Знаете ли вы, почему у человека пять пальцев?

Пути эволюции неисповедимы, и не всегда она действует логично.

Посмотрите на свою руку. Скорее всего, число пальцев, которое вы там обнаружите, будет равняться пяти. Есть, конечно, исключения — если вы выиграли шестой в генетической лотерее. Или, наоборот, проявили неосторожность, нарезая новогодний салат или болванку на станке. Но стандартное число всегда пять.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

У других животных этих частей тела обычно тоже не больше. Отклонения в меньшую сторону встречаются: к примеру, у лошади палец вообще один, но зато какой на нём ноготь. Но вот шестипалые и семипалые существа и среди братьев наших меньших — редкость, генетическое исключение из правил. Никогда не задумывались почему?

Учёные тоже размышляли над этим и пришли к выводу, что просто так .

Эволюция конечностей: доисторические рыбы Eusthenopteron, Gogonasus, Panderichthys, Tiktaalik и доисторические земноводные Acanthostega, Ichthyostega и Tulerpeton. Изображение: Wikimedia Commons

Самые ранние земноводные, стегоцефалы, довольно разнообразное количество пальцев. Так, у акантостеги на каждой лапе их восемь, а у ихтиостеги — семь. Дело в том, что конечности земноводных от плавников рыб, пальцы — от лучей в этих плавниках, а их там много.

Но со временем шести-, семи- и восьмипалые стегоцефалы вымерли — это 360 миллионов лет назад в конце девонского периода. А пятипалые выжили и дали начало земноводным, а потом и рептилиям, птицам, млекопитающим и людям в том числе. Строение кисти досталось нам от них.

Реконструкция акантостеги в Государственном музее естественной истории в Штутгарте, Германия. Изображение: Wikimedia Commons

В процессе эволюции многие животные утрачивали лишние пальцы. Например, у хищных динозавров-тераподов на передней лапе их три, а у самого известного, тираннозавра, и вовсе два. Эти существа использовали для захвата добычи челюсти, а не лапы, поэтому пальцы им были банально не нужны. А что не используется, то рано или поздно становится рудиментом или вовсе исчезает.

Нельзя, правда, сказать, что шесть или семь пальцев с точки зрения эволюции хуже, чем пять. Например, панды своеобразную замену дополнительному пальцу, трансформировав пястную кость, — это им нужно, чтобы бамбук хватать.

А земноводные с восемью пальцами вымерли в древности не потому, что им мешала их полидактилия, а по другим . Например, у той же акантостеги рёбра оказались слишком короткими, чтобы обеспечивать нормальную работу лёгких вне воды. Строение конечностей тут ни при чём.

В общем, у людей пять пальцев лишь потому, что именно столько их было и у наших дальних предков — только и всего. Так сложилось 360 миллионов лет назад, а потом у природы не было необходимости что-то менять.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
цільнометалевий
17.01.23 14:32
"Так сложилось ..." Вы мое внимание украли ради этого ?... Чтобы сказать - так сложилось?🤦
Дмитрий Сажко
23.01.23 08:28
Тут такая тема, что лапки усохли, потому что не использовались, а не наоборот.
Malen Kyhren
13.02.23 12:55
Да и в носу ковырять кайфовей на 4 пальца)
SkutelnikA
09.10.23 18:44
| изменено
Это чаcтное мнение автора?
Читать все комментарии