем больше капель, тем больше выделений впитает тампон или прокладка.

Одноразовые прокладки

Большинство девочек выбирает прокладки: их удобно использовать и менять. Они представляют собой полоски из материала, впитывающего кровь. На обратной стороне есть липкий слой — с его помощью средство гигиены крепится к трусам.

Прокладки бывают разных размеров. Можно выбрать тот, который соответствует обильности менструаций. Менять средства гигиены рекомендуется каждые 4–8 часов, а также всякий раз, когда они кажутся наполненными или влажными и неудобными. После использования прокладки выбрасывают.

Тампоны

Это маленькие трубочки из ваты, которые вставляются во влагалище. Они впитывают кровь до того, как она выйдет из тела. Это удобно, если вы планируете заниматься спортом или плавать.

Затеряться внутри тампон не может. Влагалище прочно удерживает его на месте, а вата расширяется внутри, впитывая кровь.

Тампонами можно пользоваться даже до первого секса. В редких случаях средство гигиены может девственную плеву или порвать её, но оно не лишает девственности.

Размер тампона подбирается под обильность менструации. На упаковке обычно указано, сколько жидкости средство гигиены способно впитать. Для удобства можно выбрать изделия с пластиковым или картонным аппликатором, который помогает их вставлять.

Менять тампон нужно каждые 4–8 часов, а если выделения обильные — даже чаще. Оставлять средство гигиены внутри дольше чем на 8 часов нельзя: это может вызвать токсический шок — редкое, но опасное для жизни , вызванное инфекцией.

Если тампон подобран и установлен правильно, он не чувствуется и ничего не болит. А если во время использования вы ощущаете его внутри себя, возможно, нужно вынуть его и вставить новый. Также можно попробовать подобрать средство меньшего размера.

После использования тампоны выбрасывают.

Менструальные чаши

Чаша — это многоразовое средство гигиены в форме колокола из силикона. Её вводят во влагалище и устанавливают так, чтобы она плотно прилегала к его стенкам и собирала кровь.

Очищают чашу раз в 8–12 часов. Для этого её вынимают, выливают кровь, а само изделие тщательно промывают. Когда месячные заканчиваются, чашу нужно прокипятить, чтобы продезинфицировать.

Менструальное бельё

Это специальное бельё с многоразовым впитывающим слоем или тканевой прокладкой. Многие модели выглядят и ощущаются как обычные трусы.

Менструальное бельё можно носить весь день. Но если месячные обильные, придётся менять его чаще. После использования трусы просто отправляют в стирку.

Если собираетесь постоянно пользоваться таким бельём, стоит купить несколько пар.

Как долго длятся первые месячные

Всё индивидуально. У кого‑то первая менструация двумя днями. У других девочек может длиться до недели.

Сколько крови выходит

У некоторых девочек в первую менструацию выделяется всего несколько капель.

Другие теряют за период месячных по крови — это около 1–5 столовых ложек. Тогда прокладку приходится менять 3–6 раз в день.

Какой цвет месячных нормальный

Ярко‑красный — не единственный возможный цвет менструальной крови. В норме она :

  • коричневой перед началом месячных;
  • оранжевой на протяжении всего цикла;
  • розовой в начале менструации;
  • тёмно‑красной ближе к концу цикла.

Какой цвет месячных должен насторожить

Насторожить должны коричневые и чёрные выделения в конце цикла. Они могут говорить о проблемах со здоровьем, таких как закупорка влагалища, или о беременности, если был секс.

Розовая кровь на протяжении всего цикла может быть вызвана недостатком веса, диетой или анемией.

В некоторых случаях оранжевые выделения, а также серый или зелёный оттенок менструальной крови могут говорить об инфекции.

Что за комочки в менструальной крови

Комочки в менструальной крови это кусочки эндометрия — ткани, которая выстилает внутреннюю оболочку матки. Обычно небольшие сгустки — это , и не стоит о них беспокоиться.

Обратиться к врачу нужно, если комочки больше 2 см: это может быть признаком заболевания.

Насколько регулярными должны быть месячные

Первые несколько лет, после того, как у девушки начинаются месячные, они могут приходить . Это нормально.

Но примерно через 2–3 года после менархе менструации должны приходить раз в 4–5 недель.

Стоит ли начинать отслеживать месячные

Это хорошая идея. Во‑первых, это вовремя подготовиться к менструации и не быть застигнутой врасплох. А во‑вторых, отслеживание месячных даёт важную информацию гинекологу при обращениях. Например, это поможет разобраться с причиной сбоя цикла или проблемами со здоровьем, если они возникнут.

Чтобы отслеживать менструации, можно использовать обычный календарь или специальное приложение. В нём нужно , когда начались и закончились месячные, а также объём и характер выделений, самочувствие в течение дня.

Какие проблемы могут возникнуть при первых месячных и позже

У большинства здоровых девушек нет проблем с менструацией. Но иногда что‑то может пойти не так.

Обязательно к гинекологу, если:

  • Месячные идут дольше недели.
  • Менструации есть уже больше двух лет, но они по‑прежнему нерегулярны.
  • Выделяется слишком много крови, приходится менять прокладку или тампон раз в час и чаще.
  • Бывают кровотечения между месячными.
  • Перед месячными и во время менструации сильно болит живот и эта боль не проходит даже после приёма безрецептурных анальгетиков.

Врач найдёт причину нарушений и поможет избавиться от дискомфорта.

Что делать, если первые месячные всё не приходят

До можно не беспокоиться, но после этого возраста нужно обратиться к врачу — педиатру или гинекологу. Также проконсультироваться со специалистом стоит, если к 14 годам у девочки нет признаков полового созревания: не появляются волосы под мышками и в паху, не растёт грудь.

, по которым менархе может запаздывать, много:

  • Недостаточный вес. В том числе связанный с неполноценным питанием.
  • Нарушение гормонального баланса.
  • Стресс.
  • Слишком большая физическая нагрузка. Это могут быть, например, чересчур активные занятия танцами, художественной гимнастикой, лёгкой атлетикой.
  • Нарушения в развитии половых органов.

Врач проведёт осмотр, поинтересуется образом жизни, предложит сдать анализы крови и мочи. В зависимости от результата обследования, специалист назначит лечение.

Этот материал впервые был опубликован в сентябре 2020 года. В феврале 2024‑го мы обновили текст

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Каролина Вилья / Лайфхакер
Над текстом работали: Екатерина Комиссарова, Юлия Лебедева
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Pan Panik
19.07.23 09:04
Здравствуйте! Белые выделения норма, они будут идти 1-2 года, потом начнутся месячные. Так что не волнуйтесь.
Мария
09.08.23 08:49
привет это норма перед месячными выделения будут 1-2года
Юлька
14.08.23 12:23
Здравствуйте. Я Юлия и мне 12,у меня обильные бели и слизеобразные выделения,уже как полгода. Мне кажется что они скоро начнутся.Так-как, часто изменяется настроение, постоянная слабость и хочется чего-то постоянно поесть особенно сладкого.Нормально ли это? Заранее спасибо ❤️❤️❤️
Slavik Raznorabochy
29.02.24 04:36
Чо делать?Теперь ты окружающим,будешь своим поведением,портить настроение!
Читать все комментарии