В июле на стриминговых платформах стартует новый аниме-сериал «Призрак в доспехах», основанный на одноимённой легендарной манге Масамунэ Сиро. А с 25 июня первые эпизоды показывают в российских кинотеатрах.
Наверняка многие знают эту историю не по оригиналу, а по полнометражной экранизации Мамору Осии 1995 года. Таких зрителей новая версия может удивить своей яркостью, юмором и динамикой. Но на самом деле «Призрак в доспехах» 2026 года гораздо ближе к манге и добавляет много подробностей в знакомую историю.
Рассказываем, почему сериал стоит посмотреть и новичкам, и поклонникам фильма Осии.
О мультсериале «Призрак в доспехах»
- Оригинальное название: Koukaku Kidoutai.
- Страна производства: Япония.
- Жанр: фантастика, боевик.
- Дата выхода: 7 июля 2026 года.
- Длительность: 1 сезон.
- Режиссёр: Моко-тян.
- Оценка Лайфхакера: 8 киберимплантов из 10.
В недалёком будущем мир пережил новые глобальные войны, что сильно повлияло на многие государства. Благодаря развитию технологий люди стали совершенствовать себя, вживляя кибернетические импланты, в том числе добавляя к своему мозгу искусственный интеллект.
Майор Мотоко Кусанаги руководит отрядом в новом Девятом отделе, который выполняет тайные миссии и борется с кибертерроризмом. Их главная задача — выследить преступника, называющего себя Кукловодом. Он «взламывает» мозг людей, заставляя их выполнять приказы.
1. «Призрак в доспехах» 2026 года — это точная экранизация манги
Поклонников «Призрака в доспехах» можно условно разделить на фанатов оригинальной истории и фанатов экранизации 1995 года. Некоторые, конечно, любят обе версии, а есть даже ценители второго мультфильма и сериалов «Синдром одиночки» и SAC_2045.
Но всё же чаще всего вспоминают и обсуждают работу Мамору Осии, на которую ссылались создатели «Матрицы» и множества других киберпанк-фильмов. Вот только это аниме сильно отличается от оригинала: здесь намного более медленное и философское повествование, сдержанные цвета, да и характеры героев другие.
Новый «Призрак в доспехах» — возможность увидеть «ожившую» мангу. Судя по первым двум эпизодам, которые показали в кинотеатрах, авторы экранизируют оригинал почти построчно с сохранением узнаваемого визуального ряда. Отвечающая за адаптацию студия Science SARU, известная по аниме «Дандадан», аккуратно перенесла все образы на экран. А также добавила экшен, свойственную им динамику и гротеск.
Дизайн персонажей разработал Сюхэй Ханда — аниматор «Академии ведьмочек» и мини-сериала «Скотт Пилигрим жмёт на газ». Из последнего пришёл и режиссёр Моко-тян. Сценарий писал То Эндзё, работавший над «Космическим Денди» и «Годзиллой: Сингулярностью». То есть команда очень опытная в создании экшена и фантастики.
Возможно, такая верность манге станет минусом для знатоков — можно предсказать каждую следующую сцену и реплику. Зато новичкам и тем, кто видел только старую экранизацию, теперь не обязательно искать печатное издание, достаточно просто посмотреть сериал.
2. Другая Мотоко и более интересные персонажи
Образ главной героини мультфильма 1995 года тоже давно стал культовым. Та Мотоко Кусанаги склонна к чёрному юмору, часто молчит и смотрит в никуда — её глаза иногда кажутся более безжизненными, чем импланты напарника Бато. Обтягивающий откровенный костюм, раскачанная спина — все, кто видел персонажа, отлично его помнят.
Но в манге Мотоко совсем другая. И дело не только в цветных волосах (синих или фиолетовых). У неё вообще иные внешность и характер. Трудно представить, что Мотоко из аниме 1995 года спорит с начальником о бюджете отдела, параллельно весело выпивая с командой, а потом тащит всех в стриптиз-клуб. А в манге это буквально на первых страницах.
Так что новый «Призрак в доспехах» — возможность увидеть на экране именно ту Мотоко Кусанаги, которую когда-то придумал Масамунэ Сиро. Она регулярно шутит, вступает в интимные связи (эту часть явно порезала цензура, что было ожидаемо) и подначивает своих коллег.
Команде, кстати, тоже уделяют больше времени. Есть возможность узнать не только про Бато, но и про их босса Арамаки, который параллельно с Мотоко стал реализовывать идею Девятого отдела, и про Тогусу — семьянина без киберимплантов, и про прочих героев. А также показывают футикомы — ходячие танки с детским характером, которые добавляют происходящему юмора. В манге им даже отдельно посвятили смешную главу.
3. Подробный рассказ о Кукловоде и другие истории
Центральная история классической манги и аниме 1995 года — поиск хакера. Но в мультфильме пришлось сократить даже основную часть. Мамору Осии явно было важнее показать сам антиутопичный мир — при небольшом хронометраже в 80 минут здесь есть длинная вставка без текста с разными планами города (одна из самых красивых за всю историю киберпанка).
«Призрак в доспехах» 2026 года имеет сразу два преимущества. Во-первых, сюжет о Кукловоде рассказывают намного подробнее: здесь более плавная завязка, из которой понятны политические проблемы и начало поисков. А если авторы будут следовать оригиналу до конца, то в финале объяснят связь преступника с Мотоко.
Но, кроме этого, хватает времени и на побочные дела. Почти весь первый эпизод посвящён другому заданию Девятого отдела, связанному с детьми. Наверняка и потом герои будут отвлекаться на что-то не менее интересное — в манге достаточно материала для адаптации.
Важно понимать, что новый «Призрак в доспехах» не попытка заменить культовое аниме 1995 года и не игра на чужой популярности. Авторы возвращают историю к её оригинальному визуальному ряду и сюжету. Даже если вам нравится мрачная и сдержанная адаптация, с новинкой стоит ознакомиться. Хотя бы узнаете, из чего выросло знаменитое киберпанк-аниме.
Заодно сериал развлечёт шутками Мотоко, например когда она заставляет руку министра ударить его в лицо. А ещё проект даст повод задуматься, насколько точно ещё в конце 1980‑х предсказывали проблемы искусственного интеллекта и технологичного будущего.
Часто задаваемые вопросы
Где можно посмотреть «Призрака в доспехах» 2026 года?
Почему «Призрак в доспехах» так называется?
Связан ли «Призрак в доспехах» 2026 года с другими экранизациями?
Как относитесь к «Призраку в доспехах» 1995 года? Планируете посмотреть новинку?