11 новых пищевых трендов, с которыми всем придётся считаться

Что такое суперфуды и чем пескетарианец отличается от флекситарианца. И нет, это не расы инопланетян из «Звёздных войн» или «Стартрека».

1. Диета без глютена

Глютен — белок, который содержится в пшенице, ржи и других злаковых растениях. Его ещё называют клейковиной. Именно благодаря глютену из муки и воды получается липкое и упругое тесто.

Изначально безглютеновая диета была показана только людям, страдающим такой редкой болезнью, как целиакия. При ней организм человека не может переваривать продукты, содержащие глютен: выпечку, каши, чипсы, макароны, майонез, мясо в панировке.

Здоровые люди также иногда придерживаются таких ограничений в рационе, чтобы сбросить лишний вес, избавиться от проблем с кожей, улучшить пищеварение. Но, по мнению врачей, для решения этих задач безглютеновая диета не особенно , а в некоторых случаях может даже причинить организму человека, который не болен целиакией.

2. Суперфуды

Суперфуды — маркетинговый термин, обозначающий еду и напитки с большим количеством полезных веществ. К этой группе продуктов относятся ягоды годжи, зелёный чай, куркума, гуарана, спирулина, физалис, асаи, семена чиа, орехи, голубика. Они богаты минералами, витаминами, полезными жирными кислотами и многими другими биологически активными веществами, которые укрепляют здоровье.

Это подтверждают и научные исследования. Например, при регулярном употреблении , зелёного и снижается риск сердечных заболеваний. Добавление в еду куркумы предупреждает появление рака и диабета, а семена чиа богаты кальцием, который необходим для костной ткани и нормальной работы нервной системы.

3. Безлактозная диета

Безлактозная диета — система питания, при которой человек полностью исключает из рациона лактозу. Это сложный углевод, содержащийся в молочных продуктах. Его ещё называют молочным сахаром. За расщепление лактозы в организме отвечает фермент лактаза. Если в силу различных причин он неактивен, молочный сахар не усваивается, что приводит к расстройствам пищеварения.

Исследования непереносимости лактозы в 60‑е годы. В скором времени для людей с этим заболеванием была разработана диета, которая исключает продукты с молочным сахаром. Но сейчас появляется всё больше приверженцев такого стиля питания. С помощью безлактозной диеты некоторые пытаются излечить акне и улучшить состояние кожи, другим просто нравится вкус растительных напитков.

Загвоздка в том, что полный отказ от молочных продуктов может привести к недостатку кальция и различным проблемам со здоровьем. Чтобы в организм поступало достаточно кальция, нужны альтернативные источники минерала. Его можно получить из капусты, шпината, брокколи, орехов, фасоли и напитков на растительной основе. Продукты из линейки Alpro готовят не только из сои, но также из миндаля, кешью или овса, а затем дополнительно обогащают кальцием и витаминами D, B2 и B12.

Попробовать растительные напитки с экзотическими вкусами можно, заказав их на сайте Danonedirect.ru. А если вы хотите, чтобы полезный продукт всегда был в холодильнике к завтраку или ужину, оформите подписку на регулярную доставку.

Заказать растительные напитки

4. Вегетарианство

Вегетарианство — это полный отказ от мяса и рыбы, а в некоторых случаях также от молочных продуктов и яиц. Если раньше — например, в Древней Индии или Древней Греции — основным поводом для вегетарианства были религиозные убеждения, то сегодня люди переходят на такой режим питания по разным причинам. Для некоторых это медицинское показание. Подобная диета риск атеросклероза, рака, заболеваний сердца и желудка. Кроме того, у вегетарианцев ниже вероятность заболеть и .

Другая категория — люди, перешедшие в вегетарианство по этическим причинам. Они принципиально не желают участвовать в убийстве животных и считают это неприемлемым.

Тем не менее у всего есть свои недостатки. И у вегетарианства тоже. Так, приверженцы этой диеты сталкиваются с нехваткой , D и витамина B12. Не стоит забывать и про важный экономический момент: вегетарианское питание может обходиться дороже обычного.

5. Пескетарианство

Более простая и щадящая диета для тех, кто считает вегетарианство уж слишком строгим. При пескетарианстве допустимо есть рыбу, устрицы и другие морепродукты. Мясо теплокровных животных под запретом.

Если вы живёте рядом с морем и не будете отдавать половину зарплаты за свежую рыбу, то такой режим питания вам отлично подойдёт. Вместе с рыбой в ваш организм попадут жирные кислоты омега‑3, которые риск цереброваскулярных болезней.

