Принцип программирования, который упростит вашу жизнь

Перестаньте решать одни и те же задачи снова и снова.

Марк Шед
Разработчик программного обеспечения, автор книг по методике Agile, консультант по улучшению процессов разработки.

Этот принцип можно применять и в других сферах. Например, для исправления своих привычек. Ведь в течение недели мы тратим довольно много времени на ненужные дела и усложнённые процессы.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Поищите области, в которых повторяетесь, и упростите их.

Например, около пяти лет назад я работал в компании, где зарплату выплачивали раз в две недели. И у меня в машине постоянно накапливались чеки, потому что мне всё время некогда было отвезти их в банк. Это вроде бы мелочь, но я массу времени тратил, беспокоясь об этих бумагах.

В конце концов я сходил в расчётный отдел и договорился, чтобы зарплату переводили мне на счёт. На улаживание всех формальностей ушло меньше времени, чем на одну поездку в банк, и это навсегда решило проблему. И у меня стало одной заботой меньше.

Или другой пример. Каждое утро я просматриваю одни и те же десять сайтов. На одних — новости, на других — сводка моих бизнес-интересов. Чтобы отдельно открыть каждый сайт, нужно не так уж много времени, но ведь я повторяю это регулярно.

Поэтому я сгруппировал все страницы с помощью одного ярлыка и теперь открываю их одним кликом, экономя немного времени каждый день.

Вот несколько советов, которые помогут и вам меньше повторяться:

  • Следите за своими регулярными действиями и всегда ищите способы улучшить их или убрать из них лишние шаги.
  • Научитесь пользоваться скриптами и макросами в программном обеспечении.
  • Изучите способы автоматизации, доступные в вашей операционной системе. Пользуйтесь горячими клавишами для часто повторяющихся задач.
  • Регулярно выделяйте время на улучшение ежедневных процессов. Многие не исправляют мелочи, потому что всегда «слишком заняты», но это заметно упростит жизнь.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: Don’t Repeat Yourself
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alexandre Terentiev
10.01.19 11:02
А кто-то говорил, что тут будет программирование? Название статьи внимательнее читайте...
sandfoxx
10.01.19 19:39
Поешьте один раз и прекратите тратить время на эту глупость.
Luke Skywalker
22.06.20 06:42
Суть DRY в том, чтобы один и тот же код использовать, а не писать каждый раз новый. Автор совсем не понимает как это используется в программировании (например, одна функция и несколько её вызовов из разных частей проекта), поэтому и привёл совершенно неверный пример использования в жизни, а наша переводчица перевела слово в слово не задумываясь над смыслом.Если приводить пример, то думаю эти подойдут больше:1. Если ты часто выбираешься на природу, то вместо того чтобы каждый раз покупать одноразовую посуду купи качественный походный набор.2. Чем стирать каждый день по футболке, лучше накопи белья и раз в неделю заводи стирку.3. Чем готовить каждый день себе обед в офис, в воскресенье приготовь обедов на всю неделю и храни их в морозилке.4. Заведи, наконец шаблоны смс и имейлов.5. Если читаешь несколько сайтов, собери их в одну ленту с помощью рсс.6. Заведи таблицу в гуглотаблицах с формулами, которые вычисляешь каждый день.7. Заправься сразу на 1000, чем 10 дней подряд по сотке.
Sam Sheltie
22.06.20 08:35
Тут скорее не правильная трактовка после перевода
Читать все комментарии