Приложение Localway — авторские гиды по городам России

Когда хочешь отдохнуть и развлечься в своём городе и уж тем более когда отправляешься в другой город, хочется найти как можно больше интересных мест — новых клубов, магазинов, ресторанов. Но если искать их через поисковик, оказывается, что большинство ресурсов просто копируют друг у друга уже давно неактуальные сведения. Тем временем есть отличные инструменты, которые помогают спланировать развлечения, шопинг или осмотр достопримечательностей в разных городах России. Об одном из таких инструментов, красивом приложении Localway, мы и расскажем в этой статье.

Неважно, ищете вы развлечения и новые места в своём городе или отправляетесь в другой — в любом случае вам нужен примерный план действий. Конечно, можно пустить всё на самотёк, сесть в трамвай, поехать в любую часть города и найти там приключения. Но мне обычно не везёт с этим: приключения находятся только в запланированных интересных местах, а поездки «на удачу» заканчиваются в скучных спальных районах.

Мучить поисковик бесполезно, в этом я уже убедилась на собственном опыте. На запросы об интересных местах города попадаются шаблонные статьи с идентичной, скучной и «просроченной» информацией.

Более того, если про незнакомый город ещё можно что-то узнать, открыв список достопримечательностей, то планировать прогулки и отдых в своём городе ещё труднее: все туристические места и большинство кафе и клубов ты уже видел, а где и как искать новые — непонятно.

Имея под рукой подходящий инструмент, можно спланировать всё куда быстрее, проще и даже приятнее с эстетической точки зрения. И таким инструментом вполне может стать сайт Localway или одноимённое приложение для iOS.

Приложение пригодится и тем, кто планирует путешествие в другой город, и местным жителям, жаждущим новых интересных мест и событий.

Планируем развлечения по авторским гидам

Для начала, Localway — это новый проект от anywayanyday.com, крупнейшего в России онлайн-сервиса по продаже авиабилетов и бронированию отелей.

Да, вы можете забронировать через него номер в отеле и уже от его местоположения отталкиваться в выборе ресторанов, развлечений и достопримечательностей, что весьма удобно. А можете и не бронировать, суть не в этом.

Итак, заходим в приложение Localway и выбираем свой город или город, который вы собираетесь посетить.

 

В целом дизайн сайта и приложения напоминает мне стену Google+ или Pinterest — современно и классно, так что на сайте приятно находиться и искать себе занятия.

 

Сначала посмотрим гиды, которые могут заинтересовать как путешественников, так и жителей города. В приложении есть отдельный раздел «Гиды», в котором вы можете почитать статьи с авторским контентом. И они ни в какое сравнение не идут с безликими статьями о достопримечательностях.

 

Вот, например, открываем «5 лучших парашютных клубов Москвы» и знаем, что подборку эту составил опытный парашютист, который уж наверняка разбирается в качестве клубов и может посоветовать реально стоящие.

 

Все гиды пишут люди, которые «шарят» в тематике гида: шеф-повара, дизайнеры, журналисты, блогеры. В результате и новости у них актуальные, и подача интересная, и информация вам пригодится.

В общем-то, поэтому я и говорила, что Localway понравится не только туристам, но и тем, кто хочет найти интересные места и заведения в родном городе.

Гиды можно отфильтровать по тематике (активный отдых, достопримечательности, дети и так далее), найти для себя интересные места, в которых раньше не бывали, и перейти к ним, читая подробную информацию.

Кажется, в приложении всё предусмотрено именно для спонтанных решений уже на месте. Даже в карточке заведения показывается не время работы, а именно время до закрытия, расстояние до места в километрах и, разумеется, его положение на карте.

 

В конце гида можно просмотреть все объекты на карте, что ещё удобнее: вы сразу можете сориентироваться, что можно посетить в один день и что находится ближе к вам.

 

А если вам нужны конкретные заведения или занятия, выбирайте интерактивную панель слева и категорию желаемого занятия. Отели и рестораны, активный отдых и развлечения, ночная жизнь, искусство — в общем, всё, что может заинтересовать вас в чужом или своём городе.

Ищем интересные места и заведения

В приложении Localway есть три главных раздела, которые можно листать свайпами. Самый первый раздел — это «Лучшее вокруг», который определяется по вашему местоположению. Второй — «По удалённости», где вы видите ближайшие к вам места. И последний — «Лучшее в городе», когда расстояние ничего для вас не значит, а главное — найти место, которое действительно впечатлит.

 

Ну и конечно, вы можете искать места сразу по названию, например, хотите кофе, пишете в поиске «кофе…», и приложение подбирает для вас места, где можно выпить бодрящего напитка. Душа просит спокойствия парков, набираете «парк…», и Localway находит ближайшие к вам парковые зоны.

 

В карточке заведения есть вся информация: адрес, время до закрытия, отзывы и другие данные.

 

Можно добавить место в закладки, нажав на флажок. Правда, до этого вам нужно зарегистрироваться в приложении через email или социальные сети.

Жаль, что нет возможности скопировать гид или данные о конкретном месте для доступа в режиме офлайн — даже в закладках вы не сможете перечитать информацию без интернета. Впрочем, если будут перебои с интернетом, просто зайдёте в ближайшее заведение общепита с бесплатным Wi-Fi, сможете «оглядеться» в приложении и решить, что делать дальше.

 

Ну а чтобы быстрее найти нужное заведение или место, можно применить фильтры. Также можно отсортировать рестораны по категориям, предоставляемым услугам, кухне, районам, времени работы или среднему ценнику.

 

Когда место выбрано, можно проложить маршрут для передвижения на автомобиле или пешком, что особенно важно для путешественников, впервые посещающих город.

 

Чем больше, тем лучше

Единственный недостаток Localway в том, что пока в нём всего восемь городов (скоро обещают добавить ещё пять: Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Калининград), но это поправимо. Постепенно будут добавляться новые города, больше гидов, авторских и актуальных, больше новых заведений и комментариев.

Ну а если среди городов уже есть ваш или тот, который вы собираетесь посетить, можете смело скачивать Localway на свой iPhone (тем более что приложение бесплатное) и регистрироваться — интересные путешествия вам обеспечены, как запланированные, так и спонтанные.

Скачать в appstore

Сайт LocalWay

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Квашнин
29.01.15 15:47
Подскажите, планируется ли версия для android?
Alexander Kot
29.01.15 16:02
Версия под Android так же есть в Google Play
Alexander Kot
29.01.15 16:03
Приложение будет полезно не только путешественникам. Местные жители городов найдут в нем много интересного
Андрей Indigo
29.01.15 16:11
Читать все комментарии