Пьющие в одиночестве подростки гораздо чаще становятся зависимыми от алкоголя

Особенно этому подвержены девушки, которые пьют, чтобы заглушить чувство тревоги и депрессию.

Учёные из Университета Карнеги-Меллона выяснили, что подростки, пьющие не в компании, в будущем больше рискуют стать зависимыми от алкоголя, чем их более общительные одногодки. об этом опубликовано в журнале Drug and Alcohol Dependence.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Обычно при изучении природы алкоголизма респондентам задают вопросы о том, как часто и как много они пьют. Но, по словам нейробиологов, социальный контекст тоже помогает прогнозировать развитие зависимости. В компании алкоголь чаще пьют по радостным поводам, а в одиночестве — по печальным.

Исследователи Университета Карнеги-Меллона начали наблюдение за фокус-группой из 4500 подростков в 2005 году. В течение 17 лет они проходили анкетирование, где рассказывали о привычках употребления алкоголя.

Оказалось, что те, кто пил в одиночестве в 17 или в 23-24 года, к 35 чаще других сообщали о симптомах алкоголизма. Вероятность появления зависимости у «алкогольных интровертов» была на 35% выше, чем у «экстравертов».

За время эксперимента об употреблении алкоголя в одиночестве говорили около 25% подростков и 40% молодых людей. Причём связь между алкогольной зависимостью и употреблением спиртного в одиночестве была чаще характерна для девушек-подростков, которые начинали пить в одиночестве для подавления негативных эмоций. Многие так пытались заглушить чувство тревоги и депрессию.

Учёные убеждены, что эти данные необходимо учитывать при разработке программ, помогающих избежать развития алкоголизма. Это может помочь снизить уровень подростковой и молодёжной смертности.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из сериала «Эйфория»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Timoteo Cirkla
17.07.22 00:02
Вполне вероятно. Но опять же. Сам по себе алкоголь и даже в одиночестве не может быть причиной. Это одно из следствий. То есть либо у человека была генетическая предрасположенность и определённые обстоятельства лишь "запустили" её (но тогда человек может стать алкоголиком даже употребляя его в компании), либо в жизни человека были некоторые обстоятельства, повлиявшие на развитие его мозга.На эту тему есть отличное видео от Габора Матэ на TEDxhttps://youtu.be/lRb4jzm9V1A