Лайфхакерская подборка для малогабаритных квартир

Очень часто, приобретая малогабаритную квартиру, мы содрогаемся при мысли о том, сколько всего нам нужно будет уместить на нескольких десятках квадратных метров. Но если разумно использовать пространство, то можно сделать вместительной даже маленькую квартирку. А наша сегодняшняя подборка поможет вам в этом убедиться.

Для спальни и гостиной

Вы можете приобрести целый набор компактной мебели, который содержит в себе всё необходимое: кровать или диван, полки, письменный стол, шкаф для одежды, табуретки или пуфики, журнальный столик…. Комбинации мебели могут быть различными, главное достоинство такого набора — компактность.

Диван-кровать — отличный вариант для владельцев однокомнатных квартир, у которых гостиная является одновременно и спальней.

Есть и специальные наборы мебели, которые ориентированы в основном на детей и подростков. Они идут в различных цветовых гаммах, обычно включают в себя письменный стол, стул, кровать и даже дополнительные полки и ящики, на которых может поместиться ещё множество вещей.

Помните, что малогабаритные квартиры зачастую кажутся нам крошечными только потому, что мы используем не всё доступное пространство. Окиньте взглядом своё жилище ещё раз и подумайте, всё ли доступное место вы использовали? А может, у вас есть возможность устроить себе зону отдыха или организовать рабочее пространство, к примеру, под потолком?

Для представительниц прекрасного пола, которые не знают, где и как уместить свои многочисленные украшения, тоже существует компактное решение: их можно спрятать с помощью специального зеркала или картины.

Вариант для неисправимых романтиков и просто для всех, кто любит получать завтрак в постель.

Если у вас нет шкафа для одежды, то вас выручит подвеска-вешалка.

Два рабочих стола будут занимать слишком много места. Но и у этой проблемы есть решение — стол, за которым смогут работать сразу двое, при этом совершенно не мешая друг другу.

Кровать с выдвижными ящиками сэкономит много места.

Для ванной комнаты

Когда у нас много косметики, маникюрных принадлежностей, заколок для волос, да и просто всех этих вкусно пахнущих баночек и тюбиков, возникает вопрос, как всё это уместить. Используйте магнитный держатель для того, чтобы разместить маникюрные ножницы, пинцеты, пилочки и тому подобное.

Шторы для душа с кармашками — это дополнительное пространство для размещения мочалок, шампуней, кремов и так далее.

Для кухни

Не забывайте о том, что можно экономить пространство и на кухне. Например, приобрести кухонные шкафы с вместительными полочками.

Если у вас нет места для посудомоечной машины — не беда. У этой проблемы есть простое и бюджетное решение. :)

Практичный выдвижной стол для кухни.

Ещё один способ сэкономить кухонное пространство.

Суперкомпактный кухонный гарнитур.

Разное

Если в вашей квартире нет балкона или он слишком маленький и вам негде сушить одежду, то знайте, что с такой удобной сушилкой даже отсутствие балкона нисколько не усложнит ваш быт.

Простое и приятное решение для тех, кто любит работать на балконе, — компактный рабочий стол.

(via 1, 2, 3)

У вас есть интересные находки, которые помогут сэкономить пространство в квартире? Будем рады, если вы поделитесь ими в комментариях.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Юля Алимова
21.01.15 17:13
А я согласна с афтором, при условии, что один такой набор мебели стоит порядка 400 000, можно добавить денег, и купить себе квартиру побольше))))))))
Ilya Vostrotin
28.01.15 14:09
На первом фото не вижу экономии места.
Dmitry Kapustin
05.11.15 01:26
дурацкие советы. вы предлагаете вещи которые представляют единичные дизайнерские вещи по космическим ценам, которые можно купить только на западе на заказ у меня другая проблема, найти классический, простой, европейский диван НЕ раскладывающийся, по цене раскладывающегося :) почему то простые вещи у нас стоят очень дорого
Ирина Стадницкая
03.06.20 09:26
Этот вопрос надо решать глобально (или революционно). В нашей стране продовольствие, мебель, одежда стоят необъяснимо дорого по сравнению с другими странами.
Читать все комментарии