7 программ, которые наведут порядок в ваших файлах

Больше не придётся вручную сортировать документы, музыку и фотографии. Эти приложения всё сделают за вас.

1. DropIt

  • Платформа: Windows.
  • Цена: бесплатно.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Удобное приложение с открытым исходным кодом. Принцип его работы прост: вы создаёте собственные правила (или ассоциации), и DropIt выполняет определённые действия с файлами, которые подпадают под указанные критерии.

Программа может учитывать кучу параметров (имя, расширение, тип, дату открытия и другие) и выполнять 21 действие (перемещение, копирование, переименование, архивирование, склейку и разделение документов, отправку по электронной почте и так далее).

Создав правила для обработки объектов, перетяните нужные файлы на значок приложения, отображающийся поверх прочих окон. Либо выберите элементы и в контекстном меню «Проводника» нажмите «Отправить» → DropIt.

А если хотите полностью всё автоматизировать, скройте значок, затем укажите в настройках программы, какие папки нужно отслеживать, и DropIt будет выполнять операции с файлами самостоятельно.

Загрузить DropIt →

2. TagScanner

  • Платформа: Windows.
  • Цена: бесплатно.

Это более узкоспециализированный инструмент, который занимается упорядочиванием вашей музыкальной библиотеки. Если вы до сих пор не можете приучить себя к стриминговым сервисам и предпочитаете хранить свою музыку на компьютере или домашнем медиасервере, TagScanner будет невероятно полезен.

Программа позволяет массово редактировать теги в вашей музыке, а затем сортировать композиции по папкам в зависимости от их метаданных. Добавьте, например, в окно TagScanner большую папку с хаотично разбросанными музыкальными файлами, укажите правила их сортировки и нажмите на кнопку. Композиции будут разложены по жанрам, исполнителям и альбомам автоматически.

Кроме того, TagScanner умеет искать тексты песен, скачивать из интернета обложки альбомов, подставлять недостающие теги и переименовывать музыкальные файлы так, чтобы они выглядели единообразно.

Загрузить TagScanner →

3. PhotoMove

  • Платформа: Windows.
  • Цена: бесплатно; 8,99 доллара за Pro‑версию.

Если у вас много фотографий, то вы наверняка знаете, как утомительно поддерживать среди них порядок. Справиться с этой задачей поможет PhotoMove. Приложение считывает данные EXIF из ваших снимков, затем раскладывает их по папкам в зависимости от даты создания по шаблону «год — месяц — день». Также доступен шаблон «год — месяц — день — модель камеры».

В бесплатной версии PhotoMove только два варианта сортировки. В Pro‑версии их 10, а ещё в ней можно отслеживать дубликаты фотографий.

Загрузить PhotoMove →

4. XnView

  • Платформа: Windows, macOS, Linux.
  • Цена: бесплатно.

С программой PhotoMove легко разобраться, она мало весит, но бесплатная версия имеет урезанные настройки. Если хотите чуть больше возможностей для сортировки снимков, но не хотите платить, попробуйте XnView. Это приложение для организации и упорядочивания библиотеки фото, абсолютно бесплатное и с открытым исходным кодом.

Установите XnView, откройте его и нажмите «Инструменты» → «Пакетная обработка». Здесь вы сможете массово рассортировать свои снимки по папкам в соответствии с EXIF‑данными, переименовать их по своему вкусу и при необходимости конвертировать в другой формат. А ещё XnView умеет искать дубликаты.

Загрузить XnView →

5. Hazel

  • Платформа: macOS.
  • Цена: 32 доллара, 14‑дневный ознакомительный период.

Великолепное приложение для macOS, которое может сделать с вашими файлами практически что угодно. Разложить загрузки по папкам так, чтобы было видно, где картинки, а где документы. Рассортировать музыку по тегам и исполнителям. Переименовать гору объектов в Finder и назначить им теги. Создать архивы с бэкапами. Автоматически очистить корзину. Всё это по силам Hazel.

Вы просто указываете список действий, которые должно выполнять приложение, и выбираете, за какими папками ему следить. Все файлы, попадающие в эти папки и соответствующие нужным критериям, будут обработаны. Создавать правила для Hazel — одно удовольствие, интерфейс здесь очень прост и понятен. Ещё одна приятная особенность: после удаления ненужного приложения программа может стирать и связанные с ним объекты, такие как файлы настроек, кеша и другой мусор.

Единственный недостаток Hazel — цена. Но программа определённо стоит своих денег.

Загрузить Hazel →

6. File Juggler

  • Платформа: Windows.
  • Цена: 40 долларов, 30‑дневный ознакомительный период.

Это приложение умеет практически то же, что и Hazel. Создайте правило, укажите, какие папки подлежат обработке, какие файлы в них подходят под ваши условия и что с ними делать.

File Juggler может переименовывать, перемещать, копировать, удалять объекты и сортировать их по папкам, а также отправлять в Evernote. Также программа способна менять названия файлов PDF по их содержимому или заголовку. Это особенно пригодится, если вы хотите упорядочить большое количество документов. Музыкальные теги File Juggler тоже читает, что позволяет разложить композиции по альбомам или жанрам.

Загрузить File Juggler →

7. Easy File Organizer

  • Платформа: Windows, macOS, Linux.
  • Цена: урезанная версия бесплатна, полная — 19,95 доллара.

Гибкий и простой в обращении инструмент. Принцип работы такой же, как у прочих программ из этого списка. Вы создаёте правила, по которым следует обрабатывать файлы, а затем указываете приложению нужную папку и нажимаете кнопку Organize. Все лежащие там объекты будут рассортированы по отдельным директориям. Если результат вас не устроит, все изменения легко отменить нажатием клавиши Undo.

При необходимости можно настроить автоматический запуск сортировки каждые несколько минут. К сожалению, Easy File Organizer только раскладывает файлы по папкам, а удалять их или читать теги и метаданные не умеет.

В бесплатной версии нет возможности обрабатывать директории с подпапками. Покупка лицензии снимает это ограничение.

Загрузить Easy File Organizer →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий