План на 2013 год: Lifetick - сервис, который мечту делает реальностью

Вчера в Лайфхакере была опубликована замечательная статья, дающая хороший повод задуматься и определить свои жизненные приоритеты. Я хочу продолжить эту тему и предложить вам попробовать новый веб сервис, который поможет не только определить свои главные цели в жизни, но и добиться их выполнения.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Сервис Lifetick хотя и напоминает по функциям тривиальный менеджер задач, но на самом деле кардинально от них отличается. Обычный to-do лист выполняет задачи сиюминутного планирования, не пытаясь вырваться из трясины рутинных дел. В них вы планируете и вычеркиваете тысячи разных задач, не очень-то задумываясь над тем, зачем вам это вообще надо в глобальном смысле.

Lifetick все переворачивает наоборот и предлагает подойти к планированию своих действий сверху вниз. Вам предстоит пройти путь от осмысления глобальных приоритетов до определения конкретных целей и далее к практическим задачам.

На первом этапе вам предстоит продумать, определить и записать несколько самых важных для вас глобальных направлений, которые вы хотите улучшить в своей жизни. При этом перед вами появляется круг, разделенный на цветные секторы, соответствующие заданным вами жизненным ценностям.

После этого переходим на уровень ниже и задаем цели, которых вам нужно достичь для развития в нужном направлении. Каждая цель имеет уровень приоритета, привязку к одному из секторов ваших ценностей и (это важно!) конкретную дату выполнения. При этом вам предлагают проверить каждую цель на соответствие следующим принципам:

  • Specific: Это конкретная цель?
  • Measurable: Достижение цели можно измерить?
  • Achievable: Эта цель может быть реально достигнута?
  • Relevant: Эта цель соответствует вашим приоритетам?
  • Time specific: Эта цель может быть достигнута в заданное время?

И наконец, на третьем этапе мы спускаемся к подножию пирамиды и определяем для себя конкретные задачи. Каждая задача может быть одиночной или повторяющейся, иметь свои сроки исполнения, примечания, напоминания и так далее, словом полный функционал обычного менеджера задач.

Таким образом, вы выстраиваете цепочку, которая ведет вас к достижению самых важных для вас целей, переходя от абстрактных «хотений» к вполне конкретным действиям. Все сделанные записи отображаются в вашем рабочем пространстве в виде списка с индикатором выполнения возле каждой задачи. Кроме этого, здесь имеется еще некоторые дополнительные возможности — экспорт в приложение календаря, ведение дневника, просмотр статистики и так далее. Некоторые из этих дополнительных возможностей требуют платного аккаунта.

Итак, что мы имеем в результате? Lifetick помогает нам строить своеобразную пирамиду, где наверху находится глобальный жизненный приоритет, затем следуют конкретные цели и далее следуют не менее конкретные задачи. Таким образом, подымаясь по ступенькам конкретных дел, вы достигаете мечты всей своей жизни.

Хватит мечтать, пора действовать!

Lifetick

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Баркалов
12.01.14 15:59
пользовался rutinetap, но тоже что-то там не понравилось. так что альтернативу сам ищу. купил себе ManicTime - ей доволен более-менее, но там всё-таки другие функции
Димитрий Стоякин
12.01.14 16:39
По больше бы в моё время таких учителей)глядишь уже всё было бы качественей!
Димитрий Стоякин
12.01.14 21:10
Ох Дмитрий , лишили меня сна) Не могу ничего подобного по начинке обнаружить .Мне импанирует в Lifetick момент стратегической задумки по технологии SMART и аналитика в разрезах приоритета и динамики) Вот по этому и смотрю , ищу не что похожее!
Aleksey Melnikov
26.06.14 10:15
Сделал поиск по LifeHacker.ru - "SMART цели". Без особенных результатов. Копнул глубже по "Measurable". Найдена эта публикация. Дмитрий, спасибо. Захожу на lifetick... 50 долларов в месяц. Поиски продолжаются.
Читать все комментарии