Приложение Smoke No More: ни одной мысли о сигаретах

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Почти каждый курильщик однажды решает: «Всё, хватит, я не хочу больше зависеть от этого», но мотивация проходит, а кроме неё ничего и не было. Приложение Smoke No More — это костыли, которые поддерживают вашу мотивацию на ногах, и несколько полезных техник для скорейшего отвыкания.

Бросать курить просто, я уже 100 раз бросал.

Первое, что заставляет бросить курить — это мотивация. Она стоит во главе всего и заставляет человека терпеть нехватку никотина. Но простого решения (даже очень твердого) часто недостаточно, чтобы никогда не возвращаться к вредной привычке. Нужно освободиться даже от мыслей о курении — только тогда у вас появится уверенность в том, что в ваших пальцах никогда больше не задымится сигарета.

В приложении «Больше не курю» реализована авторская методика, разработанная практикующим психотерапевтом. Техники помогают не только справиться с курением, но и научиться контролировать свои мысли и желания.

Приложение платное — стоит, как две пачки сигарет. Освободить себя от вредной привычки и получить несколько отличных техник смогут обладатели iPhone, iPad и iPod touch на iOS 5.1 и выше.

Семь тренингов

В главном меню есть семь тренингов, которые можно выполнять по отдельности или использовать вместе, как мощный удар по вредной привычке. Также в главном меню есть три связки, по которым можно выполнять тренинги в заданном порядке. Последняя связка — все методы подряд.

 

Правильно дышим и расслабляемся

Если вы пробовали бросать курить, то знаете, как тянет к сигарете каждый час или два. Многие в этот момент сдаются и покупают пачку или «стреляют» сигарету, после чего приходится начинать сначала.

Первый и третий тренинги помогают пережить этот момент и продлить жизнь без никотина еще на один час.

 

Под спокойную музыку вы устанавливаете для себя время вдоха и выдоха, расслабляетесь и дышите. В приложении показывается длительность упражнения и подробное описание методики.

Глубокое дыхание помогает отвлечься от мыслей о сигарете, расслабиться и снять стрессовое состояние.

Это будет полезно и после того, как вас перестанет тянуть к сигаретам — стресс в жизни никто не отменял, а дыхательные упражнения отлично расслабляют.

Третье упражнение тоже связано с дыханием, но здесь добавляется еще и счет. Диафрагмальное дыхание или дыхание «животом» очень полезно для организма в целом, а концентрация на счете полностью снимает мысли о курении.

Концентрация — техника на все случаи жизни

Еще одна отличная техника для расслабления — концентрация и остановка мыслей. В приложении есть два таких упражнения — второе и четвертое. Смысл в том, что вы следите за стрелкой секундомера в приложении и полностью концентрируетесь на её движении.

 

Во время упражнения в голове не должно быть ни одной мысли. Сначала это может показаться сложным — вы будете отвлекаться и ловить себя на том, что уже пол минуты думаете о чем-то другом, но со временем у вас получится.

В четвертом упражнении к концентрации добавляется установка на полный отказ от курения. Мысли строят реальность, а узконаправленная мысль, без отвлечения на другие, действует в два раза сильнее. Можно даже назвать это самовнушением.

Не забыть про решение

Чтобы не забывать про свое решение (особенно в момент сильной тяги), в пятом тренинге приложения вы подробно описываете, зачем вам это надо.

 

Пишете по пунктам, что плохого для вас в курении и что вы получите, когда откажетесь от привычки. Вы будете перечитывать эти пункты и вдохновляться, а напоминания помогут делать это регулярно. Результат — ваша мотивация всегда на ногах.

Меняем привычки

Курение отнимает время, которое после отказа надо чем-то замещать. В приложении предлагается несколько отличных альтернатив, начиная от конфеток и заканчивая сексом. Вы можете выбрать предложенные или написать свои и в моменты тяги просматривать список, выбирая самый подходящий способ.

 

Также в приложении предлагается поразмыслить, с чего все началось и зачем продолжается. Причиной для курения может стать стресс, алкоголь, безделье или что-то другое — нужно найти свою причину и устранить её.

Заключение

В целом, все методики  «Больше не курю» достаточно просты, но от этого не менее действенны. Приложение не гарантирует отказ от курения, но оно укрепляет решимость человека и помогает выдержать первые недели сильной тяги к сигаретам.

Вы сможете создать в сознании образ некурящего человека и действительно стать им. Не курильщика, который бросает (в сотый раз), а именно некурящего человека, со здоровыми мыслями и привычками.

Почерпнуть еще немного о Smoke No More можно на сайте «Больше не курю»

Smoke No More (App Store, 99 р.)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий