Полиметилсилоксан (силиконовое масло): воскрешает губку для обуви и кулеры в ПК

Этот совет нам прислал наш постоянный читатель Дмитрий.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Есть такие штуки — губки для обуви, и мне очень нравится это изобретение. В среднем, такая губка работает около недели. Можно было бы и больше, но силиконовое масло в ней заканчивается. А что это за вещество такое, и где его взять?

Это полиметилсилоксан, он же полидиметилсилоксан, ПМС, кремнийорганическая жидкость, силиконовое масло, и так далее. Продается в любом магазине радиодеталей, стоит около 30 руб. за 10 мл. Это примерно 4-5 полных заправок губки для обуви. Но это еще не все.

Гудит кулер (вентилятор) в системном блоке?

Капните две-три капли этой смазки, и на полгода-год вы избавлены от таких проблем. За счет химической инертности и стабильной вязкости даже при высоких температурах, эта смазка существенно продлевает срок работы кулера.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Viktor Tomilin
04.06.13 10:24
Полностью согласен, и хочу добавить. Силиконовая смазка есть и в баллончиках, к примеру для восстановления резиновых поверхностей. Она распыляется, и попадает в труднодоступные места. Сам пользуюсь, и область применения очень обширна, от ножниц до уплотнений дверей в машине.
BoorYan
04.06.13 10:54
если использовать обычное автомобильное машинное масло для куллеров, это плохо ?
Alexey Dmitriev
04.06.13 15:40
Да плохо-оно быстро вырабатывается-слишком жидкое.
Константин Черепанов
26.10.13 18:23
5 месяцев назад заскрипел вентилятор на видяхе, в ванне нашел Джонсон бэйби и шприцем смазал все вентиляторы в СБ , работают лучше новых до сих пор , кому интересно запостил у себя в ЖЖ http://konstantin-cher.livejournal.com/2730.html
Читать все комментарии