Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Сделай самУстройства
3 июня 2013

Полиметилсилоксан (силиконовое масло): воскрешает губку для обуви и кулеры в ПК

Фото автора Слава Баранский
Слава Баранский

Полиметилсилоксан (силиконовое масло): воскрешает губку для обуви и кулеры в ПК

Этот совет нам прислал наш постоянный читатель Дмитрий. 

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Есть такие штуки — губки для обуви, и мне очень нравится это изобретение. В среднем, такая губка работает около недели. Можно было бы и больше, но силиконовое масло в ней заканчивается. А что это за вещество такое, и где его взять? 

int_2

Это полиметилсилоксан, он же полидиметилсилоксан, ПМС, кремнийорганическая жидкость, силиконовое масло, и так далее. Продается в любом магазине радиодеталей, стоит около 30 руб. за 10 мл. Это примерно 4–5 полных заправок губки для обуви. Но это еще не все.

Гудит кулер (вентилятор) в системном блоке?

int_3

Капните две-три капли этой смазки, и на полгода-год вы избавлены от таких проблем. За счет химической инертности и стабильной вязкости даже при высоких температурах, эта смазка существенно продлевает срок работы кулера.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Комментарии
Билл Минов
03.06.13 18:30
ПМС-200 звучит! :-D
Alexey Dmitriev
03.06.13 18:39
Спасибо-информация пригодится (для губок). Но кулер я бы не стал этим смазывать-для этого есть термостойкая силиконовая смазка типа СИ-180 http://www.chipdip.ru/product0/56448454/
Dumbmode
03.06.13 19:49
По сути, СИ-180 это та же ПМС, только добавлен еще ультрадисперсный фторопласт, поэтому она белая. И еще в нее добавляют загустители, чтобы она не растекалась по узлам. Ее вы найдете на любых пластиковых шестернях в принтере, например. Но за счет своей густоты она очень плохо смачивает такие узлы, как собранные подшипники скольжения. Если при сборке смазать, или разобрать узел для смазки - да, это неплохо. Но разобрать кулер - это не всегда просто, некоторые вообще не разбираются. А закапать жидкую смазку в отверстие легко и быстро, и эффект не хуже.
Dumbmode
03.06.13 19:26
Алексей, это не вполне верно. Смазка, которую вы привели, используется для смазывания пластиковых шестеренок и механики. А ПМС-200 как раз для подшипников скольжения в вентиляторах и втулках - и температурный диапазон у нее от -60 до +300 С° (это по поводу термостойкости). http://www.pms200.ru для примера. Из моей практики, за 9 лет было смазано около 1000 кулеров, включая такие, которые с трудом проворачивались пальцем из-за вытекания/загустевания смазки. Почти все они после этого работали с штатным уровнем шума не менее года. Причем, приобреталась смазка разных производителей (Пайка и монтаж, etc), и результат всегда одинаков. Главное, соблюдать значение вязкости в сантистоксах, и все. Еще раз, именно ПМС-200. Машинное масло густеет гораздо быстрее из-за температуры, а СИ-180 и ее аналоги - слишком густые, и не обладают достаточной текучестью, чтобы проникнуть в подшипник и работать в качестве демпфера. А лайфхак написал, чтобы люди пользовались опытом, потому что часто это выглядит, как чудо. Загремел, загудел страшно кулер - открываешь, капаешь две капли в подшипник, проворачиваешь пальцем раз десять. Запускаешь, и тишина. Магия)) Кстати, если после покупки новый кулер смазать этим, он тоже начинает работать тише - на заводе обычно жалеют смазку)) И надолго, если хорошо заклеить, год-два должно держать. Зависит от конструкции, конечно, в некоторых вентиляторах все равно быстро вытекает.
Сергей Гродецкий
04.06.13 02:36
А я вообще кулера смазываю старой губной помадой, конфискованной у жены.
Dumbmode
04.06.13 08:18
:) +1
Viktor Tomilin
04.06.13 10:24
Полностью согласен, и хочу добавить. Силиконовая смазка есть и в баллончиках, к примеру для восстановления резиновых поверхностей. Она распыляется, и попадает в труднодоступные места. Сам пользуюсь, и область применения очень обширна, от ножниц до уплотнений дверей в машине.
BoorYan
04.06.13 10:54
если использовать обычное автомобильное машинное масло для куллеров, это плохо ?
Alexey Dmitriev
04.06.13 15:40
Да плохо-оно быстро вырабатывается-слишком жидкое.
Константин Черепанов
26.10.13 18:23
5 месяцев назад заскрипел вентилятор на видяхе, в ванне нашел Джонсон бэйби и шприцем смазал все вентиляторы в СБ , работают лучше новых до сих пор , кому интересно запостил у себя в ЖЖ http://konstantin-cher.livejournal.com/2730.html
Что вы могли пропустить
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
0
13:10
Новости
Устройства
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
0
11:24
Android
Новости
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
0
10:00
Ликбез
Устройства
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
0
Вчера
Новости
Устройства
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
0
Вчера
Технологии
Технологии
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
0
Вчера
Новости
Устройства
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
0
Вчера
Веб-сервисы
Новости
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
0
Вчера
Новости
Устройства
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
0
22 июня
Новости
Устройства
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
0
22 июня
Новости
Устройства
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
0
22 июня
Веб-сервисы
Веб-сервисы
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
0
22 июня
Новости
Технологии
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
0
22 июня
Новости
Устройства
Представлен Cyber-G Pocket — гибрид Bluetooth-колонки и «гитары» для тех, кто не умеет играть
Представлен Cyber-G Pocket — гибрид Bluetooth-колонки и «гитары» для тех, кто не умеет играть
0
22 июня
Новости
Устройства
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
0
21 июня
Веб-сервисы
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексей Хромов1 час назад

