Почему экономить вредно, а тратить полезно

Как экономия убивает наш потенциал и почему стоит позволять себе больше.

Многие считают транжир недальновидными глупцами, которые в итоге окажутся у разбитого корыта. Но правда ли, что только экономия — путь к богатству и обеспеченной жизни?

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Экономия выжимает из вас все соки

Чем больше денег вы пытаетесь отложить, тем больше начинаете себе отказывать. Зачем мне новые ботинки, если старые можно залатать, зачем покупать дорогие продукты, если можно купить консервы, зачем идти к врачу, если всё и само пройдёт?

Череда таких вопросов может привести вас к самым неприятным последствиям. Дешёвые ботинки развалятся в несколько раз быстрее качественной обуви, и в итоге такая экономия обойдётся втридорога. Еда с сомнительным составом подорвёт здоровье. А об отмене визита к врачу и говорить нечего: не вылеченная вовремя болезнь ударит не только по организму, но и по кошельку. Притом беспощадно.

Экономия не даёт вам расти

Итак, представьте, решили вы купить компьютер. За тысячу долларов. План такой: каждый месяц откладывать по 100 долларов, и через 10 месяцев у вас будет нужная сумма. Осталось только немного подождать и перестать ходить в спортзал, чтобы не тратить лишнее, и в кино. Через 10 месяцев вы покупаете новый компьютер, а потом загораетесь телефоном, смарт-часами — и это никогда не заканчивается.

Вся эта бесконечная экономия в итоге убивает мотивацию расти как в профессиональном, так и в личном плане. Тут бы с долгами рассчитаться или на новые ботинки скопить, какое развитие.

Траты — это стимул

Есть второй вариант — увеличивать денежные потоки. Если вы говорите себе «чёрт возьми, я могу себе это позволить» и при этом каждый раз всё повышаете и повышаете планку, у вас уже не остаётся выбора, кроме как зарабатывать больше.

Это позволяет достигать новых вершин, развиваться в карьере, знакомиться с новыми людьми. Набираться уверенности, что вам под силу буквально всё и вы можете не бояться бедности.

Свобода не в деньгах

И всё-таки мы не имеем в виду, что тратить нужно бездумно, скупая всё и вся вокруг, гоняясь за модными брендами. Каждая крупная покупка должна быть взвешенной и давать реальное ощущение удовлетворения, а не разочарования от очередной ненужной безделушки.

Кроме того, каждая покупка должна нести пользу для вашего развития. Если новый компьютер нужен для работы — покупайте, не сомневаясь. А если для игр — откажитесь от такой покупки, она будет тянуть вас вниз, а не вверх.

Чтобы получать максимум позитива от жизни, у вас всегда должен быть выбор.

И именно наличие выбора даёт внутреннее ощущение свободы. Экономия же лишает нас возможности выбирать. Вы заранее знаете, что вам что-то не по карману, поэтому даже не допускаете мысли, что можете больше. И дело вовсе не в деньгах.

Поэтому Лайфхакер советует пересмотреть своё отношение к распределению бюджета и не забывать, что насытить организм гормонами счастья можно не только при помощи денег!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Макс
15.10.17 08:17
Ну какие сбережения в стране с дефолтом/кризисом каждые 5-10 лет? Тут только навыки, знания и умение оставаться на плаву в любой ситуации помогут.
Дмитрий Андриянков
25.05.18 17:19
Не кладите яйца в одну корзину. Пробовали разместить сбережения не только в России но и за ее пределами? Если да, то где? Только в одной стране? Сбережения это не единственный источник спасения. Пробовали покупать акции, к примеру? 1-2 компаний или 20-30 ? Только российских или еще зарубежных? Пробовали создать страховку своего здоровья на несколько лет? К примеру на 10-15 лет и если случился страховой случай вы лечитесь не тратя свои накопления и еще кушаете, а если ничегоне произошло за время страхования, то получаете деньги обратно + % Много чего можно сделать, было бы желание!
Анна Турчин
31.05.18 17:40
Все верно написано! Одно дело, когда твои запросы соотвествуют твоим возможностям и другое, когда ты зарабатываешь 20-25, а запросы выше. Одни будут жаловаться на жизнь, а те, кто не готов с этим мириться, будут искать пути развития. И постоянно себе во всем отказывать - это бред. И речь тут идет не про разумную экономию, а про тотальную экономию - перманентную. Быть гибким - то есть уметь жить и на широкую ногу и на 500 р. в неделю - важнейший навык. Но изматывать себя вечными отказами не дело.
Артем Людзимин
10.08.22 02:35
| изменено
Есть люди которые хотят и стремятся на высокооплачиваемую работу, а работа которая низкооплачиваемая и жизне-необходимая - для тех кому либо уже все равно, либо не по зубам. Естественный отброс так скажем, в этом ничего плохого нет, любая работа достойна уважения. Однако это грустно, потому что при зарплате 15-20 тысяч человеку эта статья не поможет, тут как бы в любом случае тотальная экономия. Просто не совсем верно написано в статье. Не ежедневные расходы, а значимые крупные покупки мотивируют на заработок, А тотальная вседозволенность приведет скорее к банкротству😄
Читать все комментарии