6 плохих причин сохранять дружбу

Общие воспоминания, родственные связи или благодарность — всё это ещё не повод продолжать общение.

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

1. Вы родственники

Сёстры, братья — двоюродные или родные — дяди, тёти и так далее. То, что вы в родстве, совершенно не означает, что у вас много общих интересов и целей. Не факт, что вам будет комфортно вместе или вы будете смеяться над одними и теми же мемами в интернете.

Исследования , что даже братья и сёстры, которые выросли в одной семье, могут очень сильно отличаться друг от друга по психологическим характеристикам. И одни и те же воспитательные подходы работают для них совершенно по‑разному.

Что уж говорить о более далёких родственниках.

Так что, если когда‑то мама свела вас с кузиной и поначалу всё было хорошо, а потом дружба истощилась — продолжать её вы не обязаны. Нет ничего плохого в том, чтобы прекратить общение или свести его к минимуму.

2. Вы дружите всю жизнь

Ну или просто очень много лет. Познакомились в первом классе или даже в детском саду, не прекратили общаться в студенчестве, были друг у друга на свадьбах, поздравляли с рождением детей. Это всё чудесно, но в течение жизни люди постоянно : становятся другими их интересы, цели, взгляды.

И даже близкие друзья могут пойти совершенно разными дорогами. И противоречий между ними в какой‑то момент станет больше, чем точек соприкосновения. Возможно, это одна из причин, почему после 25 лет взрослые начинают постепенно друзей.

С одной стороны, это печально. Но если вы больше не находите общих тем для разговора с другом и не хотите проводить вместе время, то имеете полное право свести общение на нет. Разрыв отношений не перечёркивает хорошие моменты, которые у вас были.

3. Вы перед другом в долгу

Скажем, он выручил вас в очень трудной ситуации, поддержал финансово, сделал важный и дорогой подарок. И даже если общение вас уже утомило, вам кажется, что закончить его будет неудобно и вы будете выглядеть эгоистичной неблагодарной сволочью.

Но расплачиваться за хорошее вымученной дружбой не лучшая идея.

На самом деле никому не понравится, что близкий человек находится рядом только из чувства долга — это даже обидно. Можно договориться, что деньги вы постепенно вернёте, а если другу понадобится помощь, то всегда будете готовы её оказать. Чтобы помочь человеку, совершенно не обязательно ходить к нему на дни рождения или каждую пятницу пить с ним пиво в баре.

4. Вы испытываете жалость

Может, у друга сейчас тёмная полоса и полно неприятностей, а может, вы просто предчувствуете, что разрыв отношений он будет переживать очень тяжело. И поэтому героически продолжаете с ним общаться, хотя вам это уже давно не интересно.

Наверняка вам кажется, что это гуманно и благородно. Ведь человека нужно пожалеть, а потерпеть и потратить своё время и силы на это не так и сложно. Только вот люди чаще всего не , чтобы их жалели. Это неприятно и в какой‑то степени унизительно. Если человек поймёт, что вы с ним рядом только из‑за жалости, он почувствует себя плохо и спасибо вам точно не скажет.

5. Вы проводите много времени вместе

Например, снимаете вдвоём квартиру, учитесь в одном вузе, работаете в одном офисе. Если при этом у вас ещё есть парочка общих тем для разговоров, может показаться, что вы просто обязаны стать друзьями.

Но дружба, как и любые близкие отношения, — это больше, чем совместный быт или даже одинаковые интересы.

Тут важна эмоциональная близость, которая появляется абсолютно случайно и не поддаётся логическим объяснениям. И то, что вы проводите с человеком несколько часов в день, не обязывает вас приглашать его на свадьбу и крестить с ним детей. Вы вполне можете просто быть вежливым, приветливым и тактичным, но не более.

6. Вы влюбились

Да, такое иногда случается. В конце концов, друг — это человек, с которым вы во многом совпадаете. Он знает, как вас поддержать и как рассмешить, с ним интересно помолчать, посмеяться, напиться и поплакать. Добавить сюда ещё физическую привлекательность — и идеальный партнёр.

Так что влюбиться в друга или подругу вполне реально. Но на этой ноте дружбу, скорее всего, придётся заканчивать. Если чувства взаимны, вы сможете перевести их в другую плоскость, если нет — велик шанс, что продолжать отношения не получится.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Виктор Савелов
12.04.21 14:25
ПисАл поборник робинзонады!
Oleg Tarasov
14.04.21 15:37
Чо, встал вопрос об индивидуализме, то бишь- эгоизме? Ну да, эгоистами манипулировать куда проще нежели коллективистами и в мозги накакать, обмануть то бишь, проще. Ублюдочный императив поведения внедряется полным ходом в обществе, да? Ёб вашу мать с вашими статьями, пидаразы.
Yevgeny V
11.09.21 12:04
докажите
Yevgeny V
11.09.21 12:09
Олежка, вот это вы камин аут совершили. Императив про мать - агрессивная геронтофилия? А если мать у автора скончалась, то и некрофилия? А, Олежка? "Пидаразы" давно кругом чудятся? Или это мечты? Олежка, аптека за углом.