Но у пескетарианства есть и недостатки. В мясе рыб могут содержаться токсины. Например, . Из‑за этого чрезмерное увлечение морепродуктами может негативно повлиять на организм.

6. Флекситарианство

Приверженцы этого стиля питания едят мясо время от времени. При этом многие люди даже не подозревают, что на самом деле они следуют такому модному тренду. Если вы позволяете себе сочный стейк или котлету всего лишь раз в месяц, то поздравляем — вы можете гордо называть себя флекситарианцем.

Преимущества такой диеты очевидны: человек получает максимум полезных веществ и при этом не отказывается полностью от животного белка. Но есть и минусы. Например, если вы два месяца не притрагивались к мясу, а потом внезапно съели стейк, то такие «контрасты» ухудшат состояние кожи и плохо отразятся на здоровье желудка.

7 . Кетодиета

Кетодиета предполагает частичный или полный отказ от продуктов с углеводами. Нельзя употреблять сахар, фрукты, колбасы, сосиски, хлеб и другие мучные изделия, картофель и алкоголь. Основу рациона при кетодиете составляют продукты с высоким содержанием полезных жиров. К ним относятся мясо и морепродукты, молоко, некоторые овощи, орехи, яйца, грибы.

Изначально кетодиета использовалась при лечении у детей. Благодаря такому питанию снижалось количество припадков. Сегодня её придерживаются люди, которые не страдают этим заболеванием, но хотят быстро похудеть. Однако такой стиль питания связан с определённым риском для здоровья: может возникнуть дефицит витаминов и минералов, повышение уровня холестерина, нарушение пищеварения. Поэтому тем, кто следует принципам кетодиеты, стоит наблюдаться у врача.

8. Палеодиета

Главная идея — люди должны питаться так, как питались наши предки в каменном веке. Приверженцы этого тренда считают, что прогресс в сфере сельского хозяйства неестественен для человека и может приводить к заболеваниям.

При палеодиете из рациона убирают сахар, картофель, молоко, сухофрукты, полуфабрикаты, хлеб и другие продукты из зерна и бобовых. Вместо этого едят мясо, грибы, необжаренные орехи, ягоды, фрукты и овощи без крахмала.

Благодаря тому, что палеодиета исключает злаки, крахмал, сахар и соль, она будет полезна для тех, кто хочет похудеть. Однако такой стиль питания может быть для здоровья: повышается риск развития диабета, а также возникает дефицит витаминов группы В.

9. Искусственное мясо

Американские стартапы Beyond Meat и Impossible Foods уже производят искусственное мясо для бургеров, которое по вкусу и запаху не отличается от настоящего. В его основе — картофель, пшеница и соус из генно‑модифицированной сои. Такие продукты подходят всем, кто любит вкус мяса, но не может его есть по каким‑то причинам.

Кстати, блюда с искусственным мясом уже предлагают некоторые сети быстрого питания и рестораны.

10. Частичный отказ от сахара

Полностью отказаться от этого ингредиента невозможно, да и не нужно. Натуральные сахара входят в состав многих, в том числе и полезных продуктов. А вот добавленный сахар вреден для организма, поэтому его употребление лучше ограничить. По Всемирной организации здравоохранения, доля добавленного сахара в рационе не должна превышать 10% от суточной калорийности. Чтобы соблюдать эту норму, придётся пить чай и кофе без сахара, отказаться от сладкой газировки и не есть сладости.

Первое время будет нелегко, но зато в перспективе вы избавитесь от лишнего , , уменьшите риск сердечно‑сосудистых и .

11. Локаворство

Локаворство — это тренд, согласно которому в рационе должны быть только продукты питания, выращенные и изготовленные неподалёку. Как правило, в радиусе 100–150 километров от местонахождения человека или ресторана. Такой подход к питанию направлен на улучшение экономики и помощь малому бизнесу. При этом люди готовы переплачивать за местные продукты, потому что больше доверяют локальным фермерам и производителям.

Придерживаться здорового и сбалансированного рациона можно при любом стиле питания. Если вам близко локаворство, покупайте местную полезную еду — например, кисломолочные продукты. Хотите быть флекситарианцем — пожалуйста! Но не забывайте, что в рационе должно быть достаточно белка. Не любите молоко — нет проблем, получайте кальций из напитков на растительной основе.

Приобрести полезные продукты для любого стиля питания можно в официальном онлайн-магазине Danonedirect.ru. А если оформить подписку на доставку, курьеры будут регулярно привозить выбранные товары прямо к вам домой. По промокоду LH300 можно до 31 декабря 2019 года получить скидку 300 рублей на первый заказ.

Сделать шаг к здоровому питанию

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter