Почему Apple наплевать на конкурентов

Мир делится на людей, которые воспринимают Apple как компанию, и людей, воспринимающих Apple как бренд. К первым зачастую относятся финансовые аналитики и технари, которым важны абсолютно все аспекты деятельности компании и спецификации её продуктов. Вторая категория — это обычные пользователи. Чтобы понять, насколько велика разница в мышлении и восприятии этих групп людей, достаточно взглянуть на их реакцию сразу после релиза iPad mini.

Все околотехнические блоги и другие ресурсы выдали публикации с заголовками в стиле «Вышел прямой конкурент Nexus 7». Появлялись даже инфографики, иллюстрирующие «планшетные войны» с участием всех представителей, конкурирующих в данный момент в этом сегменте рынка. Подобные публикации призваны помочь более гиковой аудитории обобщить и оценить ситуацию на рынке, чтобы выбрать наиболее оптимальный по соотношению цена/качество/возможности планшет.

Безусловно, какой бы классной не была Apple, игнорировать собственное отсутствие в сегменте маленьких планшетов нельзя, так как прочие производители в сумме успели продать около 15 миллионов подобных устройств, что говорит о огромных потенциальных прибылях и для яблочной компании. Сможет ли Apple ворваться в и так уже заселённый кусочек рынка и отхватить себе хорошую долю? Да легко!

Дело в том, что основная сила, которая позволяет Apple выпускать самый дорогой в сегменте планшет и сообщать о миллионах проданных устройств — это те самые пользователи, вторая категория людей. Они не рассуждают и не анализируют за рамками бренда, который многие годы даёт им устройства, которыми приятно, удобно и престижно пользоваться. Это награда, которую получают Apple за долгую, кропотливую и качественную работу. Да, человек со временем привязывается к чему-то, и здесь Apple не давали пользователям повода разочароваться в них.

Если обратить внимание на ход мыслей пользователя Apple при решении купить маленький планшет, он даже не рассматривает вариант покупки «не Apple продукта». Именно поэтому говорить о том, что Apple выпустила конкурентный продукт — довольно странно. Apple выпустила промежуточное звено между iPad и iPod Touch, которое попадает ровно между ними по ценовой категории.

Пускай техника Apple дороже, но пользователи верят этой компании, позволяя ей самой определять наиболее перспективные и необходимые для себя продукты. Такая бескомпромиссная преданность является фундаментальной основой, благодаря которой Apple остаётся мощнейшей мировой компанией вопреки всему.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
It's Me!
31.10.12 15:38
Если дело обстоит именно так, как представляет себе автор, то с аналитическим аппаратом, у Apple наступил полный швах. Как промежуточное звено, iPad mini, нацеленный именно на пользователей Apple, вступит впрямую конкуренцию с главным iPad, и Apple, такая забота обернется снижением маржинальности. Если расчет на то, что в дополнение к основному iPad, основной массой, будет еще докупаться iPad mini, то это может оказаться дерзкой идеей, но тупой. Я думаю, что в Apple заботятся не о своей пастве, а именно пытаются запрыгнуть в уже уходящий вагон, который когда-то, по твердому убеждению гуру яблочной секты, был проигнорирован, и здесь надежда всё же на вновь обращенных пользователей, которые требовательны к эстетике и качеству сборки, но считали iPad, по каким-то причинам слишком большим и не мобильным.  
NikoPiter
01.11.12 14:14
По Вашей отстойной логики, iPad, который когда-то стал ПРОМЕЖУТОЧНЫМ продуктом между iPhone и MacBook, должен был привести к краху Apple... ВСЕ нормальные автопроизводители выпускают специальные модели, призванные стать второй - третьей машины в семье. И только наши нищеброды не могут понять, как так у людей может быть больше одной машины... Mini как раз и есть тот второй-третий планшет в семье - для детей, для поездок в транспорте/на работе, и т.д., и т.п. ... У многих - в т.ч. и у меня - сейчас для этой цели есть 7-ми дюймовые Андроиды и E-link читалки. Куча неудобств - несовместимость, ограниченный функционал... И все эти люди, и я в том числе, с УДОВОЛЬСТВИЕМ купят себе iPad mini и получат огромное удовольствие о использованием всего своего контента и программ в удобном формфакторе... А Вы, перед тем как думать, ПОДУМАЙТЕ...
It's Me!
01.11.12 14:26
Выдыхай, чижик пестрожопый, с тобой никто дискуссии не вел, чтобы ты переходил на личности. Или у тебя развился жесткий батхерд на почве сектантства?
Тревожный кабанчик
01.11.12 19:12
Пожалуйста, продолжайте:)