Как правильно выгуливать собак

Можно ли отправиться с питомцем на детскую площадку, нужен ли ему намордник и что делать с экскрементами.

Кто устанавливает правила выгула?

В конце 2018 года был принят  «Об ответственном обращении с животными», который частично устанавливает правила выгула собак. Также до сих пор действует советский от 1981 года — «Правила содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах РСФСР». Противоречий в них практически нет.

Кроме того, каждый муниципалитет волен устанавливать собственные правила выгула собак и вводить ответственность за их нарушения. Например, свои регламенты есть в , Санкт-, и других городах. Не исключено, что в ближайшее время местные нормативные акты будут пересматриваться, однако пока они действуют в существующем виде.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Нужны ли поводок и намордник?

Согласно новому закону, животное должно быть на поводке или шлейке при пересечении дорог, в лифтах, подъездах, дворах, на детских или спортивных площадках — то есть, по сути, вне специальных мест для выгула. Намордник при этом не обязателен, его нужно надевать только на собак потенциально опасных пород. В этот перечень :

  • собаки, при разведении которых ставка делалась на увеличение силы и агрессии;
  • животные, используемые для травли;
  • аборигенные породы, при формировании которых не учитывалась лояльность к человеку.

Всего в списке 12 пород собак и их метисы: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль донг, питбульмастиф и северокавказская собака.

Положение закона относительно потенциально опасных пород начнёт действовать с 1 января 2020 года.

При этом нормативный акт 1981 года предполагает, что выводить на улицу собак старше трёх месяцев можно или на коротком поводке, или в наморднике.

В Москве обязателен поводок, а намордник предлагают надевать только злобным животным, в Санкт-Петербурге — особям высотой более 40 сантиметров в холке.

Надо ли убирать за собакой?

Да, необходимо убирать продукты жизнедеятельности питомца и на улице, и в местах общего пользования, если он недотерпел. Здесь вариаций в нормативных актах нет.

Другой вопрос — куда выкидывать эти «продукты жизнедеятельности». Собачьи фекалии к малоопасным отходам. Но существуют разные мнения относительно того, можно ли их выбрасывать в обычные урны. С одной стороны, в Ветеринарно-санитарных сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов про экскременты ничего нет. С другой стороны, их нередко приравнивают к биологическим отходам, поэтому за использование обычной урны могут оштрафовать.

Для профилактики паразитарных в местах выгула собак должны быть установлены специальные контейнеры для утилизации экскрементов. Но на деле их или нет, или очень мало. Владелец собаки находится в сомнительном положении: не уберёшь за собакой — штраф, уберёшь — штраф. В любом случае, конечно, лучше убрать и выкинуть в урну. Наказание за это можно попытаться оспорить.

Где можно выгуливать собак?

Отстегнуть поводок и выгуливать животное можно на специальных площадках. Где они находятся, решают муниципалитеты. Соответственно, узнавать, куда вы можете отправиться со своим питомцем, нужно в местной администрации.

По правилам 1981 года, если спецплощадки нет, выгуливать собак можно на пустырях. Местные предписания бывают ещё более лояльными. Например, в Москве собаку разрешается спускать с поводка в малолюдных местах. Правда, какие места считаются малолюдными, не уточняется.

По новому закону появляться с собакой на поводке на детской или спортивной площадке можно. Правила 1981 года запрещают пребывание животных на детских площадках, в магазинах, столовых и других местах общего пользования. Здесь, как и в других случаях, где возникает противоречие, лучше ориентироваться на новый закон, так как он обладает большей юридической силой.

Это может делать кто угодно?

В федеральных законах на этот счёт ничего не сказано, но у местных властей может быть свой взгляд на ситуацию. Так, в Москве и в Санкт-Петербурге запрещается выходить с собаками пьяным и детям до 14 лет.

Когда можно выгуливать собак?

Правила 1981 года советуют выходить на прогулку с питомцем с 7 часов утра до 23 часов, чтобы не шуметь. Региональные нормативные акты приводят этот промежуток времени в соответствие с местными «законами о тишине».

Если я нарушу правила, меня накажут?

Согласно федеральному закону, при выгуле собаки её хозяин несёт ответственность за безопасность окружающих и сохранность их имущества.

ГК РФ приравнивает и само животное к . Так что если не уследите за собакой, то будете обязаны возместить или даже понести уголовное .

Административная ответственность предусматривается местным нормативным актом. Ищите его как закон или кодекс <города федерального значения или региона> об административных правонарушениях. Обычно он есть на сайте местного законодательного органа.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Аристократ
13.11.19 11:32
Посмотрите лучше Антуана Наджаряня на ютюбе вот он действительно знает и рассказывает о собаках ВСЁ
Валерий Баховкин
13.11.19 11:41
Всего в списке 69 пород собак, их гибриды и метисы. Среди них — немецкая, кавказская и восточноевропейская овчарки, ротвейлер, бультерьер и другие. Вот это утверждение - чушь. Действительно такой список обсуждался, но принят список из 12 пород, в котором нет ни одной из тех, которые упоминаете. http://m.government.ru/docs/37505/
Наталья Копылова
13.11.19 12:43
Верно. На момент написания и первой публикации текста (март) список ещё не был принят и подавался на утверждение в таком виде, как указано. Сейчас в него надо вносить правки, и мы их внесём, спасибо за комментарий.
Ilya Erlikhman
13.11.19 18:16
| изменено
Почему-то при всём этом никто не принимает законов против тех, кто, неправильно кормя птиц, фактически убивает этих птиц, травит собак и ещё способствует размножению крыс. Это не об отраве, а банально о гниющем и плесневеющем на земле хлебе
Читать все комментарии