10 советов для тех, кто планирует ремонт в кухне

Как выбрать неубиваемую отделку, правильно разместить мебель и подсчитать нужное количество розеток — всё, чтобы было удобно готовить, есть и принимать гостей.

Татьяна Васильева
Дизайнер интерьера в компании «Мастера Ремонта».

1. Выберите надёжное напольное покрытие

Даже светлая плитка на полу в кухне лучше, чем ламинат / Pixabay

В кухне постоянно что‑то падает и проливается на пол. Поэтому покрытию следует быть устойчивым к механическим воздействиям, оно не должно бояться воды и терять вид от частых уборок.

Для пола в кухне подойдут:

  • керамическая плитка;
  • керамогранит;
  • линолеум;
  • кварц‑виниловая плитка;
  • наливной эпоксидный пол.

Линолеум — самый бюджетный материал. Для кухни подходят варианты 32–42‑го классов износостойкости. Такой линолеум имеет цену в среднем 500–700 рублей за м² и служит 10–15 лет.

Кварц‑виниловая плитка прочнее и долговечнее линолеума — период эксплуатации не меньше 15 лет. Для кухни выбирают кварц‑винил 32–42‑го классов износоустойчивости, такой стоит от 800 рублей за м².

Керамическая плитка, керамогранит и наливной эпоксидный пол — самые долговечные варианты. Срок их службы исчисляется десятилетиями. Но для кухни их рекомендуют реже, чем кварц‑винил и линолеум: такие покрытия жёсткие, поэтому посуда бьётся, когда падает. Цены на плитку и керамогранит начинаются от 250 рублей за м², но укладка стоит дорого — от 800 рублей за м². В стоимость эпоксидного пола входит сразу и плата за работу, цены стартуют от 2 000 рублей за м².

Вышеперечисленные материалы переживут ежедневное мытьё полов и даже прорыв трубы. Если острые ножи и тяжёлые молотки не ронять на них слишком часто, они прослужат весь назначенный им срок.

Не стоит для пола в кухне выбирать покрытия, которые боятся воды и грязи: ламинат, паркет, ковролин. Они быстро придут в негодность.

2. Правильно разместите тёплый пол

Тёплый пол укладывают только там, где ходят люди / Pixabay

Плитка, керамогранит и эпоксидный пол холодные на ощупь. Чтобы было комфортно ходить босиком, под них укладывают систему обогрева — тёплый пол.

Расположение этой конструкции нужно правильно спланировать. Не должна нагреваться мебель и бытовая техника, иначе срок их службы сократится, к тому же вы будете впустую платить за электроэнергию. Поэтому тёплый пол укладывают только там, где ходят люди.

Перед монтажом определитесь, где установите гарнитур, плиту, холодильник, буфет. Начертите план кухни и отметьте, где нужен подогрев пола, а где — нет.

3. Защитите стены в рабочей зоне

В этой кухне стену в рабочей зоне решили закрыть стеклом / Автор проекта — Татьяна Васильева

Участки стен над плитой и столешницей часто пачкаются. Их нужно предохранять от брызг, жира, кусочков еды. Для этого в рабочей зоне выкладывают фартук — защищённый устойчивым материалом участок стены. Чаще всего для отделки используют керамическую плитку, закалённое стекло или панели из ДСП.

  • Плитка — традиционный вариант. Ей не страшны жир, грязь, копоть, вода. Она огнеупорная, поэтому её используют в кухнях с газовыми плитами. Такой фартук прослужит 15–30 лет. Но швы между плитками трудно чистить, поэтому со временем покрытие теряет внешний лоск.
  • Закалённое стекло (скинали из стекла) — практичный вариант. Сочетает преимущества плитки и простоту в уборке. Стекло может быть однотонным либо с рисунком по желанию заказчика. Скинали служит до 50 лет. Недостаток — дороговизна: стеклянный фартук стоит от 4 500 рублей за м².
  • Панели из ДСП — бюджетный вариант. Обычно такой фартук подбирают под столешницу и устанавливают вместе с кухней. Плюсы — быстрый монтаж и невысокая цена. Минус — короткий срок службы по сравнению с плиткой и скинали: 5–10 лет. К тому же панели из ДСП не огнеупорны, поэтому их не используют в кухнях с газовыми плитами.

4. Подсчитайте необходимое количество розеток

Над столешницей предусмотрели четыре розетки для мелкой техники / Автор проекта — Татьяна Васильева

Установить только пару розеток в рабочей зоне — ошибка: наверняка их сразу займут чайник и микроволновка. Чтобы воспользоваться, к примеру, блендером или тостером, придётся отсоединять один прибор и подключать другой.

В кухне обязательно должны быть розетки для холодильника, плиты, духовки, микроволновки. Их отмечают на плане в соответствии с расположением техники. Сразу проверяют, какие именно розетки нужны: например, под электроплиты иногда устанавливают трёхфазные. Они позволяют подключить прибор к более мощной сети и имеют больше контактов, чем обычные варианты.

Розетку для холодильника подводят к отдельному автоматическому выключателю, независимому от вводного, — это позволяет обесточить всю квартиру, оставив активным только холодильник, если хозяева надолго уезжают из дома.

Чтобы рассчитать количество розеток в рабочей зоне, прикиньте, сколько приборов вы используете каждый день, и к этому числу добавьте ещё две‑три точки. Если нужен доступ к электросети неподалёку от мойки, покупайте влагозащищённую розетку — с крышкой.

5. Спланируйте освещение

Сложное освещение в студии: подсветка рабочей поверхности, лампа над обеденным столом / Автор проекта — Татьяна Васильева

У кухни разные сценарии использования: здесь готовят еду, пьют кофе с утра, устраивают семейные ужины. Всё это стоит предусмотреть в освещении.

В рабочей зоне, как правило, размещают встроенные светильники и устанавливают подсветку под верхними шкафами. Над обеденным столом вешают лампу или бра.

Если кухня небольшая — 5–6 м², достаточно светильника в центре потолка и подсветки под шкафами. Но обойтись одной только люстрой нельзя: будет неудобно готовить, а вечером помещение покажется слишком тёмным.

6. Не перекрывайте вентиляцию

Вентиляционная решётка с выходом для трубы от вытяжки / djekill2007 / Depositphotos

Бывает, что при монтаже вытяжки вентиляционное отверстие закрывают полностью. Так делать нельзя, особенно если в кухне установлена газовая плита или газовый водонагреватель — в случае утечки газ будет скапливаться в квартире, а не уходить через вентиляцию.

Чтобы правильно установить вытяжку, понадобится специальная вентрешётка. В ней половину площади занимает место для трубы, а ещё половину — отверстия для вентиляции.

7. Воспользуйтесь правилом «рабочего треугольника»

«Рабочий треугольник» в большой кухне с раковиной в острове / Pixabay

Когда планируют кухню, используют правило «рабочего треугольника». Его придумали, чтобы сократить лишние перемещения во время готовки.

Вершины «треугольника» — холодильник, мойка и плита. Обычно их располагают именно в таком порядке из‑за последовательности действий: достали продукты, помыли, приготовили.

Между ближайшими вершинами «рабочего треугольника» оставляют расстояние не меньше 1,3 м и не больше 2,3 м. Площадь всей зоны не должна превышать 5–7 м². Если будет более просторно, приготовление яичницы на завтрак превратится в полноценную тренировку. А если расположить холодильник, мойку и плиту слишком близко, не хватит свободного рабочего пространства — это тоже неудобно.

8. Продумайте расположение электроприборов

Духовку и микроволновку в пенале размещают так, чтобы было удобно доставать еду / Pixabay

Когда планируют расположение электроприборов, учитывают траекторию передвижения по кухне и рост хозяев.

Холодильник обычно устанавливают в углу — там он удобно вписывается в пространство и лучше всего смотрится. Если нужно, дверцу перевешивают так, чтобы она открывалась со стороны кухонного гарнитура.

Духовку и микроволновку устанавливают в нижние шкафы или высокие пеналы. Здесь нужно учесть рост того, кто в семье чаще всего готовит: невысокому человеку неудобно будет пользоваться микроволновкой на уровне верхних шкафов. Чтобы понять, какой вариант вам больше подходит, пройдитесь по крупному магазину кухонной мебели и посмотрите разные решения вживую.

9. Подберите оптимальную высоту нижних шкафов

Если кухней пользуются люди разного роста, можно добавить остров или барную стойку другой высоты / Pixabay

Стандартная высота нижних шкафов — 85 см. Вместе со столешницей высота рабочей поверхности получается на уровне 88–91 см. Но, например, человеку ростом 150 или 190 см она не подойдёт: окажется слишком высокой или низкой. В таком случае лучше сделать под заказ шкафы нестандартных габаритов — идеально, если между локтем человека и столешницей остаётся 15 см.

Если в квартире живут люди разного роста, высоту мебели подбирают под того, кто чаще всего готовит. Или предусматривают рабочие поверхности разных параметров — например, столешницу пониже и кухонный остров повыше.

10. Выберите долговечную столешницу

Столешница из искусственного камня / Pixabay

На столешницу часто проливается вода и соки из продуктов. Бывает, что по ней попадают ножом или молотком для мяса. А порой и вовсе ставят на неё горячую сковородку.

Чтобы не заказывать новую столешницу через пару лет, обратите внимание на материал. Он должен легко отмываться, не бояться воды и случайных ударов.

Искусственный камень — лучший вариант. Он практически неубиваемый: не портится от воды и высокой температуры, не впитывает грязь, легко моется. Такая столешница прослужит пару десятилетий.

Ламинат тоже неплох. Он дешевле искусственного камня, а качественные столешницы из ламината надёжно защищены от воды и просты в уборке. Однако на них остаются отметины от ножей и следы от раскалённых кастрюль.

Есть и другие варианты: дерево и натуральный камень. Они красиво выглядят, но требуют тщательного ухода и дорого стоят. Дерево разбухает, трескается, меняет цвет. Некоторые виды натурального камня (например, мрамор) имеют пористую текстуру и впитывают жидкости. Так что от пролитого вина или томатного сока останутся пятна.


Что нужно помнить

  1. План спасает от лишних трат и неудобств при ремонте.
  2. Отделочные материалы для кухни не должны бояться воды, грязи, высоких температур и влажных уборок.
  3. Материалы, которые прослужат долго, не обязательно дорогие.
  4. Розеток много не бывает. Света — тоже.
  5. Безопасность — на первом месте. Если в доме газовая плита, выбирайте огнестойкие материалы и не закрывайте вентиляционную решётку.
  6. Кухня подстраивается под человека, а не человек — под кухню. Учитывайте ваш рост, образ жизни и потребности.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Zivica Kerkez / Shutterstock
Над текстом работали: Татьяна Васильева
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Игорь Антышев
13.03.20 21:39
План наше все, но как быть если квартира новая и уже после ремонта ты понимаешь, что реальное расположение не так удобно?
Александр Симбирск
07.06.20 16:14
С большей частью согласен, но... Пункт 3. Стеновая панель ДСП. Нет, в стандартных кухнях панели из ДСП не используются. Основа материала ХДФ (это плита высокой плотности, многие знакомы с МДФ, так ХДФ более плотный материал нежели МДФ), а покрытие тот же самый пластик, что и на столешнице. Пункт 9.Стандартной высотой кухонных столов до столешницы является 82см. Плюс столешница, которые по толщине используются от 19 до 60мм. Самая часто встречающаяся толщина столешницы 38 (40)мм. Безусловно нужно учитывать рост конечного потребителя. Есть еще момент. Сейчас широкое распространение получили интегрированные ручки. Так вот, при условие того, что мы не теряем полезный внутренний объем столов и при условие размещения стандартной встраиваемой посудомоечной машины - стандартная высота столов до столешницы получается 89 см. Пункт 10. Тут соглашусь с тем, что столешницу нужно выбирать. А, вот дальше... Столешница из искусственного камня, она же акриловая далеко не лучший вариант. Да, у нее есть плюсы. Нет стыков на угловых и П-образных кухнях, возможность интегрирования мойки. И из плюсов цена в сравнение с остальными каменными столешками. Из минусов. Акриловая столешница, как собственно акриловые мойки покрыты защитным слоем и при эксплуатации этот слой протирается, после этого следы от кофе или например свеклы вовремя не убраные впитываются намертво. Акриловые столешницы царапаются, как собственно и все остальные (не берем в расчет те которые по цене приближаются (знаю случаи и превышают) стоимость квартиры. Если и покупать каменную столешницу и (или) мойку, то как минимум кварцевую, но ценник уже выше. Что же касаемо пластиковых столешниц (они же постформинг (хотя постформинг это технология изготовления, когда загибают пластик) они тоже различаются по качеству, причем у одного и того же производителя столешницы с различными декорами будут различного качества, но это всегда можно спросить. Пластик может быть различной толщины, как пример. Но, основной характеристикой является тест Тайбера. Это тест на износостойкость. Но, беда в том, что на самом деле пластиковую столешницу выбирают по внешнему виду, а не по количеству оборотов по тесту Тайбера))) А, так согласен. До начала ремонта у человека должен быть план и чертежи по размещению теплого пола, плитки, электрики, вентиляции, потолка, всей техники.
Николай Калинин
25.01.21 18:47
Это что же за советы такие , они рассчитаны на какой уровень жизни ?