Подборка советов выпускникам от гениев бизнеса современности

В США существует давняя и очень важная традиция: на церемониях вручения перед выпускниками элитных университетов страны обязательно выступают знаменитые бизнесмены. Своими вдохновляющими речами они должны пробудить в юных американцах аппетит к предпринимательству и дать несколько важных наставлений, которые те должны пронести через свою жизнь. Так уж повелось, что именно во время таких речей известные всему миру и подчас закрытые для журналистов главные предприниматели эпохи говорят о сокровенном и важном. О том, что действительно стоит за громкими успехами о том, как правильно прожить свою жизнь, став если не великим, то уж хотя бы просто успешным человеком.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Лайфхакер отобрал цитаты из самых ярких, на наш взгляд, таких выступлений.

Ларри Пейдж,

основатель Google, перед выпускниками Университета Мичигана:

«Когда-то в этом же университете меня учили превращать мечты в реальность. С тех пор я усвоил, что нужно иметь большие амбиции. Не отказывайтесь от своей мечты. Помните, что только во время решения глобальных проблем у вас не будет конкурентов. Проще добиться успеха в самых честолюбивых проектах. Лучшие люди хотят выполнять великие задачи».

Стив Джобс,

основатель Apple, перед выпускниками Стэнфордского университета:

«В 17 лет я прочитал цитату, которая прочно запала мне в память: «Если каждый день проживаешь так, будто он последний, однажды наверняка окажешься прав». Это произвело на меня впечатление. И каждое утро на протяжении последних 33 лет я спрашиваю себя: «Если бы это был последний день в моей жизни, стал ли бы я заниматься тем, чем планирую заняться сегодня?». И если много дней подряд я сам себе отвечаю «нет», это значит, что настало время что-то менять».

Билл Гейтс,

основатель Microsoft, перед выпускниками Гарвардского университета:

«Мать учила меня: нужно всегда стараться сделать больше для других. «От тех, кому многое дается, многого и ожидается», — любила повторять она. Я всегда это помню».

Марк Цукерберг,

основатель Facebook*, из выступления в Белль Хейвен Коммьюнити Скул в Менло Парке:

«Когда ты приходишь домой и получаешь порцию невкусных овощей, ты можешь заставить себя съесть их. Но если ты играешь в игру, и для победы нужно прикладывать значительные усилия, то ты быстро поймешь, что будешь идти до конца только тогда, когда тебе это нравится. Найдите то занятие, которое вам по душе. И тогда все получится».

Джефф Безос,

основатель Amazon, перед выпускниками университета Принстона:

«Когда вам будет 80 лет, и вы решите проанализировать свою жизнь, составим для себя историю своей жизни, то поймете, что эта история полностью состоит из решений, которые вы принимали. Мы — это наш выбор. Ваша задача — создать из своей жизни великую историю».

Стив Баллмер,

гендиректор Microsoft, во время выступления в университете Южной Калифорнии:

«Все большие компании проходят через трудные времена. Все люди проходят через трудные времена. Это случится и с вами: впереди — непробиваемая стена; вы пытались внедрить новую идею, но она не сработала. Успех зависит только от того, насколько вы упрямы, восприимчивы, веселы и снова упрямы. Победит настойчивый».

Эрик Шмидт,

председатель совета директоров Google, перед выпускниками университета Карнеги:

«Все вокруг постоянно твердят о том, что нужно иметь план. Просто выбросьте это из головы. Самые успешные люди — это те, кто много работает и всегда готов воспользоваться неожиданной подвернувшейся возможностью. Никогда не забегайте вперед, а вместо этого будьте готовы к резким переменам в вашей жизни».

Опра Уинфри,

телеведущая, самая влиятельная знаменитость по версии Forbes последних пяти лет, перед выпускниками Университета Дьюка:

«Почаще меняйте имидж. Иногда, сменив его, можно резко изменить свою жизнь. Мы все нуждаемся в смене имиджа время от времени. Почаще меняйтесь и становитесь непохожими сами на себя».

Майкл Блумберг,

основатель крупнейшего в мире информагентства Bloomberg, мэр Нью-Йорка:

«Никогда не стоит рассчитывать на резкий скачок в карьере и быстрый успех. Нужно лишь долго и монотонно работать, развиваясь день за днем. Или развивая собственный бизнес. Я всегда старался работать больше окружающих».

Шахид Хан,

эмигрант, владелец компании по производству автозапчастей Flex-N-Gate, перед выпускниками университета Иллинойс:

«Не ищите легких путей. Каждый раз, когда передо мной открывалось два пути — легкий и трудный — оказывалось, что правильным оказывался именно последний».

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Eugen Troshyn
27.06.13 23:09
в этом нет ничего волшебного или недостижимого, бизнес - штука не сложная, но получается не всегда просто те, у кого не получилось, не выступают в университетах перед студентами
Roman Zaytsev
28.06.13 10:46
Конечно бизнес штука не сложная. А вот успешный бизнес весьма не прост. И между прочим те у кого получилось ошибались и падали больше других. Заведите свой бизнес и сделайте его успешным. Тогда поймете
Roman Zaytsev
28.06.13 10:47
Если любопытно понять как, почитайте книги Джима Коллинза. Особенно последнюю - Великие по собственному выбору.
Viktor Tomilin
28.06.13 11:05
У каждого свой путь и научить других идти по своему ни к чему не приведет.
Читать все комментарии