0 / 0

Зевс на реальных фотках вообще не похож
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Алексей Хромов1 час назад

0 / 0

Думаете, в реальности греческие боги выглядели совсем иначе? ) А если серьёзно, об инклюзивности можно было бы спорить, если бы актёры другой расы сыграли Одиссея, Пенелопу, Телемаха или хотя бы Антиноя. А тут как обычно, Елена появится на 20 секунд, а разговоров будет на месяцы. И если вы присмотритесь, я не сравниваю «Одиссею» с «Троей», я говорю, что «Трою» точно так же ругали, буквально теми же словами. А теперь стали хвалить.
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Alexandr Al1 час назад

0 / 0

Вообще-то потому, что его выбрали. Как наиболее устраивающего для всех королевств. Собственно, другого варианта и не было.
«Дом дракона» ждёт более удачный финал, чем был в «Игре престолов»
Аватар автора комментария
Авраам Ликщенков1 час назад

+1 / 0

"А вы как считаете, стоит ли ругать новый фильм Нолана за несоответствие истории и оригинальной книге?" Ругать надо за цветастый каст, ничем кроме как известными голливудскими квотами на "инклюзивность" не обоснованный, и за то, что в 2020-х такие "мастодонты" кинематографа (на самом деле Нолан никогда "гениальным режиссёром" не был, и его картины вполне достойны нарекаться претенциозной вкусовщиной) позволяют себе снимать дешманские пеплумы образца, пардон, начала 20 века. Столько тенденций зародилось за последние лишь полдесятка лет - например, стремление максимально приблизить "историческую" аутентичную достоверность даже заведомо неисторических фильмов и сериалов, видеоигр (хотя бы гляньте, как прекрасно справились создатели "Total War Saga: Troy"), художественной литературы - но нет, будем оправдывать устаревшее видение режиссёра, снимающего жвачку для недалёких американских любителей заедания кинца попкорном. Последним уж точно никакого дела до оригинальной книги нет, если они вообще знают, что оригинальная "книга" из себя представляет. А за несоответствие истории ругают не по причине того, что им не нравится именно это отснятое именно Ноланом, а банально потому, что со времён голливудской "Трои" ознакомившиеся и с оригиналом, и с историческим контекстом жаждут нормальных экранизаций в хоть каком-нибудь аутентичном антураже бронзового века. А не вот этого расово разнообразного американского фэнтези в идиотских тридэ-принтерных доспехах, с шекспировской драмой и современными социально мотивированными "переосмыслениями". По схожим же причинам разгромили "Меч короля Артура" Ричи и "Богов Египта" Пройаса, между прочим - абсолютно заслуженно. Если хотят снимать пафосную сиджиайную сказку с аляповатым художественным стилем и псевдосредневковьем/псевдоантичностью - пожалуйста, но сценаристы, всё равно выдумывающие с нуля, должны перестать прикрываться якобы адаптацией классических произведений, а режиссёры перестать примазываться своим самовлюблённым видением к авторам прошлого. Да даже и сравнение автора статьи с той же "Троей" смехотворно - зрячему человеку нетрудно отличить, где экранизация с вольным подходом к отображению полумифического события и псевдоисторических реалий, а где экранизация больше заинтересована в рекламе того, насколько инклюзивный (без единого этнического грека, правда) современный Голливуд и насколько он может трудоустраивать актёров, специалистов по спецэффектам и модным костюмам. А? Чё-то там ещё из какого-то греческого фольклора взято? Из Библии чёль?
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях