6 бесплатных программ для сканирования документов

Полезные инструменты для iOS, Android, macOS, Windows и Linux.

1. Adobe Scan

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

  • Поддерживаемые платформы: iOS, Android.

Функциональный мобильный сканер, с помощью которого легко оцифровать любой текст, даже когда под рукой есть только смартфон. В Adobe Scan доступны готовые пресеты для сканирования документов, визиток, досок и форм. Есть функция автоматической съёмки и умного распознавания границ. Можно кадрировать изображение, применить цветокоррекцию, а также замазать личные данные.

Приложением можно пользоваться бесплатно или оформить подписку. Последняя откроет такие функции, как экспорт в форматы Microsoft Office, объединение нескольких файлов и распознавание текста.

2. Microsoft Lens

  • Поддерживаемые платформы: iOS, Android.

Простой и полностью бесплатный сканер от Microsoft, сильной стороной которого является интеграция с Office, OneNote и прочими продуктами компании. Приложение позволяет сканировать документы, визитки, чеки и всё, что содержит текст. Готовые файлы можно сохранить в PDF или одном из офисных форматов, а затем отредактировать в Word, OneNote или с помощью другого фирменного инструмента Microsoft.

3. NAPS2

  • Поддерживаемые платформы: Windows, Linux.

Минималистичная программа с открытым исходным кодом, которая отличается высоким качеством обработки и скоростью. NAPS2 поддерживает распознавание текста на более чем 100 языках, включая русский. Утилита совместима с WIA- и TWAIN‑драйверами сканеров и позволяет создавать профили с быстрыми настройками для различных документов. Помимо этого NAPS2 может похвастать богатыми возможностями экспорта практически в любых форматах.

Скачать →

4. Winscan2PDF

  • Поддерживаемая платформа: Windows.

Предельно простой и не требующий установки инструмент для оцифровки документов с помощью сканера, который работает на всех актуальных версиях Windows, включая Windows 11. Программа позволяет сохранять файлы в PDF. Поддерживается объединение результатов нескольких сканирований в один документ, есть профили с настройками для повторяющихся действий, а также экспорт титульной и последней страницы PDF.

Скачать →

5. Simple Scan

  • Поддерживаемая платформа: Linux.

Лёгкая в использовании программа для работы со сканерами, с помощью которой можно быстро преобразовать бумажный документ в файл или изображение. Никаких лишних функций — только оцифровка, базовое редактирование и сохранение в PDF, PNG и JPG. В некоторых дистрибутивах Linux Simple Scan даже предустанавливается в качестве стандартного инструмента для сканирования.

Скачать →

6. Просмотр

  • Поддерживаемая платформа: macOS.

Встроенное в macOS приложение «Просмотр» помимо всего прочего умеет оцифровывать бумажные документы и изображения с подключённого к Mac сканера или через камеру iPhone. При этом доступны базовые настройки сканирования, выбор режима и коррекция цвета.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий