Почему стоит угощать сотрудников кофе

Кофе делает нас более честными. К такому выводу пришли ученые из Вашингтонского Университета, Университета Аризоны и Университета Северной Каролины. Недосып может привести к неэтичному поведению на рабочем месте, а чашка кофе – спасти от него.

Таковы результаты исследования, суть которого состояла в следующем.

🍳 В телеграм-канале «Время есть» новые рецепты каждый день.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Волонтеров разделили на две группы и просили не спать всю ночь. Утром часть добровольцев получила жевательную резинку с кофеином (его содержание было эквивалентно двум чашкам кофе). Затем всем участникам эксперимента предложили поиграть в игру, где, чтобы заработать, нужно было солгать.

Группа, которая жевала резинку с кофеином, практически игнорировала нечестные сделки. Группа, которая не принимала кофеин, легче шла на компромиссы с совестью.

Профессор Дэвид Уэлш (David Welsh) объясняет это так:

Когда вы не выспались, вам гораздо проще согласиться на неэтичное предложение вашего босса, потому что сопротивление требует усилий, а вы и так устали.

Таким образом, кофеин укрепляет наше самообладание и силу воли в моменты, когда организм истощен.

Выводы ученых подкрепляются также более ранним одного из них – профессора Майкла Кристиана (Michael Christian). Он изучал, как недостаток сна влияет на поведение человека. Оказалось, чем больше человек недосыпает, тем более он склонен к девиантному поведению на рабочем месте.

Работодатели должны признать, что сейчас сотрудники работают больше, а значит, меньше спят. Кодекса профессиональной этики недостаточно, чтобы удерживать поведение человека в рамках корпоративных стандартов, если он слишком устал.

По мнению ученых, кофе может нейтрализовать негативные последствия недосыпа. По крайней мере, ненадолго. При этом, исследователи предлагают следующие решения проблемы:

  • Обеспечьте своих сотрудников кофе.
  • Упорядочите рабочий график: меньше сверхурочных, больше перерывов.
  • Избегайте задач, требующих серьезного самоконтроля в условиях строгих дедлайнов на протяжении длительного времени.
  • Обеспечьте сотрудникам возможность вздремнуть на работе и информируйте о важности сна.

В массовой культуре бытует миф, что упорная работа невозможна без недосыпа. Наше исследование еще раз показывает, что недостаток сна – это плохо, как для индивидуума, так и для организации.

Так что, если хотите, чтобы ваши сотрудники работали добросовестнее, налейте им чашечку кофе. ;)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.fastcompany.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Кирилл Журавлёв
08.05.14 08:56
Стимулирует нервную систему, дает заряд бодрости. И вообще поднимает настроение.
Valeriy Sevryukov
08.05.14 15:45
Более подробно эта тема раскрыта в книге "Психология убеждения. 50 доказанных способов быть убедительным" Очень советую! http://www.ozon.ru/context/detail/id/20165926/
SSS Инночка SSS
10.05.14 23:41
Спасибо большое, Ваша статья побудила меня на одну интересную ИДЕЮ. Во всех офисах мира по утрам пьют кофе. Почему бы не предложить им сменить марку кофе? На элитный кофе пробуждающий действительно к нужным действиям. Если каталог моего города содержит хоть с десяток таких офисов, то почему бы не воспользоваться, такой идеей. Я просто представила, как изменятся дела моего бизнеса, если кофе повысит сотрудникам хоть на одну долю работоспособность и честность к работе. Ваша статья станет прорывом. Я уверенна, в триумфе. Уже через неделю я планирую с помощью Вашей статьи опубликовать письма. Обязательно поделюсь результатами. Мой e-mail: mlmindustria.ru@gmail.com Четверикова Инна
Max Lacostove
27.06.14 16:17
Где наука?
Читать все комментарии